Беременность и роды

Вопрос про резус конфликт

У моей супруги резус отрицательный. Беременность вторая. Во время первой сделала медикаментозный аборт и после него ей сделали укол, чтобы в будущем не было проблем с резус конфликтом. В этой беременности и последующих не будет проблем? Или каждый раз придётся делать этот укол?
если сделан укол антирезус-иммуноглобулина, то конфликта в следующую Б не будет.
но ей всегда придётся ставить этот укол после любой беременности, чем бы она не завершилась
Наташа Попова
Лучший ответ
Резус конфликт при беременности

В соответствии с определением, резус иммунизацией (Rh сенсибилизация/Rh конфликт) называется появление у беременной резус антител в ответ на попадание в кровоток фетальных эритроцитарных антигенов, т. е, перефразируя проще – это несовместимость матери с резус-отрицательной группой крови с ребенком, имеющим резус положительную группу крови (а не с мужем, как многие думают).

Резус антиген – это белок, находящийся в мембране эритроцитов/красных кровяных телец большинства людей. Кровь таких людей является положительной по системе резус, а кровь тех лиц, у кого нет этого белка, соответственно, называется резус отрицательной. Около 1/3 популяции являются резус-отрицательными.

У резус- положительных родителей вполне может родиться резус-отрицательный ребенок. В этом случае между «положительной» мамой и ее «отрицательным» ребенком складываются весьма мирные, бесконфликтные отношения: такое сочетание ничем не грозит ни женщине, ни плоду.

При наличии у матери и отца ребенка резус отрицательной группы крови, у ребенка также отрицательный резус-фактор.

А вот при наличии у матери резус-отрицательной крови, а у отца положительной, резус-положительный плод встречается у 60% беременных, однако только в 1,5% этих беременностей развивается несовместимость.

Как правило, при повторной беременности вероятность несовместимости выше, чем при первой.
..
. .
этораньше были выкидыши с такими резус-факторами, сейчас эта проблема решена медициной, рожают без проблем
Ну будут наблюдать, наверно, будет сдавать кровь на титр антител.
Мне тоже делали укол после первых родов. Вторых пока не было)
Gauhar Gau
если честно вообще впервые слышу про такие уколы... у меня старшая дочь с отрицательным резусом, врач сказал, что все операционные вмешательства люди с отрицательным резусом переносят сложнее. до чего медицина дошла!
Юлия Маршалова
Gauhar Gau А мне мама всегда говорила, что мне с моим отрицательным резусом нельзя делать аборты
Уколы иммуноглобулина делаются при каждой беременности если организм матери начинает отторгать плод. Если все тип топ то и не нужно.
У меня у сёстры отрицательный резус-фактор . Обе беременности без проблем. Про уколы не слышала
Будет каждый месяц сдавать на антитела, скорее всего их не будет, но даже если и будут, то уколят ещё раз, в наше время делов то, короче надо меньше парится