Беременность и роды

как быть, если на работе не отпускают на прием к врачу? как брать больничный во время беременности ?

еще в декабре ( в начале) была записана на прием к врачу-генетику .. надо сдать кучу анализов, сходить на прием к гинекологу, пройти первый скрининг, а потом только идти... выходных 8 штук, мне удалось все анализы и приемы расписать на них.. всё , кроме генетика . к нему мне надо явиться строго 22 числа! а на работе не пускают! говорят бери больничный! а как его брать? на один день ?? все терапевты меня уже в лицо знают... каждый месяц на больничный на 4-5 дней хожу... меняться никто не может со мной.. как быть то вообще ?
Вы не обязаны спрашивать разрешение на посещение врача, просто ставите начальство "перед фактом", можно в письменном виде, и идете к врачу. Больничный на период прохождения обязательной диспансеризации беременной давать не обязаны. То, что "меняться никто не может" - это проблемы работодателя, а не ваши. Вы заранее предупредили, что такого-то числа столько-то времени будете отсутствовать и пусть работодатель думает, кто вас на это время заменит. А если вы принесете справку о том, что посещали врача, то, в соответствии со ст. 254 ТК РФ, вам обязаны будут это время оплатить по среднему заработку. Не зависимо от наличия или отсутствия справки о том, что вы посещали врача, уволить вас за прогул права не имеют, так что спокойно посещайте врачей и не обращайте внимания на истерики работодателя.
Настенька Булкова
Лучший ответ
Иди на прием, а от врача справку принесешь своему работодателю
Юлия Воронкова
Махабат Шамшиева делала там уже.. справка не является освобождением как мне сказали.. сказали, если есть справка, то надо отрабатывать... а я и так на ногах весь день, и всего выходных 8 штук . при чем после 21 их нет.. один только
Вы прям как вчера родились. Справку из ЖК о беременности и под нос ст. 254 ТК "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы". Больничный берут обычно, как всегда. Я стояла на учете в платной ЖК, поэтому проблем с б/л вообще не было, захотелось отдохнуть, мне давали б/л.
Анна Фалалеева
странное у вас руководство мягко говоря
а нельзя в свой обед сгонять? или просто приди ко врачу и попроси справку что такого то числа с такого по такое время была у него на приеме и на стол начальству
Увольняйся, отдыхай, нечего с животом мучатся и малыша мучать.
Юлія Плат
Диана Стан Жизненные ситуации у людей разные, не все могут себе позволить уволиться. + если работа не заставляет испытывать стресс и сильные физические нагрузки, никакой опасности здоровью матери и малыша она не несет.
если есть официальное трудоустройство, и стоишь на учете в консультации, то не имеют право не отпускать! уволить без твоего согласия тоже не могут! единственно взять справку от врача, что была на приеме!