Беременность и роды
Фито-плацентарная недостаточность 1 б степени
Срок 33 недели, была на последнем узи, малыш развивается хорошо, вес уже 2200, но сказали что плохой кровоток (( фито-плацентарная недостаточность 1б степени... гинеколог отправила на ктг.. ктг хорошее... кто с этим сталкивался расскажите пожалуйста, очень переживаю, да и в стационар не очень как то хочется ((
У меня в 32 недели такой же диагноз поставили. Я лежала. Мне капали актовегин. .
Не парься они перестраховываются!
Фетоплацентарная, фито, это растения... Я б на вашем месте бежала бы в стационар... Вам важно ваше местопребывание или состояние ребёнка?
На основании чего тогда была поставлена фетоплацентарная недостаточность? Обычно ее ставят на основании допплерографии, исследуя кровоток в маточных артериях.
То, что КТГ хорошее, уже хорошо. Значит, организм ребенка НА ДАННЫЙ момент старается компенсировать этот недостаточный кровоток. Т. е малыш с этим борется, а вы не хотите ему помочь? ) В стационар бы лечь не мешало, там проведут курс улучшения метаболизма в целом, и кровотока в частности. Прокапают, проколят. Дома вы провести такую терапию не сможете. Вам осталось-то всего-ничего доносить-каких-то 7-8 недель, если по максимуму брать. Нужно не просто их дома пролежать, а провести так, чтобы ваше "не хочу" не сказалось впоследствии на здоровье ребенка. Фетоплацентарная недостаточность может приводить к гипоксии, а при гипоксии страдает в первую очередь мозг малыша. Вы же не хотите потом с завидной регулярностью посещать невролога в первый год жизни малыша?... Подумайте об этом.
Сейчас вам ничего не стоит лечь в стационар, хотя бы для профилактики. И избежания проблем в дальнейшем.
Ведь от того, как пройдет ваша беременность и роды, зависит вся жизнь малыша. И постфактум изменить уже ничего не возможно будет.
Сделайте еще доплер исследование плаценты. Там конкретно посмотрят - как функционирует плацента и уже будет ясно - нужен стационар или нет. Если скажут, что нужно - советую не рисковать и лечь... Ибо не шутки, если действительно плацента не айс. Про курантил еще спросите, плаценте работать, скажем так, помогает.
Ложитесь, попьете курантил, малому кислорода побольше, отдохнете.