Беременность и роды

Тонус матки, помогите разабраться!

Напряженный живот это и есть тонус? Не могу понять по ощущениям кажется что мелочь там внутри поперек улеглась и растянулась во все стороны, все распирает! Стало очень тяжело, и мысли какие то нервозные опять!
Тая Малаховаа
Сама по себе матка- это мышечный орган, как любой мышце ей свойственно состояние некоего напряжения. Если беременность проходит без осложнений, то врачи говорят о нормальном тонусе. В норме, тонус матки повышается до 5-6 раз в день, что способствует нормальному развитию плода, улучшению кровообращения. Когда мышцы находяться в возбужденном состоянии, говорят о повышенном тонусе матки. Наши психологические состояния часто влияют на наше физиологическое самочувствие. Если женщина находится в состоянии частого напряжения, то матка может находиться в повышенном тонусе. Тонус матки это явление довольно частое, особенно на ранних сроках беременности. Именно в первом триместе женщина переживает многие тревоги и сомнения. Эти переживания (и как следствие состояния напряжения) связанны со здоровьем малыша, а главное с теми изменениями, которые предстоят будущей маме в ее собственной жизни. Как правило, после того, как будущая мама привыкает к своему новому состоянию, понимает, как теперь будет складываться ее жизнь и получает достаточное количество внимания и поддржки со стороны близких - проходит и тонус матки. Старайтесь больше отдыхать, проговаривать свои сомнения и переживания с близкими людьми и учитесь расслабляться. Освойте методы расслабления тела и дыхательные техники, сочетая эти два компонента, можно научиться снимать напряжение. Главное сохранять спокойствие и настраиваться позитивно. Если все же так переживаете, лучше обратитесь к своему врачу-геникологу!! ! Удачи ВАМ!
Наталья Мирненко
Лучший ответ
Вам к врачу надо так сказать сложно...
Да, при тонусе живот напряжен.
Dina Marus
при тонусе напряжен низ живота, в первом триместре мне прописывали метацин чтобы снизить риск тонуса
Тонус это как бы спазм живота. Он как будто каменеет и это как правило при ходьбе происходит. Когда ребенок распирает своим тельцем живот это несколько другие ощущения.
Ксения Sdfghjk