Беременность и роды

Навеяло//..А как раньше наши бабушки кормили своих детей если ИСКУССТВЕННЫХ смесей не было???

Раньше были КОРМИЛИЦЫ - богатая женщина (принцесса, барыня) приказывала разыскатьнедавно родившую в селе крестьянку, которая и кормила господское чадо. У крестьян тоже была взаимовыручка - в деревнях досихпор все другдруга знают, а раньше темболее. Соседки, родственники - раньше каждые 2 года рожали, обязательно находились кормилицы, и не одна, так что ещё и выбирали. Кстати, выражение "МОЛОЧНЫЙ БРАТ" и пошло оттуда. На крайний случай кормили козьим молоком, и уж совсем в безвыходной ситуэйшн - коровьим. При отсутствии скота (самые низкие слои населения) и возможности кормилицы ребёнок просто погибал на руках у матери. В 40-е годы 20 века во время войны скотины небыло, молока у женщин тоже от стресса - они ртом разжёвывали хлебный мякиш до очень жидкой кашицы и им кормили грудничков прямо с рождения (про 40-е уже бабушка рассказала) , дети очень плакали, дико болел животик, зато живы остались.
Асылгуль Алгожина!
Лучший ответ
использовали кроме коровьего и козьего молока толокно - это размолотый в порошок овёс и манку - дроблёную пшеницу
Мариночка )))))
молоко разводили коровье.... хлебушек в марлю делали и вместо соски
сами готовили отвары из круп и прочие легкие жидкие кашки- зато и детки здоровенькие были. а сейчас что мамашки ленивые что детки болезненные. гречка. манка, геркулес, рис- все измельчалось и варилось а еще детки кушали толокно и постарше овощные пюрешки и фруктовые
Юлия Игоревна
Дети рождались, значит чем-то и питались! У кого не было молока грудного, те кормили коровьим или козьим молоком, предварительно поначалу его разбавляя, а когда желудочек привыкал, то цельным. С 3 месяцев начинался прикорм- каша маннаяя. рисовая и т. д. Потом пюре картоф. добавляли фарш с 6-7 месяцев. Детки были намного здоровей нынешних, которых кормят всякой дрянью. Моя мама накормила мою дочь в 4 месяца борщем ( юшка+ картошка. все протерла) и ничего. Были молочные кухни, где бесплатно давали творог, кефир и др молочные продукты.
(ړײ) Анька
Я, 20 лет назад, молола в кофемолке геркулес - и варила жиденькую кафку)))
А:
Анютка :)
молоко коровье или козье разводили и кормили :))
Алина Досаева
Молоком коровьим, козьим. Я своего с 6 месяцев кормила коровьим молоком.
ну нас с братом мама смесью кормила, 22 года назад. тогда они уже были.
молоком коровы или козы. а вообще, старались сиськой кормить, тк не было соблазна-смесей
я не бабушка. а детей кормила коровьим молоком
молоком и каашей манной-и здоровее были, чем мы и наши дети (
Анечка Антонюк
Я 15 лет назад, когда жила в деревне и не было возможности покупать смеси кормила коровьим молоком. С рождения. Кто-то козьим кормил.
И хлебный мякиш жевали, и молоко коровье... Это сейчас каждое поколение ущербное становится в силу различных обстоятельств, болячки молодееют, (с врачами обсуждали, те в шоке от ежегодной ухудшающейся статистики).
Присоединяюсь ко всем ответам и от себя добавлю. раньше искусственников было раз-два и обчелся. И детей кормили грудью чуть ли не до школы. Это сейчас боятся, чтобы грудь не обвисла. И кормят ей самое большее до 2-х месяцев. Вот дети и были здоровее.
Ангелочек ====
молоком коровы или козы.
мне бабуля в детстве рассказывала как кормили детей, когда не было сосок. как-то хлеб жевали, в тряпочку заворачивали, это все пропитывали молоком и давали ребенку - вот так ппц
да были смеси, своими глазами видела рекламу в газете 1902 года! "заменитель грудного молока" называлось.
молоко козье и коровье, и все у этих деток было хорошо... не то что сейчас... .
странно ...и почему так?
Потому и кормили всех грудью, представьте, просто было бы дикостью, если бы мамочка заявила, что у нее пропало молоко, а сейчас мамы ленивые, чуть что - смесь, вот молоко и уходит, вскармливание грудью - это труд
Lenochk@ Gette
Ludmila Anistratenko да ладно, не у всех молоко было
были молочницы (или кормилицы), которым отдавали детей и молоком коровьем или козьем - это все генетика
посмотреть бы мне на такую любящую мамашу, у которой есть молоко и не хочет кормить
Ольга Кудряшова да, ладно, глупости. Представляете, а ещё при родах умирали мамы или папаши отбирали новорожденных.
Виктория -Победа Можно поправю? Вскармливание грудью это труд только первые несколько месяцев, пока латация не утановится, а потом - сплошной отдых и наслаждение))
Перизат Жайманова когда я родила четвёртого, у меня ВООБЩЕ не было молока, доила по часу - закрывала дно пенициллинки. И чем же мне было ребёнка кормить?. Через недели две появилось сколько- то - к вечеру можно было и дать грудь, так сын уже сам не хотел моего, коровье- то вкуснее и сытнее было!
Козье молоко....
обычные жирные сливки. Поэтому в детстве дети толстые были и не болели, как я...
Моя прабабушка рассказывала, что у неё были маленькие братья-двойняшки, которых месяцев с 2 их мама оставляла на 3-х летнюю тогда мою прабабушку. И она давала хлебный мякиш и коровье молоко, когда получалось... К 5 месяцам оба умерли