Девочки, подскажите!
Ребёнку 25 дней, раньше груди наливались как бидоны, прилив был ощутим и болезнен пока не покормлю ребёнка, а сейчас нет прилива, ребёнок просыпается орет и недоедает, смотрю давлю на сосок а там вобще 2-3 капли! пришлось купить смесь ((пила до этого и лакточай и чай с молоком, и сцеживалась и прикладывала часто к груди, все бесполезно
Может я надеюсь мне кажется что нет молока, я все таки не унываю ((грудь мягкая и пустая на ощупь. Вроде когда малыша прикладываю он успокаивается и засыпает, но до этого я хоть слышала как он глотает это грудное молочко, а сейчас слышу пару глотков и все ((ну что скажете? может есть какие то проверенные препараты для усиления лактации?
Чаи и частое Питте не помогло (
Беременность и роды
Про грудное вскармливание, как усилить лактацию (вопрос см внутри)
Здравствуйте)
Грудь надо чаще массировать, а молоко, обязательно, сцеживать.
Даже, если осталась хоть капля молока, надо его сцедить. Чем чаще сцеживаетесь, тем больше молока вырабатывается снова.
Считается, что нужно пить больше молока и чая, это все - правильно. Но, от многих бабушек я еще давно слышала совет: пить чай с молоком и с сахаром, то есть, не по отдельности, а вместе, желательно - с булочкой.
На собственном опыте и многочисленным наблюдениям за другими мамочками, я убедилась, что это - самое оптимальное средство, реально помогает.
Молоко может пропадать от нервного стресса, поэтому, чем меньше Вы будете переживать и себя накручивать, тем полезнее.
Старайтесь высыпаться хоть чуть-чуть, отдых - лучшее лекарство.
Кушайте супчики, почаще - куриный. В курином бульоне содержится L-карнитин, очень полезный для ослабленного организма.
Берегите себя! Здоровья Вам и ребеночку! С наступающим Новым Годом!)
Кроме питья нужно часто есть. Наш педиатр говорила, что есть надо 10 раз в день. А еще отдыхать. Мне врач назначал Апилак. Но моей ошибкой было то, что я мало ела. Поэтому к 2 месяцам дочь перестала брать грудь.
Настой крапивы. Но свежежей. Не аптечной. Таблетки никотиновой кислоты.
Чай надо пить постоянно, молоко пить, сгущенку с чаем, творог.
Чем чаще прикладываешь, тем больше молока. Мне кажется ты просто запаниковала и поэтому смесь стала давать, от этого и лактация стала меньше. Больше пей горячего и чаще прикладывай
лично мне, с младшим, помогал очень сильно фито чай лактафитол, молоко уже после дня приема прибывало прям вёдрами
Моё мнение - ребёнка держать на груди почаще. Даже если там ничего нет. Питаться нормально и не нервничать. Смесь усугубит состояние лактации. Не спешите с ней.
Мне лактогон и смесь для кормящих мам Млечный Путь помогли. И прикладывайте малыша чаще
Когда спит, грудь держит в ротике или сразу забираете? Пусть держит и спит, будет потихоньку посасывать во сне. А через некоторое время, через 5, может 10 минут, а может и меньше, молоко начнет само выходить, потом раз, и перестанет. Если грудь опять не забрать, то потом снова начнет выходить молоко и так хоть 24 часа ) Грудь при установившейся лактации раздувает от молока, когда не кормишь более 3-4-5 часов, теперь она не должна так наполняться как в первое время. Сцеживаниями тоже невозможно определить кол-во молока, потому что оно может просто не выходить, но оно есть, при том, что грудь кажется пустой. Если будете давать регулярно, часто, по-долгу грудь, то молока хватит. Только 3% женщин не способны кормить грудью, из-за гормональных заболеваний. Проводились массовые исследования, подтверждающие это. Если вы здоровы, то при правильно организованном вскармливании, молока будет хватать всегда.
Алёна Семёнова
Сцеживать не надо
Кушай хорошо и ребенка прикладывай не по его требованию, а просто чаще.
А никак! Что только я ни делала, какие чаи только не принимала, оно просто взяло и закончилось и тут же начались гре1баные месячные. На это никак не повлиять. С месячного возраста на семилаке, а с 2х месяцев еще и геркулес давала, иначе ненаедался. Но и от того молока что было в первый месяц толку не было, пустое молоко, водоэмульсионка! Малыш ненаедался им, пососет и все равно голодный кричит, потому что вода а не молоко!
суп несколько раз в день и обязательно со сметаной
Есть для этого врачи
Мне кажется уже ничего не поможет. Если молоко ушло, то рассасывать ребенку будет тяжело. Будет вечно орать и голодная. Прикорм вам в помощь в виде смеси. Я когда родила вообще первое время не ела, чаи с молоком не пила, но молока было ужасно много. Ребенок поправлялся на 800-1000 грамм в месяц, если не больше. Кормила до 8-ми месяцев, даже водичку не давала. Так что это у всех по разному. У вас видимо как-то напряг с этим. Если хочется кормить грудью, спросите педиатра. Может он дельное что скажет?
Мне ни разу не помогло никакое средство. Если молока мало, то мало.
Майя Тараканова
аналогично. тоже трое.
Таблетки, чаи и что-то другое не поможет! Нужно частое прикладывание к груди. Раньше груди была полна, а сейчас нет, потому что у вас наладилась ЛАКТАЦИЯ. Молоко вырабатывается на сосания ребеночка!!!
Не всегда должно пребывать до каменной груди. У меня сейчас обычные груди, а молока полно.
Нужно еще сцеживать правильно. Сделать массаж груди, а потом давить изо всей груди к соску, а не один сосок. Попробуйте так посцеживать в стопочку, хотя бы половинку и давать из нее докормом после обычного кормления. Чем больше молока будет уходить, тем больше будет приходить. Я так докармливала, потому что тоже не могла понять ест ребенок или нет, вес начал прибавлять только на 15 день, до этого совсем не прибавлял.
Из бутылочки свое молоко не давала, соску тоже, боялась что грудь потом не будет брать.
А попить еще можно отвар шиповника. Говорят пиво хорошо для лактации, безалкогольное естественно. Но я ничего не пила специально.
Мне кажется все в голове, главное не переживать, все наладится, молоко просто так не заканчивается
У жены были проблемы с лактацией, незнали что делать, не хотели исскуственным кормить, одна хорошая знакомая посоветовала делать массаж груди и пропить чай эвалар био ЛактоМама, и я вам скажу что молока стало гораздо больше)
Мне помогал горячий чай с молоком. Еще в роддоме мне сказали, что молока у меня нет и ребенок голодный (поэтому плачет и температура). 2 дня смесью кормила. Как домой приехала, стала пить горячий чай с молоком, молоко стало прибывать. В течение 2 лет проблем с лактацией не было