Беременность и роды

Что Вы думаете про кормление грудью прилюдно?

Когда у меня родилась младшая сестренка, то мама всегда уходила ее кормить в спальню, усаживаясь на кровать, а не там где стояла (на кухне и т.п.), тем более, если дома были гости или родственники. А однажды, когда мне было лет 9-10, мы с родителями пришли к моей двоюродной сестре - она недавно родила, было много народу, родственников человек 10 и она прямо при всех достала грудь и стала кормить - мне лично - ребенку стало неловко, а моему папе (т.е. ее дяде) тоже стало не по себе. А еще недавно меня поразил случай: лето, жара, еду я в газельке наполовину полной, заходит женщина с двумя детьми и еще одним грудным, садится напротив меня и мужчины, достает грудь и начинает кормить прямо в газельке!! Я, наверное, пойму женщин в детской поликлинике в очередях, кормящих грудью - ведь наверняка там такое не редкость? Или в парке на лавочке. Но сама я вряд ли так смогу. А Вы как к этому относитесь? Я не сужу никого! Спасибо.
Сашенька, ты абсолютно права- кормление грудью процесс интимный. И окровенно выставлять на всеобщее обозрение это действие я считаю неприемлемым.
Katja Schoella
Лучший ответ
хм.. . я понимаю, ч то тут ничего такого нет, но когда я вижу сей процесс прилюдно, у меня почему-то пропадает аппетит и становится как-то противно. Такой нежный и пикантный процесс - не самое удачное место кормить на лице.
Ну.. я своего прилюдно не кормила из соображений того, что сперва грудь нужно помыть, а потом малышу в рот давать, чтоб молочницы младенческой не было. Так в роддоме сказали-и я как-то сразу поверила. Да и у меня б и не вышло--молока столько было, ребёнок захлёбывался-ббило, ка копд напором) вот бы шоу было, если б где прилюдно так.. Нет уж. И в поликлинику мы ходили с бутылочкой. А дома предпочитала, чтобы процессу никто не мешал и не отвлекал.
А что до женщин--ну пусть кормят, если им так нужно в данный момент. Хотя многим неприятно-я замечала, как люди брезгливо отворачивались в таких ситуациях...
Алёна Гуменюк
Я нормально к этому отношусь, но сама так не делала. Я не могу, а если кто-то может - да пожалуйста.
Анютик Дыркач
я в поликлинике кормила.. а че делать то... очередь безумная, дочка орет...
Я кормила везде - где была в тот момент, конечно старалась делать незаметно. Но лучше сиську достать, чем ваш ребенок будет орать на всю маршрутку.
Агнея Зайцева
я везде кормила! не нравится-не смотрите))))
Настя Рукавишникова А в туалет как ходите-тоже везде? и так же говорите?
Это их личное дело, раз они никого не стесняются, то пусть себе кормят на здоровье. Я вообще не помню чтоб кормила в общественных местах.
Доза Счастья
если дома гости и есть возможность пойти в другую комнату, то конечно лучше выйти, но в принципе в процессе кормления грудью нет ничего постыдного. у меня сыну 3 месяца, я спокойно могу покормить его в поликлинике, в ЖК, в пиццерии кормила, на лавочке в парке, конечно на показ не выставляю, но если есть необходимость кормлю спокойно и не понимаю почему нельзя кормить при муже, бред какой то
Ол
Ольга
я спокойно могла покормить в поликлинике и в парке, но вот при гостях нет. . у нас однушка и когда дома были гости они все сами дружно уходили на кухню пока я кормила, я простотак ненавязчиво говорила что надюшке пора кушать. . все как по команде выходили, ведь лишний шум отвлекает ребенка, ему же тоже нужно с мамой пообщаться.. . а в парке на одинокой скамеечке, или в поликлинике уйдя подальше от шумной очереди можно. . в магазинах помню мы всегда ее кормили в комнатах кормления.. . так что я могу кормить на улице, но понимаю что кого-то это может смутить, поэтому выбираю места. . так чтобы не быть навязчивой...
Я отношусь к этому крайне отрицательно.... Это интимное дело и прилюдно этого делать нельзя и очень некрасиво и неприлично выглядит.... Конечно если очередь и ребенок плачет, но надо хотя бы отвернуться от людей, прикрыться чем-то.... Эти женщины просто хамки, по-другому не назовешь....
Ну.... я тоже не сужу, конечно. но и не понимаю. Я бы так не делала.
Не да, я доже не раз замечала, ладно там в парке уедениться с малышом на лавочке где по меньше глаз, но не в общественном танспорте . Так же при гостях не думаю что это эстетично, Да и глаз у людей не всегда добрый - подумал кто чего дурного, и у него поле оказалась сильнее кормилицы, и усё - тю-тю молочко. Моей мамы как родила было отличное молоко, кормила не только меня, но и приносили с соседней палаты мальчика. А рядом с мамой лежала одна женщина её сын не хотел брать её молоко, она спросила чем мамино молоко отличается от её сцедили в ладонь и сверили - с того самого момента у мамы молоко испортилось, ни я ни другой мальчик не захотели его больше пить, а у соседки малец пил в захлёб, можете верить можете нет, но с того самого момента у меня и начались всякие заморочки с едой, в год заработала гастрит.
Делали переливание крови, всякую пищу срыгивала, короче мама думала что не выживу, плакала не спала ночами, и так до десяти лет .Помню меня тошнило при видя любой еды, я ужас как не любила есть. Однажды поехали в россию с мамой, под Калугой в электричку я упала в обморок, пришлось сойти на какой-то станции и обратиться в ближайший мед .пункт . Сделали анализы - маму обрадовали- голодный обморок - что же Вы мамаша дочку не кормите. Мама заплакала, а мне было очень стыдно.
Вот так - вся жизнь наперекосяк - лишь из-за одной единственной глупости кормить на людях ...
кормить нужно и можно, не нужно грудь вываливать на обозрение, ребенку нужен только сосок. и потом в газели, на ходу, ребенок может поперхнуться-вот поэтому точно нельзя. Можно ведь расстегнуть пуговки и т. д. аккуратно
а что делать, если ребенок хочет кушать, то ему не объяснишь, что так не прилично и надо подождать. Мы глупы в том, что стесняемся самого естественного и прекрасного, что может быть - это кормление ребенка грудью. Это не должно вызывать стыд, вы ведь не стыдитесь есть на людях? так почему должна стыдиться мать корящая ребенка? к сожалению не всегда есть возможность вовремя добраться до места назначения до момента кормления и что же, ребенку с голоду помирать? пусть кушает!
а на счет сможете или нет, то когда ребеночек у вас появится, все встанет на свои места, сомневаюсь, что вы сможете морить его голодом и слушать его ор только в угоду чьего то мнимого удобства
uliania-2004
ужас. меня убивают мамочки в ашане или в других магазинах, сядет где-нибудь около кассы и кормит. Ну нет бы ушла в глубь зала, где народа поменьше. У маня мама то же всегда уходила с сестренкой.
Я кормлю дочь везде! Конечно, я бы смутилась увидев в транспорте женщину, которая кормит ребёнка, можно ведь это делать незаметно. В очередях я просто прикрывалась курткой, или пелёночкой. А лучше всего кормить в слинге, ни одна собака не догадается, что малыш грудь кушает.
А в кормленнии при муже, тоже ничего ужасного не вижу!
Если приспичило, это нормально, но прикрываться все таки стоит.... вообще - то никому нельзя показывать как ты грудью кормишь, надо хотя бы пеленочкой прикрыться или чем там.... я кормила и на улице и в поликлиннике, но скромненько так, чтоб никто не видел конечно!
Юлия Чиркова
в поликлинике деваться некуда... а так я бы не стала... лучше сцедиться в бутылочку дома...
Aruzhan Isabek
Я тоже судить не хочу, но я бы на такое не решилась. Куда нибудь в сторонку от людских глаз.
Ну.. я уходила в укромный уголок... в транспорте тоже бы не стала... при дальних родственниках тоже... Мы ж не животные, в конце-то концов! Можно тогда и писить прилюдно-а что, тоже естественный процес!!!!
нельзя кормить при муже- да и прилюдно тоже не стоит ( ну конечно если это не безвыходная ситуация)
Ольга а почему при муже нельзя?
Я отношусь положительно, но везде должна быть мера! Сама кормила на улице, но всегда отворачивалась и всегда грудь и малыш были прикрыты слингом! А что делать если малыш захотел кушать и начал кричать, а до дому далеко!
В нашей семье тоже был прецедент прилюдного кормления моего племянника прямо за новогодним столлом полном гостей! Зрелище не приятное.. . Особенно смутились мужчины.. .
Всему должна быть мера!
Katya Pushkina
Я кормила свою дочь летом в малолюдной кафешке, на лавочке в парке, когда она мне "концерты" закатывала (а кормились мы до 2 лет) . Когда припечет, то придется. Порядочные люди не будут глазеть, а воспримут это спокойно, я думаю. Может, я и ошибаюсь.
В газельке и т. п. наверное я бы тоже не смогла)) ) А тот кто могет) я на полном серьезе, считаю, что молодец, в этом нет ничего противоестественного, тем более ребенок кушать захотел. Мужикам с перегаром же не стыдно ездить в газельках или около любого столба писать.. а здесь такое дело..
гуляли как то с сестрой, она тогда кормила грудью, так вот племяш разорался, пришло время кормления, так мы сели прям в центре города, но сделали это культурно, просто прикрыли эту процедуру косынкой, один носик торчал ))) ,а на показ если делать, конечно не приятное зрелище, хотя и умиляет то только сосущее чадо, ну ни как не грудь ;- )))
Один раз пришлось, когда гуляли в парке
Я просто удивляюсь! мы что, кормим через каждые 10-15 минут? всегда можно найти время для УЕДИНЕНИЯ! А на всеобщее обозрение это неправильно! Ехала как-то с 7летним сыном в метро, женщина вытащила грудь и начала кормить, а мой сын смотрел на нее, еле оторвался! объяснила, что и как.... НИКОГДА не кормила в общественных местах, всегда расчитывала время!
а я ниче такого страшного в этом не вижу, что естественно, то небезобразно
Евгения Лимаренко Так можно и писить прилюдно-тоже ведь естественно!
я считаю, что это очень личный и в чем то интимный вопрос. . а что касается женщин в полинлиниках, то можно сцеживать в бутылочку!!!
Агнея Зайцева Про бутылочку - ха-ха! Во-первых, кто знает сколько ты просидишь в очереди, сколько бутылок брать, во-вторых, на жаре за 2 часов молоко скиснет, и понос ребенку обеспечен, а в-третьих, мои дети бутылок сроду в рот не брали, и даже не понимали, что с ними делать.
Katya Pushkina Вот как ребенок родиться, так посмотрю, как Вы будете с бутылками бегать...;))))
ситуации всякие бывают, но я бы не смогла кормить прилюдно.
Aiym Kadyrgazhieva
Не красиво!
Да и вообще нельзя кормить младенцев прилюдно!
я в поликлиннике кормила, чем слушать ор. и я там такая не одна. а всегда гулять брала с собой бутылочку. вообще это личное дело каждого, здесь нельзя судить
Olga Pripisnova
Никогда так не делала.
Liza Zorina
Я однажды поехала с малышкой 2 мес. в паспортный стол. Пока делали справку она захотела есть. Пришлоь кормить. А куда деваться. И ничего. Мужчины если заходили, то сразу как-то отсеивались. А женщины с понимаем отнеслись и даже с улыбкой.
Я считаю или прикрыться надо пеленочкой, или уж воздержаться от кормление.
Агнея Зайцева Как это -воздержаться от кормления?
Оксана Хорькова пеленку на голову чтоли повесить)))
inogda net wihoda, mogno kak-to prikriwatsja ili otwernutsja,no tak 4tob wse wideli ja bi ne cmogla.
Vikulichka )))
конечно что естественно, то не безобразно, но кормить ребенка в присудствии родственников да еще и дома (где есть где уединиться) - это слишком!!!!
Кл
Клава
Я тоже не сужу никого, но эти случаи не редкость. На мой взгляд- это ужасно!! ! Настолько интимное действо демонстрировать всем!!!! Материнство должно быть скромнее.
Я считаю, что это совершенно нормално, по этическим соображениям, но не по гигиеническим
Инна И:)
Katya Pushkina А что имеется ввиду под "гигиеническим" в такой ситуации????
Сама год назад перестала кормить грудью и ситуация понятная. Конечно в газельке это перегиб, но в семье (тесной) можно. Просто это не всегда приятно и малышу.
Бема *****