Беременность и роды
Слышала что крестными делать семейную пару нельзя, но это по канонам, где прописано кто знает?
Крёстные должны заменить ребёнку родителей в случае чего, а при живых родителях содействовать его правильному религиозному и вообще духовному воспитанию. Между родителями и кумовьями устанавливаются отношения свойственников, обязанных поддерживать друг друга. Поэтому крёстные не могут быть супругами, чтобы свойственников было больше, ибо муж и жена крёстных тоже становятся кумовьями. И таким образом приобретается поддержка уже не двух, а четырёх человек.. Ну, а с чисто догматической точки зрения, правильно написали про плотские отношения
С точки зрения энергетики делать крестными близких людей (не ребенку близких, а друг другу) - глупость, которая может стоить ребенку дорогого, если ему не повезет.
странные у вас в России традиции.. У нас, те кто свидетельствую на свадьбе и детей крестят
Камал Баймагамбетова
странные у вас традиции
Наталья Борисова
Свидетелей брать в крестные может и неплохая традиция, но только с учетом, что с ними сохраняются дружеские отношения после свадьбы. А то ведь иной раз и не увидешь этих свидетелей, как таких можно в крестные брать.
у православных нельзя. а у других все можно. знакомая пара покрестили ребенка зачем-то. и скоро разбежались
Куму дала?
Это и прописано в церковных канонах, и правилах назначения крестных.
Крестные-это духовные родители ребенка. Своим высоконравственным и духовным примером они должны воспитывать крестников. Поэтому плотские отношения между ними исключены.
Узнать это можно в любом Храме, любой Батюшка вам скажет правила выбора крестных, именно с церковной точки зрения. Этих церковных правил не много, но очень важно им соответствовать. Ибо в чужой монастырь со своим уставом не ходят...
Алла Гица
Вообще это запрет на близость между кумом и кумой, если они друг другу чужие люди. А если это супруги, интимные отношения между ними вполне допустимы.
нельзя, а где это точно прописано вам в любой церкви скажут