Беременность и роды

Такой вопрос, отличаются ли чем нибудь дети рожденные после ЭКО от обычных детей?

Абсолютно ничем не отличаются.
Есть интересные данные, что дети после ЭКО даже более эрудированные и развитые, чем их сверстники, зачатые естественным путём. Но, скорее всего, это не способ зачатия влияет на повышение интеллектуальных способностей.

Обычно прибегают к этим методам женщины постарше, сами процедуры дорогостоящие, и доступ к ним имеют обеспеченные будущие мамы, часто с высшим образованием, понимающие значимость образования, хорошего ухода и воспитания ребёнка. Ребёнок для них желанный и долгожданный, и у них есть больше ресурсов на то, чтобы находить всё лучшее для него
ОК
Ольга Кныжова
Лучший ответ
Ни чем не отличаются
Это обычные дети
Ирина Сердюк
Не отличаются.
У меня две племяшки эко, внешне ничем не отличаются, такие же дети, так же болеют, капризничают, кушают и спят.
ни чем отстаньте уже от экошников
Людмила Шефер
Интеллектом.
Рожденные после ЭКО дети абсолютно ничем от других детей не отличаются, больше всего распространен миф о том, что эти дети будут в дальнейшем бесплодны. Вот что я прочитала: Метод ЭКО применяется уже больше 35 лет, но комплексные выводы о репродуктивном здоровье таких малышей, к сожалению, отсутствуют. Это связано с политикой конфиденциальности, поскольку отнюдь не все хотят разглашать личную информацию.
Однако известны позитивные случаи репродуктивного здоровья детей «с пробирки»:
Луиза и Наталия Браун, ‒ первые в истории девочки, рожденные с помощью ЭКО в 1978 г в Великобритании. Они уже имеют своих детей, зачатых естественным путем.
Среди соотечественников, которые представляют детей ЭКО, впервые стала матерью Елена Донцова.
Информация о том, стали ли мальчики ЭКО отцами, пока не известна. Подробнее тут: http://statistics-eco.ru/deti-eko-besplodnyi-statistika.html
Нашла результаты интересного исследования по этому вопросу. Европейские ученые из 5 стран проводили сравнение состояния здоровья детей, зачатых с помощью ЭКО и детей, зачатых с помощью ЭКО+ИКСИ. В исследовании приняли участие 540 детей, зачатых с помощью ЭКО+ИКСИ, 437 детей, зачатых с помощью ЭКО и контрольная группа 538 детей от спонтанной беременности. В общем не маленькое количество детей получилось! Всем детям было по 5 лет и врачи проводили обследование их состояния здоровья. В ходе исследования было установлено, что дети, зачатые при помощи ВРТ немного чаще болеют инфекционными заболеваниями. И еще одна особенность касается только мальчиков, зачатых при помощи ЭКО+ИКСИ - они чаще подвержены болезням мочеполовой системы.
Дети, зачатые и рожденные после процедуры ЭКО это такие же малыши, что и все остальные. Они ничем не отличаются! У них так же две ручки, две ножки, одна голова. Другой вопрос, что как правильно после ЭКО велик риск рождения нескольких ребятишек. Это потому, что для высокой вероятности зачатия берется сразу несколько яйцеклеток. Вот здесь http://deti-posle-eko.ru можете почитать подробнее