Беременность и роды

Расскажите, как сейчас проходит процесс принятия родов? Я слышала, многое отменили.

Клизму перед родами, например, уже не делают, оказывается. А вроде положено.
Через месяц рожаю первенца своего, про роды мало знаю, расскажите, как это будет проходить.
Клизма по желанию, можно потребовать, можно отказаться, то же самое с бритьем промежности.
Роды состоят из трёх периодов - 1) схватки, в это время происходит раскрытие шейки матки, в это время надо просто ждать, когда шейка матки откроется примерно на 10 см и тогда начинается второй период родов - 2) потуги, изгнание плода, когда ребенок родился начинается третий период, 3) изгнание плаценты. Каждый период у каждой женщины длится по разному, даже у одной и той же женщины в разных родах бывает по разному. У первородящей обычно все довольно долго, может быть и сутки.... У меня первые роды были 9 часов без всяких стимуляцией. Стимуляция чревата и для мамы и для плода, быстрые роды всегда травматичны. Если вам захотят выдавить ребёнка, то деритесь, но не позволяйте, этот приём запрещён, очень травматичный.
Анастасия Фамильцева
Лучший ответ
клизму у нас делали плановым кс-шницам только. Я с вечера всю ночь ходила по отделениЮ со схватками, мозолила глаз медсестре--никому до меня дела не было, говорили--рано ещё, ктг делали, врачей из родового отделения, чтоб на кресле смотрели--вызывали, рано и всё). В 6 утра уже сказали--ладно, пошли в родзал, легла на кушетку, поставили ктг на час, потом был прокол пузыря, ожидание, 2 эпидуралки тк я вопила, в 6 вечера родила. Как у вас будет проходить--зависит от вашего случая. А соседку мою по родзалу доставили с улицы, и она за 20 минут родила, и её с ребёнком увезли, легли мы на кушетки одновременно)
Ирина Данилова
Как мне пояснили в двух разных роддомах Питера -клизма и бритье промежности - исклбчительно по желанию роженицы. Также никто не требовал использовать пеленким и прочую казенную адежду -ее ваыдавали тем, у кого своей нет -в целоим -у всех своя одежда, на ребенка с рождеения одевают подгузник, ессна. Единственное, что меня раздражало -навязчивость в предложении смеси -докармливать -я была категорически против, ибо налаживала ГВ, меня интересовала как мне быть дальше, а их -с каким весом выписать ребенка для статистики, потому приходилось раздраженно но неоднократно поправлять -что нам смеси не предлагать. \Оборудование новое -гинекологические кресла. после рождения малы сразу находился со мной и при платных родах и при бесплатных. что конечно, радовало.
Богдана Лендел
По каналу TLC показывают серию передач про роды в России, где подробно показывают все.
{D
{ Dikon }- [ Bektasova ]
Клизму дома делайте. В Казахстане вообще много лет на обычной кровати рожают. В этот раз очумела пока родила! И пеленки не дают, сразу памперсы свои.
Майя Пасларь
Марина Avon за деньги хоть где родить можно
Клизма вообще фигня ) тоже ее боялась, но это не так ужасно, как кажется.
Роды у всех по-разному начинаются. И по времени тоже по разному.. Я первенца рожала 10 часов (от начала схваток до появления на свет ребенка). Началось со схваток. Потом пузырь прокалывали через какое то время. Ну вот.. Собсна, схватки становятся больнее и больнее, а потом к ним добавляются потуги. Во время потуг надо слушаться акушерку и тужиться со всех сил, когда говорят. А потом ребеночек появляется))
Меня клизмили....
Азалия Валеева
у нас делают, но мне не успели, стремительные роды были
Юлия Юркевич
если скажите, что желаете клизму, сделают.
Алена Леденева
клизму делают .. в разных роддомах по разному...
Елизавета Окс
Рожала в Москве.
Сперва документы все проверили и забрали. Из своего можно было резиновые тапки, мобильник с зарядкой, бутылку воды и компрессионные колготки (если их доктор прописал). Все остальные вещи нужно было отдать родственнику (муж со мной был).
Клизму сделали. Я как-то боялась этой клизмы, а оказалось, что в ней ничего страшного, наоборот, легче стало. Она не болезненна и даже не неприятна.
Потом в предродовую палату положили.
А через какое-то время в родбокс, где я уже лежала одна. Постоянно кто-то подходил, спрашивал, как дела. Периодически врач проверял раскрытие.
В общей сложности роды у меня около 20 часов заняли. И это адски больно.
У нас в роддоме всех клизьмят.