Зеленка (бриллиантовый зеленый спиртовой р-р 1%). Для обработки пупочной ранки.
Перекись водорода 3%.Тоже нужен для обработки пупочка. Покупайте сразу большую бутылку, лучше с дозатором.
Марганцовка (Калия перманганат 5,0). Пригодится для купания, пока пупочная ранка не заживет. Важно: при использовании растворяйте марганцовку в отдельной емкости и только потом вливайте в ванночку. Для малыша достаточно раствора светло-розового цвета.
Масло вазелиновое. Нам пригодилось при чистке носика, а также можно использовать для размягчения корочек на голове.
Бинт стерильный (узкий и широкий). К счастью нам не пригодилось, но лучше купить на всякий случай.
Вата. Сейчас в продаже есть детская вата, очень мягкая, лучше купить ее. Нужна для чистки носиков (из нее делала жгутик, обмакивала в вазелиновое масло и аккуратно чистила носик).
Ватные диски. Очень пригодились. Можно использовать и вату, конечно. Но дисками все же было удобнее чистить глазки, да и вообще первое время умывать малыша.
Пипетки глазные в футляре – 2 шт. Надеюсь, что вам не пригодятся, но пусть будут.
Градусник. Лучше электронный, так гораздо безопаснее.
Ватные палочки (с ограничителем и без). Без ограничителя понадобятся при обработке пупочной ранки. С ограничителем – для ушек.
Клизма (№1).Можно использовать и по прямому назначению, и в качестве соплеотсоса при насморке. Естественно, для каждого вида применения – разные клизмы. Для сопелек можно купить специальное приспособление, которое так и называется – соплеотсос или аспиратор для носа.
Газоотводная трубочка. К счастью, нам не пригодилась, но некоторым очень помогла (судя по комментариям:))
Кроме всего этого, после того, как вы с малышом приедете из роддома домой, то хорошо иметь следующие лекарственные средства в детской аптечке.
Жаропонижающее средство. Для малышей обычно в виде свечей для ректального применения, для деток чуть старше – сироп.
Препараты, помогающие бороться с коликами. Очень надеюсь, что вашему малышу они не понадобятся, но на всякий случай нужно знать, что можно применять. Кому-то и народные средства помогают (теплая пеленочка, положить ребеночка на свой или папин живот, укропная водичка/фенхелевый чай), а кто-то вынужден применять лекарственные препараты.
Травы (ромашка, череда, кора дуба). Завариваем по инструкции и добавляем в ванну, обладают антисептическими и успокаивающими свойствами.
Фурацилин ( в таблетках или в растворе). Универсальное противомикробное средство. Применяется при конъюнктивите, стоматите, ангине, мелких повреждениях кожи.
Противоаллергические (антигистаминные) препараты.
Важно. Специально не пишу названия лекарственных препаратов. Их следует покупать после консультации с педиатром.
Беременность и роды
Аптечка для новорожденного. Что обязательно должно в ней быть?
свечи от температуры и капли от насморка. и бепантен. остальное в любой момент покупала в аптеке.
Свечи для снятия температуры, свечи от запора ( еще есть миниклизьмы спец. для таких малышей, градусник, крем для тела с цинком и пантенолом.
Перекись, зеленка, пупок обрабатывать
У нас был детский крем да присыпка, лекарства покупали потом уже по необходимости.
У нас только градусник, свечи от температуры и витамин Д. Каплей нет, заболели пошли нам выписали по ситуации, как и остальное. В нашей тоже от головы, трамадол мой для спины, компресс и пластырь)))) самолечением не занимаемся ;) чеснок/лук/травки не считаются.
ничего не нужно. ничего не пригодилось, зря потраченные деньги. всё оказалось в помойке, когда срок годности вышел. Не вижу проблемы покупать всё при необходимости, аптеки все в шаговой доступности
если вы едете куда-то в глушь с ребенком - это одно, а если просто готовитесь к выписке - другое
Семена укропа для приготовления укропной водички от коликов, свечи от температуры, ромашка для ванночек, крахмал вместо присыпки, в которой химии полно. Ромашка для принятия ванночек, зеленка, бинтик, ватка. Детский крем .
Светл@н@ ...
Укровная вода делается не из укропа, а из фенхеля
Хм.... зеленка, жаропонижающее, против колик средство, присыпка, бепантен... если еще вспомню-отпишусь обязательно)
Доброго времени суток. У каждого разные проблемы со здоровьем ребенка. Вот у меня например ребенок на 7 день уже заболел детской желтушкой и ему надо было автоматически вводить препарат, вот нам тогда понадобился ( или -лась) http://www.lenpipet.ru/