Беременность и роды
Знает кто-нибудь деток, родившихся преждевременно, с крайне малым весом? Как росли они потом? Были проблемы какие?
Кто может, знаком с такими людьми, когда в боксах (с крайне малым весом) выращивали этих деток, - как потом со здоровьем у них сложилось? Отставали ли от сверстников и в чём?
По разному такие дети растут. Вес не так важен, как срок беременности, на котором произошли роды. ВЫжить ребенок может примерно со срока 25-26 недель при условии оказания квалифицированной помощи. Чем меньше срок - тем больше рисков. Поэтому всегда стараются беременность как можно дольше - для этого проводят лечение в условиях акушерского стационара. И такое лечение при явной угрозе преждевременных родов обязательно включает проведение профилактики дыхательных расстройств плода - введение препаратов дексаметазона (бетаметазона, дипроспана и т. п) - они способствуют ускоренному созреванию лёгочной ткани плода и снижают риск и тяжесть дыхательных расстройств в том случае, если ребёнок всё же не "досидел" до срока. Если беременность удалось продлить - никакого негативного влияния на плод тоже не будет.
Племянник на 25 неделе 700 грамм. Сейчас ему 12, спортсмен.
Миндегуль Зарифовна
О, спасибо:) Чуток успокоили. Наша пока ещё на сохранении, но, риски очень большие. Двойня, 27 неделя, один 900 другая 700гр:)
Анюта Австрийская
У кумы девочка чуть больше 500 гр родилась, два месяца в боксе, сейчас ей уже 10. Умница, красавица. Первый год отставала в весе и росте, к двум годам выровнялась со сверстниками.
Мы с одной дамой работали вместе, она очень хотела ребёнка, но у неё постоянно были выкидыши, потом она забеременела, долго лежала в больнице на сохранении и выйдя из больницы очень себя берегла. Но ребёнок всё равно просился на волю. Ну и родила она его в 6 месяцев, тогда и больниц то путёвых не было. У мальчика вес был 900 гр. там смотреть то было не на что. Все думали что не выживет. Но он на зло всем выжил, хотя 6 месячные говорят не жильцы. Да такой парень вырос замечательный, красивый, здоровый, ни каких отклонений. Сейчас уже женился и сына родили. А сейчас медицина развита, даже в пробирках выращивают.
растут быстрее других
Соседка родила девочку, по-моему, 1200 граммов. Сейчас Настюхе уже четыре года летом будет. Такая харАктерная деваха получилась: носится, песни поет, всех "строит", младшего брата постоянно воспитывает. Простудными начала болеть, как в садик пошла - но это общая проблема. В остальном - норма.
Двойня. 32 недели. Чуть меньше полутоа килограмм каждый. К 6-7 месяцам догнали сверстников.
Знакомая родила на 25 неделе, ребенку скоро год, с ней все нормально, но развитие, естественно, опаздывает, к двум годам врач говорит все ввровняется.
Родившиеся на 24-25 неделе имеют кучу рисков и тут 50 на 50 как повезет
Миндегуль Зарифовна
да у нас на сохранении пока, 27 неделя, но, двойня, и вес вообще 900 и 700 грамм. Как то стрёмно совсем. Пока капают, врачи особо и не пугают, но сами то понимаем, что вес слишком маленький, если что.
В нашем перинатальном рекорд 470 гр. Выходили
Все нормально, через 4 месяца выписали.
Сестра родная родила на 28 неделе малышку с весом 1400. Была в боксе в больнице до веса 1850. На удивление врачей сразу сама дышала и ела. Сейчас ей год и 4, ходит и болтать начала. Разве что весом и ростом чуть меньше сверстников пока, диагноз "недоношенность" снят. Подруга после эко родила двойняшек, мальчика и девочку (1300 и 1100), тоже кесарята. Малышка после рождения перенесла три операции на кишечнике... но сейчас уже все хорошо. Дети развиваются как и обычные доношенные.
У одних друзей близняшки-девочки родились по 1килограмчику. Выходили, сейчас абсолютно нормальные красавицы- спортсменки-художницы-актрисы )) В Праге дело было.
У знакомой родился сын на 30 нед. Сейчас ему 2 года, выглядит на год. Такой маленький гномик. Жизнерадостный мальчишка, но до года много сложностей было.
Знаю одну девушку, близкую знакомую. Родила мальчика с весом 800 грамм.
Честно признаться, я человек сильный, не чуткий и не впечатлительный, но когда я пришла ее навестить и увидела малыша.... сдержаться не смогла и заревела. Это такой ужас, было очень страшно, что он не выживет. Потому что на такое маленькое и хрупкое тельце без слез невозможно было взглянуть.
Но сейчас ему 14 лет, он с семьей живет в Германии, учится в колледже, занимается спортом с программированием. Все у них хорошо, никаких отклонений от нормы нет. Обычный мальчик как и все.
Правда в детстве очень сильно и много болел. Почти каждые 2-3 месяца то простуда, то насморк, то воспаление легких и тд.
И снова здравствуйте. Рожден 1754,на сроке 34 недели, итог знаете сами)
Миндегуль Зарифовна
Ну, вроде и не критичный срок и вес: ( Сочувствую. У нас у кума дочка тоже ДЦП. Родовая травма. Могла бы быть здорова. Халатность врачей.