Беременность и роды
Подскажите,плиз.Фибриноген 4,8 (срок 32 нед)Врач ругает,ничего не объясняя.Чем опасен?и что делать?
Фибриноген - (fibrinogen) - фактор свертывания крови - растворимый белок, предшественник фибрина, присутствующий в плазме крови. Под влиянием фермента тромбина из фибриногена образуется нерастворимый белок фибрин на заключительном этапе свертывания крови. Нормальное содержание фибриногена в плазме крови составляет 2-4 г/л (у беременных женщин оно составляет 4-6 г/л).;
Фибриноген – белок, вырабатываемый в печени и превращающийся в нерастворимый фибрин – основу сгустка при свертывании крови. Фибрин впоследствии образует тромб, завершая процесс свертывания крови.
Фибриноген является ценным показателем гемостаза (коагулограммы) . Анализ фибриногена – необходимый этап предоперационного обследования, пренатальной диагностики, проводится при воспалительных, сердечно-сосудистых заболеваниях.
Содержание фибриногена в крови повышается при возникновении острых воспалительных заболеваний и отмирания тканей. Фибриноген влияет и на скорость оседания эритроцитов (СОЭ) .
Норма фибриногена: 2-4 г/л.
Норма фибриногена новорожденных: 1,25-3 г/л.
Нормы фибриногена при беременности несколько выше. В этот период наблюдается постепенное повышение фибриногена и в III триместре беременности уровень фибриногена достигает 6 г/л.
В других случаях повышенный фибриноген в крови человека – симптом следующих заболеваний:
* острые воспалительные и инфекционные заболевания (грипп, туберкулез)
* инсульт
* инфаркт миокарда
* гипотиреоз
* амилоидоз
* пневмония
* злокачественные опухоли (рак легких и др.) .
Повышение фибриногена сопровождает ожоги, операционные вмешательства, прием эстрогенов и оральных контрацептивов.
Нормальный уровень фибриногена снижается при таких заболеваниях, как:
* ДВС-синдром
* заболевания печени (гепатит, цирроз)
* токсикоз беременности
* недостаток витамина С и В12
* эмболия околоплодными водами (у новорожденных)
* хронический миелолейкоз
* полицитемия.
Уровень фибриногена понижается при отравлениях змеиным ядом, при приеме анаболических гормонов, андрогенов и рыбьего жира.
Норма фибриногена: 2-4 г/л.
* инсульт
* инфаркт миокарда
* гипотиреоз
* амилоидоз
* пневмония
* ДВС-синдром
* заболевания печени (гепатит, цирроз)
* токсикоз беременности
* недостаток витамина С и В12
* хронический миелолейкоз
* полицитемия.