Беременность и роды

Можно ли делать ингаляции при беременности?

Юлия Сиринова
Ингаляция считается полностью безопасной для будущей мамы и ее малыша, если у нее нет противопоказаний, и были правильно выбраны препараты.

Делать ингаляции можно на любом сроке беременности. Они помогают вылечить насморк, кашель, снять отек и заложенность носа. Но, несмотря на всю их безопасность, женщине необходимо придерживаться некоторых правил:

‼Правильный выбор средства;
⚜Если у вас есть аллергия на некоторые лекарственные средства или травы, то от них нужно отказаться;
⚜При возникновении недомогания или других неприятных симптомов, процедуру нужно немедленно прекратить;
⚜Не все лекарственные растения можно использовать беременным. Для лечения подойдут ромашка, липа, эвкалипт, зверобой и чабрец;
⚜Из эфирных масел можно взять растворы мяты, лаванды, розы или эвкалипта.

Допускается использовать специальные растворы, которые продаются в аптеке. Ингаляция с физраствором при беременности безопасно и эффективно увлажняет слизистые оболочки, ускоряя выздоровление.

‼При высокой температуре тела от ингаляции лучше отказаться. Ингаляция не рекомендуется тем, у кого есть проблемы в работе сердечно-сосудистой системы или болезни крови.

Больше информации здесь
Danuta Rotaru
Лучший ответ
можно
Надежда .
у вас кашель?? тогда сироп от кашля называется СТОДАЛЬ... и пить мать-и мачеху мне оочень помогло
Юлия Сиринова Нет, к счастью, я не кашляю. Просто насморк замучил.
Светлана Юрова Советую посмотреть, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Нет, дышать тоже не желательно....
Лелик Князева
Говорят, что нет, но я варила картофель и дышала, тк только это мне всегда помогает от сухого кашля, сиропы и таблетки не спасают. Во время Б делала так три дня, но не долго дышала, помогло.
В ожидании ребенка врачи не советуют принимать лекарственные препараты. К сожалению, эта рекомендация относится и к тем средствам, которые пациент вдыхает вместе с паром во время ингаляции.
Юлия Сиринова Гм, я как принцип спрашивала... А ингалироваться планировала безвредным физраствором.