Беременность и роды
Что вы думаете о родах с присутствием мужа? И еще более интересно, что думают ваши мужья об этом?
Мы оба думает, что рожать нужно вдвоём! У меня муж всю беременность ходил со мной на курсы и на аэробику и рожали мы конечно же вместе. И он мне очень помог на родах, я забыла почему то как дышать животом при схватке (не получалось у меня это сделать, а он дышал со мной и у меня получилось) . А ещё с мужем можно прогуливаться во время родов, прыгать на шаре для беременных (всё это ускоряет роды, лёжа процесс труднее а врятли кто-то из персонала будет каждую секунду рядом) . Я, например, много времени провела в ванной во время схваток и муж всё время за мной следил. И вообще он знал о родах больше меня, перечитал кучу литературы, пересмотрел огромное количество видио. Так что ему было не страшно. И теперь он с гордостью рассказывает всем, что присутствовал на родах, видел как появляется на свет наш кроха и сам перерезал пуповину. И заодно сделал фотки малыша (как его измеряют, взвешивают на весах, как мне его дали, когда одели, если хотите пишите, открою закрытые фото с малышом) А отношение ко мне стало ещё более трепетное и нежное. (мы только на восьмом году соместной жизни решились на малыша) . И в любом случае рожать вместе или нет это только ваш выбор и зависить он должен только от вас. Прислушайтесь к своему мужу, к себе, к вашим ощущениям и они вас не обманут (вы сами почувствуете готовы вы к этому или нет) . Я, например, даже не представляю как я бы рожала без мужа и он бы никогда меня одну не отпустил. Удачи и здоровья вам и вашему малышу :)
Я против и муж тоже.
Я правда давно рожала, почти 17 лет назад и тогда это не было таким модным.
А то что это именно мода, я не сомневаюсь.
Ну давайте все мужикам покажем, что умеем.
Екатерина Лузина(Шагалова
Совершенно правильно!
Это должен каждый решить для себя сам, я лично не хотела, чтобы мой муж был со мной. Просто не хочу и всё!
да нормально.. .
мой со мноой был три последних раа... а когда первую рожала, это ещё не практиковалось
Если муж не имеет отношения к медицине, то делать на родах ему нечего. Роды неоднократно показывали по телевидению.: ничего романтичного и возвышенного там нет и в помине. Весьма неприглядная медицинская процедура. Никому не приходит в голову мысль присутствовать при операции. Если человек любитель стрессов, то Бог ему в помощь, пусть идёт и смотрит. А вот войти сразу после родов, когда женщина прижимает к груди новорожденного, прекрасно во всех отношениях.
Aidanochka!!!!! Kainuldina!!!!!
Вообще роды и мед. вмешательство это разные вещи! Не путайте кислое с пресным... Насчет романтики родов могу сказать, что конечно, чужие роды у чужой тети вряд ли на Вас произведут какие-либо впечатления, на то она и чужая тетя! А жена, это жена... Мать твоего ребенка!
Aidanochka!!!!! Kainuldina!!!!!
Из вашего ответа, можно подумать, что сначала появилось акушерство, а потом мы начали рожать... Самому не смешно... мы и без акушеров-гинекологов и род.домов можем справиться и тому есть масса примеров, в отличие от полостной операции, где природой не отделаешься, да и природа там обычно не причем! Глупость написали!!! Даже смешно стало...:)))
Прописные истины и разделы медицины...:)))) Еще смешнее....
Aidanochka!!!!! Kainuldina!!!!!
Обычно к прописным истинам относят заповеди... Но у всех видимо свои прописные истины...
Aidanochka!!!!! Kainuldina!!!!!
Мы все думаем, что никогда не пишем глупости ;)))
По поводу снижения смертности детей и рожениц я согласана, это заслуга медицины и ничья больше. Но в родах скорее акушерство придумано для родов, а не наоборот... И не как обязательное условие, а лишь как вспомогательный инструмент в сложных случаях и не более. Мед. вмешательство вообще должно иметь строгие показания, а уж тем более, в таком деле, как роды! Зачастую наши доктора об этом забывают! Да и вообще они часто, на фоне своих мед. знаний и умений забывают про то, что их пациент нетолько "больной организм", но и просто живой человек. А с беременностью и родами эта ситуация почему-то усугубляется! Медицина, пока не так хорошо развита, чтобы спорить с природой! Но достаточна для того, чтобы природе помочь!
А истины, конечно, хотелось бы, чтобы были одни на всех! Тогда бы жить было проще... Утопия...
Если хочется поддержки, возьмите лучше свою маму.
Yana Ermakova
психологи говорят,что на роды с мамой идут психологически незрелые девочки...
Я был. Все было отлично, всем понравилось. Задокументировали на видео: был присмотр за врачами.
Я против. Уже ни раз об этом писала. Муж хотел присутствовать.
Я рожала дома, муж был рядом. Мне кажется что в такую минуту хорошо чтоб муж находился рядом если конечно в обморок не упадет
Мой муж не против, и знаю много знакомых и друзей которые присутствовали при родах или сами их принимали.
Ни чего страшно в этом не вижу. Женщина сама должна чувствовать нужна ли ей помощь или поддержка мужа при родах. Со мной на родах присутствовал мой друг, не ожидала конечно от него, мне очень помогла его поддержка, он был у изголовья и шутил со мной и врачами. Было кесарево и всё происходило за ширмочкой т. е ни чего ужасного он не видел. Хоть он и не отец ребёнка ему всё же чисто символически дали перерезать пуповину, когда малыша уже взвесили и обтёрли, он положил его мне на грудь.
Вот так вот бывает.
А вообще всё зависит от ситуации.

Вот так вот бывает.
А вообще всё зависит от ситуации.

Gulsun Osmonalieva
вы молодец!!!!как чётко картина описала мой ответ.
смотрела программу.. где как раз задали такой вопрос! так вот все мужчины были против! мы ничем не можем помочь нашим мучающимся женам! а видеть это неприятно говорили они!!!! Один рассказывал что жену после такого перестал хотеть... и таких много! Это таинство ...я не хочу чтобы муж меня видел! Реане понимаю зачем жены заставляют своих мужей смотреть на это!!!! в чем прикол??? чтобы он посмотрел как ей тяжело это далось???? так нормальный мужик это и сам все понимает!
Елена Некрасова
Угу, а так же нормального мужа не нужно заставлять туда идти, он и сам не отпустит одну свою любимую жену))
Я против. Им только от видио родов плохо становитсяа на родах присутствовать-это же опасно.
Елена Некрасова
жаль, что вас окружают такие слабенькие мужчинки(
я очень хочу чтобы мой милый присутствовал на родах.
против
Моя дочь рожала второго ребенка в присутствии мужа. Для нее это была очень большая моральная поддержка. Да и мужу, я думаю, полезно узнать, как дети на свет Божий появляются, в каких муках. Он берет часть этих мук на себя.
роды с мужем - здорово, мощная психологическая поддержка! правда, мой муж был против, рожала традиционно...
я запретила мужу присутствовать.
он только обрадовался: если бы я хотела - пошел бы.
Слова моего мужа:
"Мы оплатили партнерские роды. Я решил пойти "рожать вместе с женой". Смог пережить только первый этап родов, на втором (потуги и изгнание плода) я не выдержал. Мне было безумно страшно и вертелись ужасные мысли. Хотя, как потом мне сказали врачи, роды были легкие. По-моему, я сам рожал этого ребенка. Почувствовав что я не выдержу, ушел из палаты. В коридоре боялся что жена меня не простит.. Весь на нервах, как псих. Для меня это как страшный сон, я ничего практически не помню. Жена сказала мне, я её своим поведением очень веселил и они нисколечко не расстроилась из-за того что я ушел, это не легко, она признала. Уже потом, дома, после выписки мы смеялись над произошедшим! Это были наши семейные роды) "
Эх... Да, что же мы женщины такие слабые стали!!! Из века в век-рожали женщины без мужей и ничего. А сейчас мол смотрите муженьки какие мучения мы терпим... Ну ни дать, ни взять святые (прости господи)
мой муж готовится вместе со мной)) он сам по специальности врач и не раз проходил практику в роддомах
мужчина ответил, что это лишнее.
сказал, что лишнему человеку присутствовать не стоит, тем более неподготовленному, вместо того чтобы женщине помогать рожать, врачи будут вынуждены откачивать упавшего в обморок мужа!! !
Елена Некрасова
Жаль, что ответивший мужчина считает себя лишним в союзе мать-дитя-отец! И жаль, что он не удосужился подготовиться к родам своего же ребёнка!
я считаю, что игра не стоит свеч
да не хрен им там делать. они в обморок падают и врачам ещё этого геморроя недоставало.
Мой не согласился пойти. Хотя говорила, что только в предродовой нужно, а в родовой и без него обойдусь, но не согласился. Я за совместные роды, но только чтоб муж не видел всего процесса, а просто стоял и держал за руку и подбадривал.
Мы рожали вместе! Второго тоже будем рожать вместе и третьего, и четвертого! У мужа с псхикой все нормально, хочет меня еще сильнее.. .
Как же надоели высказывания тех, кто даже не пробывал то, о чем пишет.. . Маразм, теоретики х... вы, простите! Перечитала ответы и особенно взбесили слова о том, что давайте тогда справлять нужду прилюдно, если уж пошла такая пьянка.. . Ну и как после этого можно вообще говорить с людьми, которые рождение своего ребенка приравнивают к отходу в туалет. Это нормально?? ?
Понятно, что совместные роды это не для всех. Нужно ориентироваться на конкретную семью, на их взаимоотношения и т. д. Удивительно слышать от женщин слова, что я буду плохо выглядеть в родах и стесняться мужа.. . Смех!! ! Это ж какие отношения должны быть в семье, чтобы жена стеснялась мужа в состоянии родов его малыша? Для меня это вообще дикость.
Совместные роды должны быть обоюдно добровольными и никак иначе! Тогда все будет замечательно и все останутся давольны!! !
Tatjanka !
Наконец то появился ответ со здравым смыслом!
Леонида Андреева
Может у Вашего мужа осуществилась мечта-гинекологом всю жизнь мечтал стать:))) Не хрена всех под одну гребенку грести.Может Вам и все равно,какой видок у Вас во время родов,а вот другим хочется,чтобы муж видел жену всегда красивой.Не дай бог мужу операцию какую будут делать,Вы тоже попретесь смотреть???
Metall-Invest Aksai
Ну вот и комментарии теоретиков, не буду повторять каких... Никто никого не заставляет, умеющие читать это и прочитали в моем ответе! остальным могу только посочувствоавать!
И не нужно сравнивать роды и операцию...Не корректно!
И еще! Вы думаете, что занимаясь страстным сексом Вы выглядете лучше, чем в родах? Не ну есть и такие порно- звезды, которые и там мужа стесняются и постоянно волнуются за свою прическу и т.д.!!!
Ну и на последок... Мой муж признался в том, что такой красивой, как в родах он меня еще не видел. И все потому, что очень меня любит...
моей старшей 20 - т. е. родилась в соц. роддоме (кошмар и ужас, да ещё первого мая, кто рожал в праздники - поймёт... )
младшему - 8, рожали с мужем, и я благодарна современной медицине, которая разрешает присутсвовать родным людям, при рождении РОДНЫХ людей... такого трепетного отношения к сыну и ко мне после наших совместных родов, даже я не ожидала.. . но и это не самое главное,
помощь в родах была - величайшая.... всё было без боли (без медицинского обезболивания... ) и очень спокойно, красиво.... милые женщины, кто решает - одной или с родными (ведь это может быть и мама, и сестра.... ) принимайте помощь близких.... и мужей выбирайте, которые готовы стать отцом своему ребёнку....
Я бы хотела чтобмой муж был рядом и контролировал не меня а врачей которые могут напартачить, а еще лучше чтоб снималось все на видео камеру. Конечно потом я бы все это стерла, но для своей безопасности это сделала бы. Я вообще не доверяю нашей медицине.
Поддержка мужа очень важна! Пусть он не видит самого процесса, но держит за руку и успокаивает словами. Большего мужская психика не выдержит, да и для дальнейших отношений вредно, чтобы мужчина видел как ОТТУДА выходит ребёнок.
Это по желанию двоих! Все очень индивидуально!!!
если роды некому принимать - пожалуйста, пусть помогает! а если присутствовать просто для компании, чтоб видел как страдаешь - я считаю что не нужно!
Дорогие женщины (и их ЦЕНИТЕЛИ)…. если хотите прочитать моё сугубо личное мнение, то читайте, пожалуйста, очень медленно……!! !
Этот процесс проходит в стерильных, медицинских условиях. Весь процесс рождения прикрыт стерильной простынёй и виден только нашим дорогим врачам. Супругу, если и разрешат попасть на это важное семейное событие - своего рода операцию, остаётся только……… ;
1. быть у изголовья дорогой милой и драгоценной супруги,
2. поддерживать её,
3. прикасаться к своей ненаглядной,
4. ласкать её своими мужественными ладонями, ( ведь им, наше успокаивающее тепло, так нужно… ! )
5. шептать нежные слова.
6. трепетно целовать,
7. вытирать её слёзки счастья от долгожданной, боязливой, ЖЕЛАННОЙ боли.
8. вытирать сладкие капельки пота с её лба,
9. убирать в сторону её волосы, влажные, потные, так!!!! сильно отвлекающие от святого природного процесса.
10. слышать первый крик долгожданного ребёночка ( наверное кому-то покажется это слабой характеристикой…. ) ,
11. видеть счастливое измотанное лицо любимой… …
12, в конце концов……….!!! Обняться крепко, крепко, крепко, …. и признаться ей, лишний разок, в своей любви.
Это же высшее семейное счастье!!!! Ведь это чувство дороже денег, дороже СЕКСА, дороже нашей мужской гордости.
РАЗВЕЮ МИФ о том, что мужья могут упасть или падают в ОБМОРОК от увиденного. Это огромное заблуждение…. . Мужьям, просто ну никак …….не получится находиться ОДНОВРЕМЕННО глазами под стерильной простынёй и у изголовья любимой супруги
. ДЛЯ ЛИЧНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И САМООБРАЗОВАНИЯ МУЖЧИНЫ, СУЩЕСТВУЕТ МНОЖЕСТВО МУДРЫХ КНИГ И ФИЛЬМОВ НА ТЕМУ « АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ РОДОВОГО ПРОЦЕССА» .
Плюс к этому, НОРМАЛЬНОМУ и хорошему мужчине перед свадьбой или перед «…… СНОШЕНИЕМ …..», Нужно знать хотя бы АЗЫ ; психологии, сексологии, анатомии – физиологии человеческого организма, к этому прибавляю; Мужчине надо уметь и знать хотя бы АЗЫ, как оказать первую помощь ребёнку, жене, себе и нуждающемуся, как принимать роды, как правильно любить себя и близких .
Просто, это надо правильно понять и осознать, но ЭТО НЕПОДВЛАСТНО КАЖДОМУ МУЖЧИНЕ ИЛИ ЖЕНЩИНЕ.
Будущим мамочкам желаю не остаться без поддержки любимого, в этом сложном и трудном переходном периоде их семейной жизни.
2. поддерживать её,
3. прикасаться к своей ненаглядной,
5. шептать нежные слова.
6. трепетно целовать,
Алла Колесникова
Что-то во всём этом есть приторное, и не настоящее. И, во время родов женщина должна сосредоточиться не на словах мужа, а на самом процессе и слушать больше квалифицированных специалистов, чтобы иметь как можно меньше дурных последствий.
Гульмариям Сайдуллаева
Сразу видно, что вы не присутствовали при этом, начитались книжек и фантазируете теперь. Начало жизни, как и её конец - картина простая и довольно не приглядная: это кровь, пот, стоны, слезы и испражения (случается и это). А вы говорите, стерильная простыня! Да она там просто помеха! Женщина в это время находится здест и сейчас, и очень далека от ваших признаний в любви!
Елена Некрасова
НЕт на родах нникакой стерильной простыни, только если кесариво (тогда возможно) и возможно к счастью. Мой муж мне рассказывал во время родов, как появляются волосики у нашего крохи и мы никогда не забудем этого момента))
я - за, муж пойдет со мной на схватки, но на потугах он выйдет, а при первом прикладывании к груди уже зайдет, потом подержит на руках. сначала он был против, но за полгода систематической обработки и подсовывания статей на эту тему он уже почти согласился.
Батима Хасенова
а вот обрабатывать и заставлять, я считаю, не нужно. зачем принуждать, если человек не готов?
Надя Мальцева
Это для кого хорошо пытаетесь сделать для себя или для мужа? А, если он потом об этом горько пожалеет?
Когда я своего спросила, пойдет ли он со мной рожать, она сказал "Скажешь - пойду". Но особого рвения я в его интонации не услышала, и больше не спрашивала. А когда рожала, поняла, что и слава Богу, что его там нет. Мне там был никто не нужен, чес слово!
Наверно это хорошо-незнаю. Но точно знаю, что мой муж добровольно не пошел-бы
Мой муж не хочет присутствовать.
не надо им присутствовать, нам же будет спокойнее...
Мой муженек еще когда мы не планировали а только говорили об этом уже намыливался со мной в роддом, а сейчас еще и с камерой собирается. Типа он меня поддерживать будет и вообще хочет разделить момент рождения НАШЕЙ малышки (или малыша) , но я вообще эту идею не одобряю, поставила условие- подготовишься как себя надо вести и выучишь список запрещенных идиотских вопросов (тебе больно? Как ты и т. д. ) пойдешь, а вообще я думаю что мой муж в душе маньяк, в таких подробностях он недавно описывал всем мой порез на руке и как выглядела и как он меня спасал.))))
Мы с мужем решили рожать второго ребенка вместе. После первых (они были тяжелыми) я поняла, что без поддерки любимого не смогу.
Так необходимо, чтобы в самые важные моменты нашей жизни мы были вместе.
мой муж сам изъявил желание присутствовать на родах!!!
Мы както об этом и не думали. но после того увидела как обращались с мамочками после кесарева мне стало страшно!!!! Мужу предложила он отказался начали искать знакомых - повезло!
мой муж практически был вынужден присутствовать.. . так уж вышло.. . он очень мне помог.. . сам конечно был потрясён (хотя напосредственно в момент рождения ребенка находился вне родилки - врач выставила за дверь, мало ли что... ) - но.. . любовь к ребенку безграничная, нежность в послеродовом периоде аж до дрожи в руках. :) я не пожалела, да и он ни разу не высказал сожалений.
Где же Ваша мудрость женщины? Экспериментаторы. Когда пришёл вопрос: быть или не быть. Я спросил у сотоварищей… … только один сказал: - Присутствуй! Но он у нас вроде, как и не мужик. А, остальные: - Хочешь головной боли, иди.
Почитал статистику и не пошёл.
Tatjanka !
Мне ваш комментарий напомнил анекдот:
-Почему нельзя сексом заниматься на Красной площади?
-Потому что прохожие советами замучают.
Ну а своего мнения у вас нет?Статистика среди кого?Я однажды участвовала в платном опросе статистическом.Меня подруга попросила.Я приехала,а мне говорят-будем собирать отзывы женщин по шампуню для тех у кого химическая завивка.Я говорю-у меня волосы свои вьются.Они мне говорят-ну ничего,ты обмани и скажи что каждые полгода делаешь хим.завивку.Вот так у нас собирают статистику.А вы ей верите!;)
-Потому что прохожие советами замучают.
Tatjanka !
http://otvet.mail.ru/comments/answer/148599573/comment/14464058
Почитайте здесь(это мой комментарий).Вы просто счастливый человек,которого огрехи нашей медицины и медиков не коснулись.
P.S.Есть и жёны,которые любовников заводят из за равнодушия мужей.
Елена Некрасова
Наша мудрость в наших мужьях. И слава Богу они у нас настоящие мужчины, которые не бояться быть с нами в горе и в радости, а не такие волки, как у некоторых! Жаль, что у вас нет своей головы и приходистя думать головами сотоварищей!
Мой муж не захотел бы, а вашего надо спросить. Пусть сам решит. Я против присутствия мужей при родах, они даже крови боятся, а что говорить о таком процессе.
Tatjanka !
Конечно же я его спрашивала.
Рожали вместе 12 часов, и в схватках очень помог мне морально.. . и отношение ко мне и к ребенку теперь необыкновенное!!!
Я просто в восторге от этого! Супер.
Всё очень индивидуально! Я например хотела бы, чтоб мой муж присутсвовал при рождении своей дочурки. Считаю, что это решит проблему страха многих отцов перед маленькими детьми. И потом, что будущий папа сделал для своего ребёнка, кроме маленького спермотозойдишки? Вместе делали, вместе и рожать! А то отвезёт жену в больницу и домой пить (есть, телек смотреть, спать....) , а через несколько часов ему позвонят и скажут: "Поздравляю, вы стали папой! " Не носил, не рожал и даже жену не поддержал в трудную минуту! за что тогда счастье такое? Но мой муж хочет, чтоб всё именно так и было! Его право! Заставлять тоже не буду. Хотя очень обидно
Мой присутствовал и помогал, ребенка обожает. А вот интересно многие про стыд пишут, а делать детей стыдно не было?
насчет мужа я не уверена, а вот маму я бы с собой взяла
Сама еще не рожала, но разговаривала с коллегами на работе (мужьями :) ). Один такой муж рассказывал, что после прохождения совместных курсов подготовки к родам страшно им не было. Они оба понимали, что происходит. Он помогал жене, делала масаж как их учили, чтоб она легче переносила схватки. В общем помогал как мог.
Потом он пребывал в состоянии полной эйфории и ему хотелось ходить рожать с каждоу женщиной, только бы им было легче )
Вот такой вот приятный опыт