Примерный список необходимого для мамы:
1. Документы (паспорт, полис, обменная карта с результатами УЗИ и анализов, родовой сертификат).
2. Мобильный телефон и зарядное устройство
3. Сменная обувь (моющиеся тапки)
4. Средства гигиены (зубная паста и щетка, мыло, расческа, туалетная бумага, ватные палочки, марлевые салфетки, влажные салфетки, бритвенный станок, бумажные платочки)
5. Гигиенические прокладки
6. Трусы хлопковые или одноразовые трусики (хотя, в первые дни после родов многие обходятся лишь стерильными подкладными роддомовскими пеленками).
7. Одноразовые прокладки в бюстгальтер.
8. Заживляющий и питательный крем для сосков, снимающий боль при трещинах. Сейчас часто используется БЕПАНТЕН (пантенол), он обладает противовоспалительным действием, прекрасно заживляет трещинки. Его не обязательно смывать с сосков перед кормлением (съедобен для малыша). Кроме того, крем прекрасно справляется с опрелостями и пеленочным дерматитом у новорожденного.
9. Пара бюстгальтеров для кормления.
10. Носочки хлопчатобумажные
11. Некоторым могут понадобиться слабительные свечи на глицериновой или травяной основе.
12. Полиэтиленовые пакетики для мусора и грязного белья
13. Можно взять воду питьевую
14. Некоторые берут молокоотсос
15. Посуда (кружка, ложка, тарелка)
16. Послеродовой бандаж, утягивающий (я после кесарева сечения в реанимационном отделении без перетяжки живота простынями вообще встать не могла).
17. Одноразовые круги на унитаз
18. Ручка, блокнот
Если придется лечь заранее в отделение патологии нужно взять ещё и ночную рубашку, халат, удобную футболку и штаны, прокладки на каждый день, дородовой поддерживающий бандаж.
Беременность и роды
что сейчас нужно при поступление в роддом?
Паспорт, полис, обменка.
Если схватки или отошли воды, то можно приехать без всего - примут.
В Москве - документы, питьевую воду. тапочки и телефон с зарядником.
Документы (паспарт, полис, обменка )!
Остальной список нужно уточнять именно в вашем роддоме
Пачки бабла-иначе родит в коридоре.
Больше ничего
первым делом паспорт наверное
деньги
как правило список есть на сайте каждого роддома. мне кроме документов, тапок и средств личной гигиены ничего не понадобилось, все остальное предоставлял роддом.
в каждом роддоме свой список. документы обязательны везде. если что-то не возьмете - всегда можно привезти
мы ходили в роддом, нам дали список, что нужно из препаратов аптечных, моющее, для себя на роды, для ребенка (пеленки, памперсы и. т. д.), в каждом роддоме по-разному. И документы с обменной картой обязательно! + если будете с мужем рожать-его паспорт и флюорографию и одноразовый хирург. набор (халат, бахилы, шапочка, маска), сменная одежда.