Беременность и роды

Беременность, 25 недель, 1-я отрицательная -( мать) и 2-я положительная (отец) группы крови,

предлагают делать какую то вакцину и анализ на антитела, стоит ли делать вакцину если плод отлично себя чувствует, никаких недомоганий только лишь слова врачей что может быть что - то. ?кто сталкивался с несовместимостью резусов? прошу помогите боюсь совершить ошибку.
Анти-Д-резусный иммуноглобулин во время беременности вводится в том случае, если антител не выявлено (на титр антител анализ сдавать нужно регулярно - врач обычно назначает), т. е нет сенсибилизации. Этот укол снижает риск развития гемолитической болезни у новорождённого. При первой беременности этот конфликт развивается не чаще, чем в 1-3 %случаев. После рождения ребёнка, если у него резус-фактор положительный, необходимо сделать второй укол иммуноглобулина в течение 72 часов - это уже для будущего малыша: снизит риск развития конфликта при последующей беременности. Это что касается отрицательного резуса.
Но в вашем случае есть ещё один нюанс - у вас 1 группа, у мужа 2. Ребёнок может унаследовать группу мужа, в этом случае возможен конфликт по групповым антигенам (по АВО). Поэтому вам следует сдавать кровь и на титр групповых антигенов. Иммуноглобулинов против групповых антигенов нет, а несовместимость по Rh отходит на второй план, но обычно ГБН по этим антигенам протекает легче. Поскольку у вас и Rh(-), и 1 группа, т. е. у ребёнка возможны оба несовпадения, в этом случае как правило двойного конфликта не бывает - "побеждают" групповые антигены, но и это всё знакомо любому неонатологу роддома, и всё лечится в роддоме. Поэтому сейчас беспокоиться рано (да и не нужно), сдавайте анализы, иммуноглобулин стОит ввести (причины и смысл я указала).
Kseniya Abrosimova
Лучший ответ
я бы не стала делать
У меня всю беременность брали кровь на титр антител, все было хорошо. Прививку эту сделали уже после родов)
У меня точно такая же ситуация.
Если беременность первая, то риск развития резус-конфликта очень маленький, но все же есть. Сдавать анализ на резус-антитела нужно обязательно раз в месяц. Укол антирезусного иммуноглобулина делают на сроке 28-32 недели и после родов, если родится резус-положительный ребенок. Укол делают только при отсутствии резус-сенсибилизации, т. е. пока нет антител и чтобы они не появились до конца беременности. Делать или нет - это ваш выбор.
У нас пять детей, все дети резус-отрицательные. Мне в первые три беременности даже не предлагали этот укол. В четвертую и пятую беременность делала укол.
Наталия Нарбут
Причем тут ваше самочувствие и самочувствие плода? Это не шутки. У меня 4 отр. В 28 недель мне вкололи гаммоглобулин в попу. До этого постоянно сдавала на антитела. Не рискуйте дитем
если первые роды - ничего... пронесет
Когда я рожала, то уколов антирезусного иммуноглобулина не делали. У меня у ребёнка в результате резус конфликта была желтушка новорожденных. Нас из больницы выписали после 2-х недель лечения и наблюдения. Делать ли укол - ваш выбор.
Лиза Яковлева
стоит. дабы избежать последствий в будущем. как понимаю предлагают иммуноглобулин
Rauwan Sarieva