Беременность и роды

постоянные стрессы-нервы при беременности... это может сказаться на ребенке?

Естественно! Связь прямая. Кто бы что ни говорил. Поэтому беременным так необходимо избегать стрессов. И дело не в каких то там догадках, а есть прямое научное обоснование. Ваша психика это гипоталамус. Он же контролирует гипофиз, который в свою очередь осуществляет регуляторную функцию гормонов в нашем организме, в том числе и половых. А от этого напрямую зависит развитие ребетенка. Организм у ребенка и матери один на двоих во время беременности. Если бы ребенок был "защищен" от такого, и не было бы и выкидышей на фоне сильных стрессов, а это не такой уж и редкий случай. В организме на самом деле вообще всё на нервах держится, не стоит недооценивать их влияния.
Людмила Арсентьева
Лучший ответ
Они все плаксивые и капризные. А вот ваши нервные клетки не восстанавливаются.
Коенчно отражается. Потом будет истеричным и капризным.
У многих так. Мало кому удается 9 месяцев пробыть самим спокойствием. На ребенке в первую очередь сказывается генетика, заболевания матери, инфекции и т. д. От воздействия нервов организм ребенка хорошо защищен. Так что в принципе, ничего сильно плохого не случится. Хотя по наблюдению врачей, в т. ч неврологов, дети мам, которые часто нервничали при беременности, более плаксивые и капризные.
Конечно. Меньше нервов!
конечно, ребенку не желательно ваши стрессы, может быть неспокойным, больше гуляйте, смотрите положительные фильмы, я к примеру смотрела мультики))))
Да .