Беременность и роды
Каменеет живот на 39 недели беременности
Подскажите пожалуйста, почему может твердеть живот. У меня 39 неделя, прочитала что такое может быть как при тонусе матки, так и при схватка. В обоих случаях рекомендуют лежать и не нервничать. Вот я весь вечер лежу, не напрягаюсь, читаю.... Но живот периодически каменеет и болит. Ребеночек шевелится в перерывах. Подскажите что это может быть и что стоит предпринять?
Как часто болит? Засеките время по часам. Если боли будут регулярные, то это уже схватки
Шынар Оспанова
Боли не сильные, да и интервал примерно минут 30
это называется- предвестники. если схватки идут она за другой- скорую и в роддом
собрать сумки в роддом и ждать, может действительно просто тонус, главное не нервничать, успеют если что до роддома довезти
я в это время рожала уже
Пора в роддом собираться
В роддом
У меня тоже каменел... но и чуть болел.. поехала в роддом.. сказали вы рожаете... у вас раскрытие...)))
засекайте интервалы между каменениями, как только они станут четкими и ровными, можно сдаваться в роддом. Еще можете здесь http:// amnisure.ru/ goto.php? ID=148 (уберите пробелы) посмотреть видео о родовых предвестниках, в нем подробно рассказано, как отличить настоящие родовые схватки от тренировочных схваток и при каких ощущениях можно смело сдаваться в роддом.
Шынар Оспанова
Это может быть даже если у меня не отошла пробка?
У меня так было с обоими детьми. Это тонус матки. Обязательно сходите к врачу. Хотя можно уже на 39 неделе рожать . Все равно сходите. У вас так может раскрытие уже быть. Мне ни бандаж ни чего не помогало. Лежала на сохранение. Обоих на 38 неделе родила слава Богу! Так вроде бы матка к родам готовится. Но вы не бойтесь. Просто завтра идите на проверку. Если будут боли внизу живота частые. То это уже почти роды. Будьте здоровы. Удачи вам!
Немного Вам осталось, держитесь