Беременность и роды

Выкидыш на 8 неделе беременности по "вредности" для женского овганизма сопоставим с абортом??

конечно, всегда чистят.... аборт - это выскабливание здоровой беременности, а выкидыш - непонятно отчего все произошло.... надо проверяться.... у меня тоже первый выкидыш был, а потом троих родила.... все индивидуально.... кто-то лечися после такого годами, кто-то спокойно беременеет, вынашивает и рожает...
Дина Орынбасарова
Лучший ответ
а подчищали? в любом случае, это не такой вред, ведь беременность прервалась по природным причинам, это не такой шок для организма
Жансая Кажен
Я сама таким вопросом задавлась... уж очень не хотелось выскабливаться.... а врач категорична была... сказала, даже если ничего не осталось все равно надо... мол прожилки какие нибудь остались и все.. воспаление будет... поэтому пришлось... Сама боялась жутко... слышала, что могут так почистить, что потом не забеременеешь. .
Кстати, выскабливание и называется абортом... я в больнице бесилась просто, когда нас называли абортниками...
Ольга Н
ну выскабливают, если что то осталось в организме, да это то что и аборт, точнее влияет как и аборт, только таковым не считается. Мне тоже такое делали, но только после родов, не вся плацента вышла.
Нет.
Блин, дамочки, да выкидыш по медецинским терминам так и называется -- аборт. И в том, и в другом случае выскабливают.
Вы просто не переживайте сильно. Считается, что если аборт проведен правильно, то никаких последствий (в смысле нехороших) не будет. А так сами подумайте, ведь чистят же одинаково.
Muslimka Inwallah
В гормональном отношении да. Так как беременность была, уже произошла гормональная перестройка в организме. Врач должен обязательно назначить контрацептивы.
нет конечно, это же не хирургическое вмешательство, а естественный процесс
Нет. Аборт это добровольное вмешательство, а здесь организм сам планово избавляется от ребенка. Часто страхуя маму. Чаще всего выкидыши происходят в связи с пороками развития малыша.

Да и с грамонами проблем меньше. При аборте организм думает, что беременный и продолжает вырабатывать гормоны...