Беременность и роды

Как считаете, правильно ли утверждают некоторые дамы, что проблемы со здоровьем, вызванные беременностью, родами см. ниже

Это вина врачей, говоря при этом, что с нашимилюбая женщина не сможет нормально выносить, родить и остаться здоровой.
И всякие ужасные ситуации во время родов, ведущие к инвалидности, все та же вина плохих врачей. А попадутся хорошие, то любая, самая проблемная больная нормально без последствий родит.
всегда роды зависят от двух сторон
- роженица
-врачи
50/50
Оксана Рахмангулова
Лучший ответ
Не знаю, с чем у них связано, я после двух беременностей здоровее стала и вроде как омолодилась.
нет, это далеко не всегда вина врачей.

кто в этом разбирается, никогда так думать не будет. Но если есть реальные проблемы со здоровьем, врачи могут помочь. Но! в рамках своих возможностей и не безгранично.
В частности, если женщина угрожаема по цереброваскулярным осложнениям, кое-что можно сделать, чтоб она не погибла, но бывают такие ситуации, когда помощь неэффективна. Она может и переживёт роды и кесарево. А в полсеродовом периоде может погибнуть или лишиться мозга.

Пы. Сы. Последние годы в акушерстве вообще страшно стало работать. Не из-за того, что женщины периодически мрут. Они всегда мёрли, во все времена и по разным причинам. Но сейчас на акушеров и акушерских реаниматологов обрушилась настоящая травля по поводу осложнений и материнской смертности. Изменились законы, приказы, протоколы, методы и уровни контроля. За любой, даже самый запущенный случай с тяжёлым исходом, можно оказаться за решёткой.
Я собиралась осенью устраиваться в роддом (когда-то работала, решила вспомнить). но на этапе оформления документов произошёл один случай, (погибла роженица), который раскрутили так, что мало никому не показалось. От работы я отказалась. Нафиг мне этот геморрой. можно несколько лет проработать без эксцессов, но один такой случай испортит всю биографию. Даже если ты не виноват в гибели, сделал, всё, что мог.
в общем, пусть сами работают. кто составлял эти идиотские документы. может, у них люди будут жить вечно и ничем не болеть.
Наталия Яговкина Мне до медицины далеко, но видела разное и читала на формумах отзывы дур
Оксана Байда Медики всегда выкрутятся, напишут как надо, перепишут. У подруги двеивыписки по родам. Первая - всё прошло "хорошо" в родах и вторая, после того как у ребёнка во время выписки остановилось дыхание, его схватили и понесли в реанимацию, пролежали ещё 10 дней, оказалось, что травма шейного отдела, дали вторую выписку в которой и период родов дольше и воды зеленые ( в первой светлые ) и даже оценки по апгар другие. Вот так, а про первую выписку забыли! ) Но она никуда не ходила, просто показала мне, я офигела, как можно всё "исправить"
Во многих случаях - правильно. Мне первого ребёнка выдавили просто так после первой потуги (потуги пёрли сами неостанавливаемые), орали на меня что я ребенка душу, я не давалась, но на меня буквально напали и даванули, ребёнок выскочил целиком и вместе с плацентой сразу же, если бы он был действительно застрявший, а плацента бы уже отделилась? Если бы он сразу не выскочил? Они сами офигели, что он сразу же выскочил, перешептывались. Выдавливание очень травматично и для матери и для ребёнка, в худшем с случае до дцп, переломов и смерти у ребенка, разрывы органов (и матки тоже) у матери, переломы ребер у матери в этом случае - обычное дело. У ребёнка был синяк от макушки до рта и глаза красные в течение первого месяца. Я пол года ползала после тех родов. Второго ребёнка родила за две потуги, его только поймали, никто не орал мне что я его душу, хотя ситуация была абсолютно такая же, вела себя я абсолютно так же, потуги были точно такие же. После этих (вторых) родов я летала сразу же, а через неделю могла своего старшего слоника поднять. Никаких проблем у второго ребёнка не было и нет. В первых родах врачи запаниковали, ступили и нефигово накосячили, и мне крупно повезло, что ребёнок легко оклимался.
Светлана ***
Нелли Марголина ужас какой, на меня тоже акушерка орала "ДУшишь, задушишь, умрет сейчас!!!". Я только рожать начала, разоралась, так и не поняла чего она орала.
Как-то намешано все, медицина -это же пистополия на лавке, это наука. В зависимости от исходных данных, от анамнеза, от течения беременности родов. Огульно обвинять медицину - платная она или нет -это просто показатель малограмотности конкретного гражданина. Есть конкретные случаи, а есть просто бла-бла.
Бызова Надежда
Наталия Яговкина Ну вот попадаются уже те, кто имеют внуков, а грешат на медиков. Приводя в пример очень больных, кто удачно рожает.
Что касается родов, то изначально женщина должна быть здорова, ну а если рискует рожать, будучи предупреждена о последствиях, так это уже её риск. Моей маме например из-за давления сказали - "будете рожать и мы не будем знать, кого спасать, вас или ребёнка". Она не рискнула. А медицина у нас сейчас, особенно бесплатная, это капец.
Наталия Яговкина Я сталкивалась с разными врачами и еще дурными бабами, которые все на бога надеются
Слишком много факторов, чтобы безлично винить ту или иную сторону. Нужно разбирать каждый частный случай. Халатность и некомпетентность врачей - не редкость. Плохое здоровье роженицы, невнимательное отношение к беременности - тоже не редкость. Иногда два этих фактора в совокупности или по отдельности, могут привести к негативным последствиям. Кроме того, не стоит забывать еще и о генетике, что касается здоровья ребенка. Не всегда нарушения в развитии - последствие неудачно принятых родов или неправильного отношения женщины к беременности. Порой это просто генетические отклонения. Что касается здоровья женщины... Она, принимая решение забеременеть и родить, должна понимать, что она становится сосудом для будущей жизни и ее здоровье после беременности и кормления вообще отходит на второй план, в том числе при родах, в большей степени врачи будут беспокоиться насчет здоровья и самочувствия ребенка, нежели насчет комфорта и здоровья матери, если это не отражается на ребенке. А уж после родов, мать вообще не при делах, особенно если грудью не кормят. Знакомая роженица рассказывала, что после родов в ремонтированном приятном помещении, рожениц переводят в какой сырой полуподвал и пофиг, как они там себя чувствуют. Опять, за все роддома, сложно сказать, это частный случай, но показателен, касаемо отношения к роженицам.
Lunara Ishimova
Врачи как и пациентки бывают разные-есть те, кто с того света и мамочку и малыша вытаскивают, а есть раанодушные сцуки, орущие на беременных в консультациях и роддомах... Я например знаю несколькр случаев серьёзных осложнений по вине беременной, то ею в горы и в море потянуло с тяжёлой беременностью-не болезнь же, то комнату малышу надо было краской до отравления красить, как будто больше некому и т. д.
Пусть дамы утверждают всё, что хотят. Каждый случай индивидуален
Я не верю в то, что врачи в роддомах плохие могут быть в принципе!
Есть просто женщины впечатлительные - ой, на меня орали во время родов, ой, меня по головке не гладили во время родов - плохие врачи, плохие!
Лилия Печенина
Наталия Яговкина Я когда перед декретом беседовала с коллегой, то она все делилась впечатлениями от московского роддома, оч. хорошего. весь ее ужас сводился к тому, что капельницу ставили и уходили, за ручку не держали
Не совсем понятно - проблемы со здоровьем, вызванные беременностью? Если дама здорова (а беременность это не болезнь), то проблемы не возникают. А если со здоровьем и до беременности "швах", то причем тут врачи?
Другое дело если вы про ошибки во время родов и прочее, то "да" врачи виноваты.
Ольга Косинова
Наталия Яговкина Усугубленные беременностью хотела сказать.
врачи не боги. увы и ах. все рулетка.
Бывает такое, что врачи предупреждают об опасности осложнений и что лучше не рожать, женщина плюет на это и рожает, потом остается инвалидом или еще хуже, а в итоге всё равно врачи виноваты.
Natalya Zbrytska
Думаю, что большинство болезней после родов, это недолеченные болячки до родов. Те же гормоны, проблемы с щитовидкой, сердцем, впч, эрозия, почки, спина и тд. Ясно же, что во время беременности и родов организм женщины сильно изменяется и перестраивается и все это может привести к печальным событиям, в которых по привычке привыкли винить врачей. Про медицинские ошибки во время родов я не говорю, но они так же имеют место быть.
Ира Мунтяну
Наталия Яговкина Всяко бывает, но вот одна пенсионерка грешит на врачей.
Всякое бывает. Вина врачей тоже бывает. Я в первом меде в обсервации лежала с разными девочками - дцп, астма, эпилепсия, дисплазия тазобедренных костей - дело в том что женщина хочет родить в не зависимости, здорова она или нет. Со мной в палате девочка была с дцп, оч плохим зрением и дисплазией - это последствия родовых травм ее матери, она родила ребенка через кс, женщина хотела стать матерью и лялька здоровая, все счастливы. Но и в том же первом меде был скандал, женщине ребенка инвалидом сделали - вакуумом, она ОТСУДИЛА 10 миллионов. Так что вина врачей тоже бывает - в первом меде всех уговаривают рожать самостоятельно, где-то наоборот уговаривают делать кс. А ведь каждый случай индивидуален.
Я рожала у "наших",хотя выбор был роды в США у родителей или у нас в МСК, собирала поначалу инфу, но видимо я не настолько разочаровалась в НАШЕЙ медицине. Не могу пожаловаться на отсутствие компетентности, но и я была хорошей беременной, выполняла все рекомендации, многие будущие мамы изначально безответственно подходят к вопросу деторождения. Не хотят делать то ключевое, от чего зависит её и малыша здоровье. Родители мужа врачи. Как пациенты нервы выматывают, вы бы знали, Свёкр кардиохирург, я ему говорю "У вас не нервы, а стальная проволока"..Не хотела бы я быть на его месте, он назначает лечение, проводит операции, но он (как и врачи иного профиля), не может круглосуточно находится с пациентом и отслеживать приём лекарств и пр. что нужно для восстановления. Нет, конечно, у каждого врача, как говорится," есть своё кладбище",но к трагедиям нередко приводят и безалаберность пациента, но кому охота признать, что это он сам не был внимателен к своему образу жизни, который привёл его к болезни?
Наталия Яговкина Вот и я о том, что полно дураков и дур, которые рекомендациям и предостережениям медиков не внемлют, ведя себя расписдяйски и надеяст на бога. 2 Года назад лежала в кардиологиидля беременных, так некоторые из них и пивко тянули, и курили, и диету не соблюдали, да еще и жарилисьс мужем, несмотря на предостережение ограничить кекс. Как одна сказала, что не может безэтого, а слова гинекологини фигня