Беременность и роды

Шестимесячный ребенок не стоит на ножках. Что делать? Может у кого так было.

Когда ставлю ребенка на ножки, то ребенок не становится на них, а подгинает. Ребенок крупненький, полноватый. Проделали курс массажа и электрофорез- не помогло, невролог рекомендует повторный курс массажажа и назначил ноотропный препарат, который воздействует на головной мозг. Стоит ли его применять?. Боюсь такому маленькому ребенку такие серьезные препараты давать. Может ребенок сам начать стоять на ножках? Может время еще не пришло? Или без лекарств на ножки не встанет? По УЗи головы все в порядке, ребенок здоров. Посоветуйте, что делать?
Ольга Ревенко
любить ребенка и поменьше слушать врачей. а то как подруга накормила таблетками по совету, так ребенок вообще перестал двигаться
Татьяна Шарыпова
Лучший ответ
Ольга Ревенко Какой ужас, неужели и такое бывает.
учите ребенка ползать, ходить он сам научится
Olga Zheltuhina
После первого массажа три месяца прошло?
Я бы не давала никакие таблетки.

И вообще, все индивидуально. Торопится Ваш невропатолог.
Надежда Трукса
Так вам невролог сказал что это не норма или вы сами так решили? Что-то я не припоминаю что бы мой ребёнок в полгода стоял...
Асeль Нуртaзинa
В 6 мес. его не надо на них ставить. Своими попытками вы ему портите позвоночник. Кладите на животик, руку под ноги, пусть учится толкаться. Можно тоже самое проделывать, положив себе на колени спинкой, пусть толкает вас в живот.
Фа
Фариза=)
МАМА - ты точно дура! рано ребёнку в 6 мес вставать на ножки, о ужас! ВЫ!
Ольга Ревенко Вы бы сначала удосужились бы хотя бы мою приписку под вопросом прочитать прежде чем оскорблять. Дети уже месяцев с 3 на ножки становятся при поддержки под мышки, а моему ребенку 6 месяцев и он все никак не становится на ножки, а поджимает.
Да, ребенок с рождения ножками должен упираться, а ваш не упирается. У нас тоже была такая проблема, в одиннадцать месяцев она стала на ножки, в 1.4 пошла. Делайте каждый день массаж, заставляйте больше двигаться, я с рождения каждый день на животик выкладывала. Развивайте мелкую моторику, делайте пальчиковую гимнастику.
Вам, похоже, некуда деньги девать. Докторишки лапшу вешают. У меня внук ближе к двум годам пошёл. Каждый ребёнок индивидуален. С год хотя бы подождите. А то залечите на свою голову
он и не должен стоять на ножках в полгода, в это время дети только на попу садятся. Найти нормального невролога. Мой старший сын тоже так делал, невролог сказала, будет лениться вам надо будет его подпихивать. Сначала он очень долго не хотел сидеть, потом ползти, на ноги встал только после года и еще долго не хотел ходить вообще, только стоял, заговорил после трех до этого молчал. Никаких препаратов не использовали, только мотивировать пытались (в основном неудачно) Сейчас ему 4 мотается как электровеник, на месте не сидит и 5 минут и рот не закрывается практически все время что-то рассказывает.
Ainura Elyubaeva
Вы народ то так не пугайте, а то они решили, что Вы его ходить уже учите. Массаж каждый день, несмотря на повторный курс, учитесь, смотрите. Плавать, если есть возможность в бассейн малышковый, нет-в ванну. И ещё,чтоткасается препаратов-конечно, лучше проконсультироваться ещё с лдним врачом, если Вы сомневаетесь, с другой стороны, задержка развития потом Вам нужна? Ноотропы в этом возрасте разрешены, если врач считает их нужными, я не понимаю, почему Вы врачам своим не хочу подменяете?!
Татьяна Агрич
Ольга Ревенко Ноотропных препаратов опасаюсь после того как этот же врач моему старшему ребенку назначил ноотроп, а он ей не подошел и вызвал лишь ухудшение общего состояния. НЕ известно же как малышу пойдет, а то может побочки какие оказаться.
с таблетками подождите, проделайте ещё один курс массажа
не рано? в полгода обычно только содятся
Ольга Ревенко Я имела ввиду не становится на ножки, когда его придерживаешь под мышки.
И в 9 видела не стоят и в год не ходят, и в 1,5. Надо наблюдать за общим развитием ребенка, и не сравнивать с другими ;)
массаж и на электрофорез (если назначит орптопед или невролог)
Моя вообще пошла в год и три месяца. До этого больше на попе сидела. Никаких препаратов не давали и массажей не делали.
Рано. В 8-10 месяцев должен. Сейчас с него сидит - хорошо.
Есть ленивые дедишки, а есть и хитрые. Не все стремятся рано стоять и рано ходить. Так же как и разговаривать.
ЕСЛИ РЕБЕНОК ТОЛСТЕНЬКИЙ-ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ЧТО ЕМУ ТЯЖЕЛО... НО ВРАЧЕЙ ПОСЛУШАЙТЕ И НЕ ОДНОГО..
а с чего баня-то сгорела, что в 6 месяцев на ногах стоять должен, пытаться присаживаться - да, или чихаем на позвоночник он с рождения как балласт?
Я бы с ноотропами спешить не стала, а вот массаж непременно. До года хорошо бы 4 курса пройти.
Некоторые не дооценивают важность массажа. А зря. Вам не повторный курс надо делать, а ежедневный массаж. Сами научитесь и делайте.
Всему своё время, не паникуйте зря) если по обследованиям все хорошо то значит просто не хочет ещё он становиться) когда наш становился с поддержкой не помню, но к нам были пристали что в 7 мес не сидит ещё, отправили к неврологу, а там пока запись... А он через пару недель и сел сам и вставать в кроватке сразу стал ( буквально пара дней разницы) вот так бывает) так что не переживайте зря что в "нормы" не укладываетесь) может потом в чем-то ещё и обгоните сверстников))
Соня Свирина
Видимо он у тебя падал и теперь боится стоять, что упадёт. Подожди, со временем может и будет стоять, сейчас ещё рано делать выводы. У некоторых другого рода задержки, не говорят, поздно начинают говорить.
Ольга Петрова
В прыгунки одень, чтоб было интересно...
Ольга Ревенко Ребенок еще не сидит
У меня сына лентяй... В 6 месяцев он просто лежал, но никогда не закрадывалась даже мысль что он какай то больной... в 9 месяцев встал на ноги и на следующий день только сел. В год Умел ходить, но предпочитал быстро ползти..
Yana Sergina