Беременность и роды
блин.. не знаю где спросить.. попробую тут.. как раньше наши бабушки и про бабушки и т.д. спасались от женских дней??
прокладок же не было..
Мне одна бабушка рассказывала. В войну в 15 лет забрали на лесозаготовки. Первое время даже панталон (трусы такие) не было... прям по голым ногам... всю осень... К зиме премировали тканью, сшила. мох в тряпочку заворачивали. Кто из нас на ее месте выжил бы... ужас... А она бездетной осталась.
А вам бабушки и прабабушки не рассказывали и не показывали?))) ) Делали сами из тряпочек и ваты. А потом в аптеках стали появляться точно такие же валики (вата обёрнутая тряпкой.)
Тряпочки стирали. На булавку к трусам.
я больше скажу, что совсем в давние времена - начало века, в деревнях женщины ходили в платьях, под платьем - рубашка ( рубаха) , а трусов тоже не носили.. .
Так вот и спасались.. .
Текло по ногам, вытирались
Моя бабушка говорила, если летом - подойдут к колодцу, помоют ноги и дальше пошли
Так вот и спасались.. .
Текло по ногам, вытирались
мне мама показывала сохранившийся поясок-для поддержания между ног чего-то типа затычки, чтобы не ёрзало. по заказу ей и её подругам шила знакомая портниха-что-то типа стрингов, только пошире. в него вкладывалась тряпочка с ватой, а штанишки надевали уже сверху. это всё где-то в конце 50-х.
Были тряпочки.... Нательную рубаху или нижнюю юбку подсовывали между ног и ходили.. . благоухали... .
Между прочим уже в древнем Египте было подобие современных тампонов, только делали их из папируса!!!!
бабулька говорила что по ногам текло....
мхом))
Бабушка (1916 г. р) шила себе прокладки из марли с ватой, крепились они к поясу на завязочках (чтобы не сползали) , после использования кипятила их, сушила и до следующей менструации. Мама (1954 г. р.) использовала в критические дни стерильную вату. А вот родившаяся еще в 19-м веке прабабушка (по воспоминаниям бабушки) просто затыкалась нижней рубашкой, что не впитывалось в рубашку свободно стекало по ногам на пол (благо дело было в деревне и пол земляной все впитывал).
Вата или тряпки им помогали.. . А вот в 18 веке вообще без трусов ходили, вот как они справлялись, мне тоже интересно?
Тряпками, ватой в марле.
марли, тряпочки, вата.. . На самом деле прокладки примерно из того же состоят, только еще на липучке
Никак (по ногам текло) нижней юбкой вытерла и дальше пошла ( стирки было больше причем вручную!)
тряпочки тряпочки
Бабушка 1924г. р. Никак. Тетя 1947 тряпочки, а мама 1959 уже прям вата и бинт.
афигеть что ваши бабушки творили))) ) чо это моя то так не делала?
Тряпками, марлей, ватой. Вам рассказать как узбечки спасались при уборке хлопчатника в поле? Вешали широкую ленту из ткани через плечо и в пах, и сдвигали вверх при необходимости и так целый день...
натирали проблемное место редькой и уходили на время из дома...
Юлия Цветкова
А редькой-то зачем?
Тряпочками)))))