Беременность и роды
мультифоликулярные яичники что делать?
Поликистоз. спайки. уплотненные капсулы . один врач сказала операцию, другой что проблемы с кровотоком. И назначила физ. кабинет но за эти процедуры отдать не меньше чем за операцию. Что делать? И у кого было так ?
Обратитесь к 3 врачу. Можно и к профессору и доктору мединцских наук сходить на приём с большим опытом работы.
операция и стараться беременеть как можно быстрее
Гайнишка. ***
Зачем? У меня уже есть ребёнок
Мультифолликулярные яичники и поликистоз - это разные вещи. Поликистоз - серьезное заболевание, которое требует лечения. Мультифолликулярные яичники же при наличии овуляции и регулярного цикла лечения не требуют.
Поликистоз диагностируют по ряду признаков, которые должны наблюдаться у пациентки ОДНОВРЕМЕННО.
Некоторые из признаков:
1)Если сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла, то ЛГ/ФСД будет больше, чем 2,5 (ЛГ и ФСД - гормоны, нужно смотреть соотношение ЛГ разделить на ФСД)
2)ХРОНИЧЕСКАЯ АНОВУЛЯЦИЯ (!!!)
при наличии овуляции диагноз "поликистоз" не должен быть поставлен никогда! вас проверяли, есть ли у вас овуляция?
3)в подавляющем большинстве случаев серьезное нарушение цикла
4)увеличенный объем яичников (при мультифолликулярных яичников объем нормальный или увеличен незначительно, при поликистозе - значительно увеличен)
это только некоторые из признаков, на самом деле их больше. Если вам ставят диагноз "поликистоз" и назначают какие-то операции и лечение, не дообследовав вас как следует - бегите искать другого врача.
Кстати, всеми этими делами занимается "гинеколог-эндокринолог", а не обычный гинеколог (он же гинеколог-акушер)
Некоторые из признаков:
2)ХРОНИЧЕСКАЯ АНОВУЛЯЦИЯ (!!!)
Гайнишка. ***
Я понимаю что это разные . но все эти проблемы у меня есть . и много фаликул и поликистоз. На левом от 16 до 25 фаликул а на правом более 25,
Цикл сильно нарушен .18 дней.
На данный момент появились коричневые выделения .
И у эндокринолога я тоже была
Цикл сильно нарушен .18 дней.
И у эндокринолога я тоже была
Поликистоз яичников – это заболевание, которое характеризуется значительным увеличением яичников, а также содержанием в них маленьких пузырьков, заполненных жидкостью. Это означает, что у вас повышены мужские гормоны. что может быть причиной того, что тяжело будет забеременеть polikistoz.ru/ Но есть выход из этой ситуации, стоит пройти медицинское обследование
да нет в этом диагнозе ничего страшного. мне все то же самое говорили потом пошла к врачу платному назначили лечение на 6 месяцев причем не сложное и не особо дорогое и все ок. Ребенка выносила и родила на дюфастоне. Единственное это болезнь пллностью не лечится и прогрессирует с возрастом, еременеть надо как можно быстрее