Беременность и роды

Планируем ребенка. Стоит ли ждать, или обратится к врачу?

Мы с мужем не предохраняемся 5 месяцев, но беременность не наступает. Мне 32 года, противопоказаний кроме гипотериоза нет. Стоит ли еще подождать или уже пора обращаться к геникологам и в центры планирования?
сходите
вам скорее всего надо пропить курс или два дюфастон и все получится
просто там могут быть какие-то воспаления мелкие ну и нехватка гормона. успехов.
Наталья Загвоздкина
Лучший ответ
везде разные критерии. у нас, к примеру, вас "пошлют", ибо только после 3 лет попыток считается, что "есть проблемы", если "иппутся как кролики", а беременность не наступает.
До года норма. Но при проблемах в гинекологии уже стоит обследоваться
Чем раньше - тем лучше.
Оба идите проверяйтесь. ОБА!

"стара уже... к врачу"
не слушайте. Если оба здоровы и совместимы то у вас еще лет 10 есть точно.
Юлия Шранк
Срок большой, иногда с первого раза беременеют, а тут ...мужа тоже проверьте, это обязательно в этом случае.
Sona Kakosyan
если бы вам было 23, то можно было бы подождать, а вот в 32 и 5 месяцев не стоило ждать, уже давно должны были сдать все базовые анализы, узи, а муж спермограмму как минимум
стара уже... к врачу
Anna Smotrikova
Если учесть то, что возраст уже не совсем молодой для зачатия, сходить к специалисту Вам с мужем будет не лишним. Вот кстати, посмотрите отзывы о центре планирования семьи и репродукции человека здесь http://otzivi-o-cpsr.ru, они как раз работают над проблемами с зачатием в парах. Там проводят и диагностику, и непосредственно само лечение, так что можно не сомневаться в профессионализме врачей, которые там работают.
Сейчас поздние дети не являются редкостью и поэтому очень многих женщин интересует именно этот вопрос, ведь подготовка должна быть не только на физическом, но также на моральном и психологическом уровне.

Сегодня я расскажу вам о наиболее популярных советах врачей-гинекологов, а также психологов, которые помогут вам настроиться на нужный лад, зачать, выносить и главное — родить здорового ребеночка. Читайте и запоминайте.

Почему женщины тянут «до последнего»
В наше время все больше женщин не спешат обзаводиться семьей. Им более важно получить социальный статус, купить жилье, найти достойную работу, мужа, получить образование… в общем находятся любые причины не заводить детей в раннем, как они полагают возрасте.
Да, женщина после 30 лет более обеспечена, совершает вполне обдуманные поступки и готова иметь детей. В зарубежных странах женщины рожают именно после 30 лет и даже после 40 лет. Именно оттуда пошла мода на поздних детей. И это несмотря на медицинские доказательства того, что лучшим временем для рождения малыша является возраст 20-25 лет.

Неважно, сколько вам лет, необходимо правильно подготовиться к периоду вынашивания младенца.

Зачем вообще готовиться к беременности?
В первую очередь подготовка нужна для того, чтобы выносить здорового ребенка. Если у вас есть время на эту самую подготовку, то стоит уделить ей особое внимание, особенно женщинам в 30 и более лет. С чем это связано? Да с тем, что после 30 лет у женщины повышается риск родить малыша с какой-либо врожденной патологией.

К таким относятся заболевания ЖКТ, пороки сердца, болезнь Дауна, недуги костно-мышечной системы. Конечно, тут играет огромную роль возраст и здоровье отца, но о его подготовке мы говорим чуть позже.
Так вот, я ниже опишу самые главные правила подготовки к беременности в 30 лет. Помните, чем больше ваш возраст, тем более тщательней и серьезней вы должны отнестись к этим правилам.

Поход к специалисту
Он заключается не в простом посещении гинеколога, а в полной сдаче всех анализов, прохождении УЗИ всех органов, электрокардиограммы, флюроографии, в общем — должна быть полная диагностика вашего организма.

Поход вашего мужчины к специалисту
Если вашему партнеру также больше 30, то ему вместе с вами необходимо сдать все анализы. Единственное, УЗИ делать ему совсем необязательно.

Начните правильно питаться
Увы, без правильного питания нет здоровой беременности. Откажитесь от фаст-фуда, острого, жирного, соленого, сладкого. Старайтесь не переедать. После 30 лет при беременности велика вероятность отеков, так что подготавливайте себя заранее пить в меру. Прекратите все голодания, диеты, прием препаратов, снижающих вес.
Все эти неприродные манипуляции со своим телом дают сильные гормональные сбои, а также нарушения в менструальном цикле. Прекращайте все это дело, как минимум за полгода (максимум за 2 месяца) до предполагаемого зачатия.
Подберите правильные силовые нагрузки. Занимайтесь спортом правильно, не перегружая свой организм. Если вы до этого не занимались спортом, то самое время начать, так как от подготовки вашего организма будет зависеть легкость родов и здоровая беременность.

Никаких лекарств. В период подготовки к беременности после 30 лет любой прием медикаментов должен осуществляться только с разрешения врача. Даже обычный аспирин может привести к осложнениям в таком возрасте. Плохо себя чувствуете, хотите принять таблетку – звоните врачу, спрашивайте разрешения.

Продолжение статьи в источнике - https://malishandriya.ru/kak-podgotovitsya-k-beremennosti-posle-30/
конечно думаю стоит)) Я вот вычитала самый легкий способ забеременеть
legkiy-sposob-zaberemenet.ru/ может вам пригодится) в нет нет ничего сложного) главное первую очередь ваше обоюдно желание и вера в это)
Ray Hino