Беременность и роды

как у вас проявлялась послеродовая депрессия? сколько длилась? и как вообще понять, что она закончилась?

Прочитайте список тревожных звоночков.

✔Женщина все время печальна. Печаль может выражаться по-разному: она часто плачет, волнуется, говорит, что ей не удается роль матери, жалуется на потерю интереса к жизни. Она непривычно гневная или, наоборот, слишком равнодушная.

✔Ей не удается отдохнуть. Отдохнуть с новорожденным вообще трудновато, но бывает, что женщина не может выспаться, даже если удалось поспать больше традиционных восьми часов. Постоянное ощущение усталости, от которой не помогает ни сон, ни ванна, ни разговор с приятным человеком, — повод задуматься.

✔Она не радуется тому, что раньше доставляло ей удовольствие. Это называется ангедония: человек в депрессии чаще всего не способен искренне смеяться, отвлекаться на что-то традиционно «хорошее» и любить жизнь.

✔Она не хочет общаться с семьей или друзьями.

✔Она плохо спит. Это физиологический симптом, который сопровождает большинство депрессивных состояний. Функционировать без сна и с кричащим младенцем — подвиг, который редко кому удается.

✔У нее изменился аппетит: она ест либо непривычно мало, либо очень много. Это второй физиологический симптом, который легко заметить и важно не пропустить.
Татьяна Андреевна
Лучший ответ
Не знаю, депрессия это была или нет, но первые пару недель после роддома была сильная тревога, паника. Потом прошло.
Лина Макарова
Не путайте депрессию с обычной усталостью. Депрессия - это довольно грубое нарушение, случается в единичных случаях, а состояние, которое сейчас модно назвать депрессией (при беременности, после родов и т. п.) ничего общего с этим состоянием не имеет. Сосредоточьтесь на том, как распланировать свой день, чтобы успеть выкроить время для собственного отдыха, когда ребёнок уснул. И всё - от вашей депрессии следа не останется.
шоб депрессию диагностировать люди медицинские институты заканчивают... ога...
Diana Khodzhamkulova
Никак не проявлялась. Некогда было в депрессию впадать
Некогда было себе накручивать и придумывать причины для усталости и т. п. ;) Голова была занята как бы лучше, как правильнее, как бы всё успеть ;)
Бред это все - как психолог говорю.
Депрессивные состояния человека никак не связаны с родами, возрастом и т. д. если вы устаете и не высыпаетесь - это еще ни о чем не говорит. все через это проходили.
Н_
Нежность _
Не было. А то что некоторые депрессией называют, просто привыкание к новому быту, новой жизни.... а ни какая не депрессия.... Этот диагноз может поставить только опытный психолог
Когда я поняла, что муж не будет принимать участие в уходе за младенцем, то у меня и началась та самая депрессия. Было очень тяжко, всё новое, ничего не знаешь, всего боишься. А тут ещё и без поддержки и участия. Полгода где-то длилась эта история. Потом легче стало.
Не было депрессии.
Ольга Морозова
Наверное недели 2-3 была депрессия эта. Даже не депрессия а как нервный сдвиг.
По вечерам муж уезжал на работу на нескол. часов и меня одолевала паника. Я начинала реветь. Просила не уезжать каждый раз. Он звонил с работы я в трубку ревела. Причин сама назвать не могла от чего реву.
Не было никакой депрессии. Надуманное это, считаю. Конечно, с первым ребенком нелегко, но надо брать себя в руки, ничего страшного тут нет.
Тоже не знаю, можно ли назвать это депрессией или просто упадком сил, но такое состояние длилось месяц, ребёнок перепутал день с ночью, день весь спит, и с позднего вечера до 4х часов утра бодрствует. И плакала, и злилась, не хотела одна оставаться ну и тому подобное.
Она будет у вас, если вы и до родов были не спокойной и психованной. В таком случае она и не закончится.
Dana Suleimenkyzy