Беременность и роды

Сколько нужно зарабатывать, чтобы позволить себе родить ребенка? (см.)

Скоро нам к 30 с мужем, ребенка хотим, но с финансами сложно, хотя живем отдельно, не снимаем. Слышала мнения, что эгоистично думать о том, чтобы рожать, если зарабатываешь меньше 100 тыс. в месяц. Даже если поднапрячься, не получается столько заработать...
Проведите эксперимент.
Несколько месяцев подряд (минимум полгода) не пользуйтесь своей зарплатой. Живите только на зарплату мужа.
Получилось легко? - Рожайте.
Еле-еле укладываетесь? - Освойте грамотное управление финансами и продолжите эксперимент.
Катастрофически не хватает? - Не рожайте, вы не потянете ответственность.
521475859 Трофимова
Лучший ответ
Ирина Мурзагалиева СПАСИБО! Прямо большими буквами!!! Совет просто отличный! Вроде - ничего сложного, но и в голову не пришло!!! Так и сделаю! Еще раз огромное спасибо!!! Замечательная идея! И действительно поможет проверить!
Бог даст ребёнка, бог даст и на ребёнка. Рожайте.
Значит, не рожайте.
Живете в Москве, цен не знаете, тяжко, наверное...) Безголовым ни к чему размножаться...)
Ирина Мурзагалиева Как вы категоричны. Вы неправильно восприняли мой вопрос. Я интересовалась не ценами в Москве, а вашим мнением на предмет "сколько понадобился на ребенка".
И интересовалась потому, что, зная цены, представить, сколько понадобится не ребенка, все же сложно, потому что ребенка у меня не было. Намного адекватнее поинтересоваться мнением тех, у кого дети есть. Логично?
Безголовым ни к чему на вопросы отвечать...)
не в деньгах дело, ты уж поверь.
у нас 5 детей, правда зар. плата хорошая (но не 100 тыс)
Ирина Мурзагалиева Спасибо. У меня просто муж мало зарабатывает, а если еще я не буду работать... переживаю.
Надо чтобы он хорошо получал. Когда родишь денег ты не принесешь, а траты увеличатся в разы. Для Москвы хотя бы 60 чтоб не сдохнуть
Nadezda Anoxina
Ирина Хабарова В Москве такие же Ашаны и Магниты как и по всей России. И поверьте продукты в них дешевле, чем в сельских магазинах.
Ирина Мурзагалиева Ну а если у нас я больше получаю? Я же не могу заставить мужа родить (
60 тысяч - это на каждого? Тогда, о детях точно можно забыть... И это, чтобы не умереть с голоду? В своей квартире? Я уточняю, правильно ли я вас поняла.
Я коренная москвичка. Я не вижу много людей, имеющих на семью сотку. Это единицы. Но дети - у всех. Отложить на первые два года, перекантоваться, а дальше - выйдете на работу. Однако я бы посоветовала заняться продвижением мужа. Психологически и ему и вам лучше, если именно он зарабатывает больше.
Rufina Shaunussova
Ирина Мурзагалиева Спасибо. Отложить, наверное, действительно стоит.
В плане продвижения мужа есть сложности. В дальнейшем вероятнее я смогу больше зарабатывать, не он. Ну не все умеют деньги зарабатывать).
ха ха в провинцию в маленький город тут одиночки мамы на пособия живут
Ирина Мурзагалиева Хм, пособие вроде 700р. в месяц сейчас...
Можно подумать, все, у кого есть дети, имеют заработки 100 тыс. Да нефига подобного! Вещи многие отдают, продают недорого. Коляски тоже.
Рекомендую вам тщательно изучить правила грудного вскармливания, чтобы вы не перешли на смесь и на лишние расходы, связанные с ней. Там есть свои нюансы. И те, кто их не знает, перейдёт на смесь точно.
Ещё прямо сейчас можно откладывать деньги на декретное время, потому как помощь от государства будет очень скромная.
Ирина Мурзагалиева Спасибо за ответ, и за совет! По-поводу грудного вскармливания - изучу вопрос!
У нас в глубинке знаю женщин, которые вдвоём с ребёнком на 8 тыс живут, умудряются ещё и одежду на эти копейки покупать... У всех жизненный уровень разный. Лично я считаю, что не фиг размножаться, не имея ежемесячного дохода в 25-30 тыс. А у нас люди вчетвером с 2мя детьми и мамой в декрете на з/п мужа в 15 тыс живут.... 100 - это чересчур, конечно. От 30 - норм. Но у нас в глубинке таких зарплат нет, 20 тыс - это очень хорошо. И все рожают, никого не останавливает
Богова Инна
Ирина Мурзагалиева 25-30 есть. Так то больше (я больше зарабатываю), пугает то, что работать я не буду, когда маленький будет. Спасибо за ответ!
а сами вы считали сколько "надо на ребенка"?
Ирина Мурзагалиева Я пыталась разные программы использовать. Но одно дело - посчитать в теории, а другое дело - спросить у кого-то, как оно на практике. Суммы разные называют. Подруга говорила, тысяч 10 в месяц на ребенка уходит. Мне кажется, мало что-то.
сейчас вы делите ваш семейный бюджет на двоих... но скоро будете делить его на троих... если вас это устраивает, то почему нет?... но помните очень часто семья разваливается именно по материальным причинам и очень редко... по моральным... материя-первична... вот так и всё... материя-первична, как не крути...; 0))
Рита Каримова
Ирина Мурзагалиева Спасибо. Я запросто живу на то, что зарабатываю, даже откладываю, муж тоже... Но с рождением ребенка, так уж получится, я работать некоторое время точно не смогу. (без декретных).
Вот поэтому интересуюсь, сколько надо зарабатывать, чтобы справиться.
От 30 т р хотя бы от обоих и то зависит от города . И для чего нищету плодить, на зарплату 5 т рублей? Лишь бы свою миссию выполнить Да я получается, тогда по вашему тролль В зайки -лужайки не верю
Ирина Буркина
Ирина Мурзагалиева В том то и проблема, что я перестану работать, следовательно доход сократится вполовину как минимум. Зарплата, конечно, не 5 тыс., но небольшая. Вдвоем конечно больше 30 на каждого зарабатываем.
Что значит "лишь бы миссию выполнить". Вы, кажется, невнимательно прочитали вопрос. Я как раз прощупывала почву, а не говорила, что уже беременна или даже планирую.
В любом случае, спасибо за ответ.
А вы поменьше слушайте таких. Большинство это убогие тролли, либо мажоры, либо люди, далёкие от реальной жизни.
Мария Пв
Ирина Мурзагалиева Спасибо, думаю правда, может тролли. Я - учитель по профессии, куда там такие деньги...
можно выкрутиться- с рук закупить коляску, кроватку, верхнюю одежду-комбинезон. Это самое дорогостоящее и всегда продается в хорошем состоянии, ребенок не успевает износить. Пеленка+пастельное можно сшить самой.
Вот на нижнюю одежду придется потратиться. Для начала по 4 комплекта бодиков, ползунков, распашонок, чепчиков. Ребенок быстро растет, так что много не нужно.
Что действительно затратно, это питание, если ребенок не на ГВ, а с другой стороны иначе придется хорошо кормить маму. И подгузники. Первые недели не в счет, а потом по 6-7 шт в день.
И лекарства дорогие у детей, очень! Дай Бог здорового ребенка!
Но прожить можно) Рожайте и не думайте)
Еще у многих мамочек сейчас тенденция- дарить вещи от уже подросшего ребенка. Ничего в этом зазорного нет. Подруги, коллеги, одноклассницы друг друга эти очень выручают)
Наверняка кто-нибудь поможет, потом и вы поможете.
поднакопите стартовый капитал и вперед)
Ирина Мурзагалиева Спасибо! Как подробно!!!
Как людям голову заморочили - зарабатывай! Работа и зарплата меняются, а вот дети - навсегда наши.
Ира Сорокина
Ирина Мурзагалиева Спасибо! Наверное, я правда заморочилась. Можно еще думать, что ни дай бог с работы уволят - и тогда кранты. Это тогда всего бояться.
Если ты не тролль, то многие рожают по 5 с зп 20к и вполне себе счастливы
Ирина Мурзагалиева Не тролль. Может это тролли пишут, что не меньше 100 надо зарабатывать? Ну у всех же разная ситуация.
Говорят, что когда Бог дает ребенка, то дает и на ребенка
Анна Китн