Врач сказала, что если мучает изжога с отрыжкой - принимать нужно Гевискон. Но у меня нет изжоги, просто отрыжка.
А ГАЗЫ - это вообще отдельная история... Говорят, чтобы их не было нужно правильно сочетать продукты. Я стараюсь к примеру салаты (которые необходимы) есть отдельно от других продуктов, фрукты отдельно от основной еды. Но не помогает.
Хорошо, что муж ко всему этому относится лояльно, с пониманием. Но мне самой как-то гнусно от этого (((
Ладно бы я б такая дурочка неопытная была, а тут третья беременность уже. Раньше такого кошмара не было. В эту беременность все отвратные побочки собрала.
Беременность и роды
С недавнего времени стала мучать ужасная отрыжка и повышенное газообразование... Чувствую себя хрюшкой ((
Это бастуют поджелудочная и желчный пузырь.
Исключите следующие продукты.
Квас, все газировки - типа Фанты, кока-колы...
Черный хлеб
Капуста белокочанная. Можно есть цветную и брокколи.
Репчатый лук. Причем его не должно быть ни в салатах, ни в супе, ни в котлетах...
Яичницу-глазунью. Можно есть омлет.
Майонез
Помидоры во всех видах. Свежие, маринованные, в виде кетчупа...
Карамельки с начинкой, и вообще все варенья и повидлы.
По минимуму ешьте все жареное, копченое, маринованное, острое. Замените на вареное и на пару.
Никакого жирного мяса. Можно мясо птицы (курица, индюшка), кролика, телятину.
Никаких шашлыков, жареной рыбы, чипсов, сала, магазинной колбасы, сосисок и сарделек. Про сервелат забудьте.
Нельзя йогурты и мороженое.
Нельзя сладкую сдобу, булки, плюшки, свежий хлеб, свежие блины, свежую пиццу... Можно позавчерашний белый хлеб.
Нельзя крепкие мясные и рыбные бульоны.
Нельзя консервы любые - мясные, рыбные, овощные.
Никаких лимонов и вообще цитрусов.
Можно - яблоки, свежие и печеные.
Можно абрикосы и персики.
Можно компот из сухофруктов.
Можно натуральные сладости - зефир и пастилу. Но немного.
Можно - вареную морковь и свеклу, можно - кашки овсяную и рисовую-размазню... Когда изжога - быстренько заварите себе две ложки овсянки и съешьте, как лекарство. Поможет. Можно паровые котлетки, рыбу на пару. И ешьте по чуть-чуть каждые 3 часа. Дробное питание.
За весь день - можно не более 4 ложек растительного масла.
После года такой диеты - и от холестерина в сосудах избавитесь.
Исключите следующие продукты.
Черный хлеб
Яичницу-глазунью. Можно есть омлет.
Майонез
Нельзя йогурты и мороженое.
Нельзя крепкие мясные и рыбные бульоны.
Никаких лимонов и вообще цитрусов.
Можно - яблоки, свежие и печеные.
Можно абрикосы и персики.
Можно компот из сухофруктов.
Наталья Тутурина
За совет спасибо, многое здесь учту... Но вопрос как быть с беременными пристрастиями? Ведь туда как правило попадают продукты, которые типа нельзя...
Не ешьте продукты, вызывающие брожение.
Наталья Тутурина
Коротко, но не ёмко. какие именно продукты, сочетания?
во время еды не разговаривайте, ешьте медленно-не торопясь, тщательно прожевывая пищу..
Ну потерпите немного... меня всю беременность изжога мучала... и запоры были жуткие... по 4-5 дней в туалет не ходила.., хотя ела так, будто с цепи сорвалась))
Эвелина Te.
Как справлялись с запорами если не секрет
А то запоры замучали, по 3-4 дня в туалет не хожу ((
Химию не очень хочется принимать и так витаминов всяких прописала гинеколог, пью по 5 таблеток в день