Беременность и роды
Почему при системе бесплатного медицинского обслуживания в консультации берут деньги за некоторые анализы?
Иногда это прямое нарушение закона, то есть берут деньги за те анализы которые по программе медицинского страхования должны быть бесплатными. Таким образом мед. учреждение получает деньги за одну и ту же услугу дважды- и от страховой компании и от пациентов . Это незаконно. А иногда этих анализов в программе нет, тогда их надо делать на платной основе. Чтобы разобраться конкретнее-надо знать какой именно анализ вам назначили и входит ли этот анализ в программу обязательного страхования. В каждом регионе эта программа своя. Выяснить все вопросы можно в страховой компании-ее телефон указан в вашем полисе медицинского страхования
Рамки бесплатного медицинского обслуживания сужены до консультаций куда вас направить, чтобы с вам содрали деньги!:)
потому что вы живете в России!
можно беспатно все сделать, но если вам охота ехать за бесплатным анализом черти-куда то велком! платные мне написли на бумажке и я сама пошла их сдавать в ту клинику, где мне удобно, так как ехат в алтуфьево утром совсем меня не радует!
А я сдавала анализы на инфекции в роддоме, когда лежала на сохранении. Там мне выдали квитанцию, где написано-оплатила *** руб. добровольный взнос по программе "Здоровье матери и ребенка"или что-то в этом роде! , т. е. не было прямо указано, что за анализы-думаю, что это не спроста!!!
Потому что не все анализы входят в список обязательных. Есть некоторые анализы которые было бы сделать хорошо, в Ваших же интересах, поэтому они платные.
надо только один раз платно сдать какие-то спец анализы на все инфекции за 180 рублей. остальные бесплатно.
[Nежnая *зая]
я уже на 6000р влетела + лекарства не дешевые
Это Россия, мне тоже совсем не понятно, в жк сказали, не хотите не сдавайте, а как не сдавать-здоровье дороже
Потому, что таким образом пополняются бюджеты платных лабораторий....:)) ) Потому, что все обязательные анализы (от которых тоже, кстати, можно отказаться) - бесплатны.. . А все остальное - просто навязывание. . И что касаемо уреаплазмоза - это не обязательный анализ. это отдельная тема. Лично я сдавала этот анализ (как теперь поняла по глупости) ни один раз.... И лечиться пыталась.... А одноклассница моя чуть с мужем не разошлась из-за этого анализа.... Вобщем стоит конечно сдать один раз, но мучать себя постоянно - не стоит.. . Если интересно - могу рассказать поподробнее. Но, когда я сдавала "посев с чувствительностью к титрам.... " последний раз, то та врач, которая брала этот анализ мне сказала следующее :" ты то хоть понимаешь, что это почти зря выкинутые деньги.... Это если есть - то не лечиться.. . И т. п. "
Меня тоже так развели у гинеколога, причем сначало взяли мазки, а потом дали квитанцию в сберкассу оплатить, хотя я никаких доп. исследований не просила. Потом себя шла ругала, что не позволяет воспитание послать ее далеко. Мне кажется имеют они что-то с этого, не иначе.
не все анализы входят в перечень бесплатных.
Попробуйте пожаловаться гланому врачу, а лучше в райздрав, горздрав.
Я с младшим ложилась в больницу, тоже сказали кое-какие анализы за деньги. Я пошла к главврачу - и ВСЕ сделали бесплатно. За свои права надо бороться, к тому же беременным!! !
Кстати, одна моя знакомая, будучи беременной, пригнорировала заявление врачей, что нужно сдать мазки на всякие там хламидии в конкретной клинике за 2500, и пошла бесплатно в кожвендиспансер (там у беременных берут бесплатно) . Врачи орали, что там все делают неправильно, но деваться некуда -смирились. А так у них прямо драка была за выписывание этих направлений. точно - они с этого ИМЕЮТ!
А еще посмотрите http://mamapapa.nm.ru/nesoiti.html
и это http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2654
Я думаю, что если есть показания к ЛИШНИМ анализам - по направлению врача (а не по вашей инициативе) они все равно должны быть БЕСПЛАТНЫМИ!
[Nежnая *зая]
да нет, я не считаю лишними анализы на уреаплазму и на патологию плода. Спасибо за ссылки
потому что на них не распространяется эта область обслуживания . Они не входят в список обязательных.
[Nежnая *зая]
вы счититаете бакпосев на уреаплазму не обязателен?
Беременные сдают все необходимые анализы бесплатно! И то, что там какие-то талоны закончились - это все бред!! ! Ведение беременной в ЖК полностью оплачивается по программе "Родовые сертификаты"! ЖК получает 3 т. р. не только на "премю" врачу за ведение каждой беременной, эти средства как раз и идут на витамины, лекарства, УЗИ, перчатки, анализы. А мазки на уреплазмы, микоплазмы и хламидии у нас тоже не делают в ЖК и мне выписали направление в кожно-венерологический диспансер, пояснив, что это единственное место в городе, где беременным такие анализы делают бесплатно. Я ни за какие анализы не платила. Только УЗИ делала в другом месте, чтьобы подробробно все показали, рассказали и с мужем.
Говорят, что бесплатных талонов ограниченное количество. я вот например недавно УЗИ за свой счет делала, т. к. беременных на учете у этого врача 15 человек, а на месяц выдали 9 бесплатных направлений, а это был как раз конец месяца и направления закончились, а делать надо было!
Платные анализы не обязательно делать! Бесплатные обязательные а те нет
[Nежnая *зая]
ничего подобного с помощью платных анализов мне выявили уреаплазму и вовремя ее вылечили, если б я отказалась, ничего хорошего из этого не вышло бы