Беременность и роды

Как прекратить кормить грудью, и стоит ли это делать???

Моей дочке 14 месяцев.
Все говорят что пора отучать от груди. Грудь даю только вечером и ночью, днем кушает отлично обычную еду.
Решила прекратить это дело, ребенку на ночь давала кашу, а сама сцеживала грудь и перевязывала, мне так советовали другие мамочки. Но молоко не исчезает, даже такое ощущения что его стало больше!
Что делать чтобы исчезло молоко??? И стоит ли вообще прекращать кормления???
Пора уже.
Алла Каликина
Лучший ответ
Лори Серикказы Почему Вы считаете, что пора? В рекомендациях ВОЗ (а там специалисты по ГВ, которые проводят постоянно исследования в этой области) написано, что рекомендуется кормить до 2 лет. А Вы на основании чего делаете вывод, что пора?
Прекращать постепенно, перевязывания тнавматичны для груди и резкое отлучение стресс для ребёнка. Пара капель - не считаются.
Я за долгое кормление. Особенно, если маме и ребёнку это комфортно. Не вижу причин отлучать. Ребёнку необходима молочка, а неужели коровье молоко может быть полезнее маминого???!
еще бы, в год я уже с мужиками шашлыки жрал
Alenochka Vladimirovna*
мне помогли только таблетки!
надо видеть грудь)
кормите пока есть, пусть ребенок получает что ему надо.... у меня мама сестру кормила до 1,5 лет, пока само молоко не ушло, а поемяница сама не захотела грудь в 6 мес, хотя молока много было
перетянуть эластичным бинтом и не развязывать хотя бы двое суток... я 4 дня бинт не снимала - болело аццки, но молоко почти кончилось.. потом максимально закрытую одежду носила - сыну то не объяснить было что хватит уже)))) сын бунтовал почти две недели, потом смирился
Ольга Лукичёва
Лори Серикказы перетягивание груди очень травматично для неё. Вплоть до мастита или лактостаза. Плавное завершение ГВ не травматично ни для мамы, ни для ребёнка. Вы пишете, что сыну не объяснить, в каком возрасте завершали ГВ? Может быть слишком рано, в год, например? Тогда понятно беспокойство малыша. Доказано, что год - это рано для завершения ГВ.
Перевязывание прошлый век. Есть таблетки
Да пора бы.. Большой пупс уже. И всяко не самая главная еда уже..
Лори Серикказы Почему Вы считаете, что пора? В рекомендациях ВОЗ (а там специалисты по ГВ, которые проводят постоянно исследования в этой области) написано, что рекомендуется кормить до 2 лет.
Шалфей убирает молоко, кажется.
Аня Ломакина
Я за кормление, пока сам ребенок не откажется или молоко не пропадет. Т. е. до 2-3 лет. О ребенке нужно думать, а не кто что там говорит.
Лори Серикказы Согласна на 100%. Сейчас общество любит навязывать своё мнение. А слушать надо, прежде всего, своё сердце и интуицию)
я попозже заканчивала ГВ, и дочь сама спокойно отказалась, просто уменьшали кормление, да и молоко ушло.
мамина молоко вредным не будет, если вы не много даёте, если есть, можно ещё давать, ребёнок сам откажется,
Живете с мужем? Если да, то на выходные уезжаете и проводите время отдельно. Муж с ребенком остается дома и развлекает. Мы так отучали
Лори Серикказы Так можно отучить, но для ребёнка это двойной стресс. Резко исчезло и молочко и любимая мама. Способ эффективен. Действительно, через пару дней ребёнок отучится, но есть два НО: 1)резкое прекращение ГВ опасно для груди 2)психика ребёнка страдает, т. к. исчезает и молочко и мама. Психологи всё-таки рекомендуют, чтобы мама была рядом и поддержала малыша в этот сложный для него момент. Можно просто полежать рядышком, обнять и рассказать, что молочко закончилось. Я ни в коем случае не осуждаю Вас. Каждая мама знает что лучше для её ребёнка. Мне так вообще это предстоит. Надеюсь. обойдемся без крайних мер)
Не слушайте никого. Зайдите на сайт АКЕВ (ассоциация консультантов по естественному вскармливанию, там пишут специалисты, а не бабушки и мамы по-старинке. А вообще ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет. Если вам самой надоело, то можно завершить раньше. Если всё устраивает и Вас и малыша, то можно кормить и дальше. Не слушайте никого. Моей дочке год и 4 и мы еще кормимся. До 2 лет планирую. Потом нужно сделать так: 1)оставить кормления только перед дневным сном и ночью 2)оставить только кормление ночью 3)постепенно убрать ночные кормления. Грудь перетягивать нельзя!!! кто вам сказал эту глупость? мастит заработать можно!!! Когда Вы не будете кормить ребенка в период с 4 до 8 утра, молоко станет вырабатываться в меньшем количестве и со временем уйдет совсем. Перестать кормить грудью за 1 день вредно как для Вас, так и для психики ребёночка. Можно затянуть этот процесс на месяц, на два. Постепенно и плавно уменьшая количество кормлений. Не торопитесь. Если резко перестанете кормить, может возникнуть лактостаз или мастит. Ближе к 2 годам ребёнку уже можно объяснить, что молочко у мамы закончилось, но она рада полежать рядышком и пообниматься))) вместо ням-ням)) уже доказано, что в год ребёнок еще не готов завершить ГВ. Но если того требует ситуация, то можно и завершить. Хотя, можно и на работу ходить и в садик ребёнка водить и при этом спокойно кормить ночью. Если есть желание у мамы. Насильно не надо этого делать, конечно же. Я по всем вопросам по ГВ обращаюсь к сайту АКЕВ, там всё расписано и есть телефон консультанта по ГВ в вашем городе. Я со своей лично знакома, она мне помогала и налаживать ГВ и рассказала как плавно ГВ завершить. Удачи Вам)))