Белья не было. Бабуля, типа, так ходила. Юбка в пол. Говорила, по ногам течёт, найдешь родник или какаю воду - помоешься и дальше сенокосить.
Первого ребёнка на сенокосе родила, прямо в поле. С утра сено ворошить пошла, вечером - уже с дитём домой.
Беременность и роды
как наши бабушки и пробабушки жили без гигиенических средств в критические дни?
Эля Агалакова
вот это да!
В лесных районах еще сухой мох использовали. Там и тряпок-то нет
тряпки клали. когда появилась вата - вату
У бабушек уже трусы были и панталоны. А вот как прабабушки...
Эля Агалакова
представляю как им было неудобно, а они еще и весь световой день, то в поле, то с коровой, то еще что-нибудь
Анна Зуккель
У прабабушек была так называемая "срамная юбка", одна или две. Принцип использования тот же.
Совсем раньше? Ходили без нательного белья, была нижняя юбка, вот ей закладывались .
Да спокойно жили, детей рожали, дом держали, им не до глупостей было
Эля Агалакова
да какие глупости)) это же столько дискомфорта приносит, волей неволей будешь пытаться, что-то сделать.
Думаю им было тяжело, но они об этом не знали. Каждое утро с рассвета надо быть уже в поле, про критические дни их никто не спрашивал, когда страда, это как отмазка не прокатывала, подмывались росой прикладывали подорожник и листья лопуха
вата, вот и все средства
За прабабушек не скажу, не расспрашивала. А бабушки шили себе марлевые подгузники, которые стирали и кипятили.
Это ладно, как на войне зенитчицы и санитарки воевали?
Зоя Синкевич
Об этом упоминается в книге "У войны не женское лицо". Солдаты экономили на себе, отдавали женщинам, все что могли (бинты, вату)
Вика Санюк
Им полагался комплект мужских кальсон, но они из марли шили себе белье. и перевязочный материал, тряпки... У меня мама до сих пор ни одной хлопковой тряпки не выкидывает, мешки в шкафах лежат, говорит - если что, каждая тряпка в цене будет... Она родилась незадолго до войны, пережила эту нехватку.
Эля Агалакова
а я слышала, что в войну у большинства женщин критические дни пропадали.
Тряпки подкладывали. потом их стирали
Моя мама до сих пор с тряпочками ходит, и мне первые прокладки она делала из ваты и бинта.... потом уже покупала
Эля Агалакова
да я тоже с этого начинала, тогда прокладки покупные только-только появлялись и то не везде можно было найти
мне моя бабушка рассказывала. тогда еще эти времена были, Берия, проверки, врагов народа искали. Говорила придут к соседям, обыск по доносу, перероют все вещи, вытащят из под ванной таз с замочеными кровяными тряпками и его перекопают. и мама говорили, соседка одна с тремя дочками, пол месяца все батареи тряпками-прокладками завешаны были. меня больше всего шокирует как можно растить ребенка без подгузников. Когда у дочки вышел пеленочный дерматит, как следствие аллергии на подгузник, я почти два месяца держала дочку голопопой, чуть с ума не сошла, мне эта стирка в кошмарах снилась! и это при условии что она и на одноразовых пеленках лежала. вот где жесть. а теперь представьте деревню, где по 10 детей один за другим....
Светлана Томилова
В те времена пеленки не стирали, а делали деревянную люльку с дырочкой, все в нее выливалось, высыпалось.
старые простыни использовали
Бабушка рассказывала. Они бедные были, не было много тряпок, нижнего белья тоже. Одну-2 тряпочки между ног зажала и в поле побежала, там уж что мимо, что нет, вечером так же домой и мыться. Жуть короче
вата и марля, потом постирают прогладят