Сегодня мы поговорим о том, как одевать новорожденного летом. Почему речь пойдет о летней одежде? Потому, что в нашей культуре малыша скорее перекутают, нежели оденут слишком легко. А именно в летние месяцы такой подход к детскому гардеробу может закончится очень плохо.
Нужно всегда помнить, что у маленьких деток теплорегуляция еще не совершенна. Они могут получить тепловой удар или замерзнуть в летнюю жару (особенно детки, родившиеся с малым весом). Давайте посмотрим, как одевать новорожденного летом.
Структура статьи:
Как одевать новорожденного летом
Как защитить ребенка от перегрева и ультрафиолета
Ребенок перегрелся!
Заключение
Содержание [показать]
1. Как одевать новорожденного летом
Золотое правило детской одежды, примерно до 6-ти месячного возраста гласит, что ребенка надо одевать, как себя плюс один слой.
Эта фраза может немного сбивать с толку молодых родителей. Летом, особенно в жару, вовсе не надо надевать на ребенка 2 слоя одежды. Достаточно одного.
При температуре, когда мама одета в футболку и шорты, на новорожденного ребенка можно одеть тонкий хлопковый человечек с закрытыми ножками и длинными рукавами и тоненький чепчик.
Когда маме жарко в топе на бретелях и шортах — достаточно бодика с коротким рукавом, гольфов и тоненького головного убора. Это все касается деток, путешествующих в коляске или на ручках.
Одежда в коляску
Одежда ребенка должна состоять только из натуральных тканей. Синтетические волокна затрудняют и без того несовершенную терморегуляцию. Исключение составляет подгузник, конечно, если Вы им пользуетесь. При температуре свыше 30° С от подгузника лучше отказаться. Это предотвратит потницу и пеленочный дерматит.
Если ребенок обитает в слинге, то достаточно одеть на него подгузник, и, в зависимости от намотки слинга, носочки (если ножки наружу). Конечно, не обойтись и без головного убора.
Одежда под слинг
Когда ребенок не полностью спрятан под полотнищами слинга, например, он уже подрос и край ткани проходит у него под мышками, то можно одеть еще и футболочку или бодик.
Обратите внимание! Основное предназначение шапочки и носочков — защита от ультрафиолета. Дома они могут быть лишними — смотрите на ребенка — чтобы ему было комфортно.
Ношение новорожденного ребенка на руках или в слинге гарантирует защиту от переохлаждения. Как бы странно это не звучало, но некоторые дети, особенно недоношенные или маловесные, замерзают даже в жарком климате.
К тому-же, когда малыш на ручках, мама всегда вовремя заметит, что ребенок перегрелся, а ее тело рефлекторно поможет младенцу стабилизировать температуру.
Ношение ребенка на себе обеспечит беспрепятственный доступ к груди, а это лучшая профилактика обезвоживания в летнюю пору.
2. Как защитить ребенка от перегрева и ультрафиолета
Теперь пару слов о времени для летних прогулок и погодных условиях.
Время до 10 часов утра и после 18 часов вечера является идеальным для первых прогулок. В эти часы солнце не столь активно, как в полуденный зной, да и температура воздуха пониже.
Гуляйте в тени! Прямые солнечные лучи противопоказаны нежной коже новорожденного ребенка. Если выхода на солнце не избежать — воспользуйтесь зонтиком, а на кожу ребенка нанесите крем против загара с фактором защиты не менее 15. Смойте его с кожи сразу по возвращении домой.
Гуляйте в тени
Избегайте солнцезащитных кремов с добавлением репеллентов. Средства от насекомых не должны попадать на кожу ребенка.
Новое косметическое средство опробуйте перед применением на небольшом участке кожи, с внутренней стороны запястья. Нанесите немного крема на кожу и подождите 30 минут. Если реакции нет, то скорее всего данный крем Вам подойдет. В идеале, повторную оценку проводят через 24 часа.
Облака не являются надежной защитой от ультрафиолета. Будьте особенно внимательны при облачной погоде.
Беременность и роды
В летнюю жару положено ребнка во что-то легкое одевать или один подгузник? ребенок от 6 мес
От 6 месяцев это может быть сколько угодно.
Никаких подгузников. Трусов накупить штук 15.
В жару держать ребенка в подгузнике это жесть, конечно. Обычные хэбэшные трусики и маечку.
что то легкое надо одевать, иначе ребенок через полчаса сгорит на солнышке.. памперс в жару совершенно ни к чему.
всегда, с самого рождения пользуюсь золотым правилом, одевать ребенка на 1 одежку больше чем на маме!
ни разу сей метод не подводил.
Памперс? На себя оденьте пластиковые трусы в жару.
Считается, что на ребенке должно быть одежды больше на один слой, чем на маме. Мне кажется, надо совмещать солнечные ванны и легкие ползунки. То так, то так пусть лежит
От 6 месяцев до года, ребенка можно одевать в одежду, которая сможет его защитить от воздействия лучей УФ. Сейчас такую одежду производят и продают. Одежда известной марки австралийской. Могу дать адрес магазина, если хотите http://www.babybanz.ru/
Что-то накиньте - а то сгорит...
Помню, одна воспитательница ясель сказала, что ориентироваться надо на себя - если вы одну кофточку надеваете, то ребёночку нужно три. То есть, детской одежды должно быть надето в 3 раза больше, чем на взрослом.