Беременность и роды
Беременая и заболела ветрянкой На 14недели сын с садика принес ветрянку,
Я с такой же проблемой ходила в центр репродукции Генезис к генетику на прием, это в Питере. Она успокоила меня и сказала, что риски пороков развития есть, но они невысокие, так как к этому сроку беременности уже закладка всех органов у ребеночка произошла. Мне рекомендовали УЗИ экспертного уровня в 20-21 неделю и все. У меня все отлично было - ребеночек абсолютно здоровый родился. Вам желаю того же!
Ничего делать не нужно. Риск формирования врождённых пороков на этом сроке уже минимален (да и вообще - ветрянка не так опасна в этом смысле как краснуха). Более опасно болеть накануне родов. Единственное - нужно более тщательно отнестись к УЗИ обследованию - обязательно при очередном УЗИ сообщите врачу, что вы перенесли ветряную оспу.
Вы тут то что спрашиваете? Думаете на ответах одни профессора сидят? Для этого существуют врачи.
В случае заболевания матери ветрянкой на ранних сроках в 1 триместре беременности последствия для малыша могут быть весьма печальны. В этот период возможны следующие проблемы. Выкидыши на ранних стадиях развития. Внутриутробная гибель плода. На более поздних сроках беременности, во 2 триместре, заболевание ветрянкой грозит такими врожденными уродствами, как: Недоразвитие конечностей. Атрофия коры головного мозга. Рубцовые образования на коже. Микрофтальмия. Катаракта. Задержка физического и умственного развития. Инфицирование ветрянкой в 3 триместре беременности практически никак не отражается на развитии и здоровье ребенка, если заражение не произошло непосредственно перед родами. Прочитав эти строчки, многие беременные женщины ужаснутся и всерьез задумаются о прерывании беременности в случае контакта с больными ветрянкой. Однако не все так страшно. В большинстве случаев малышу ничто не грозит. Как правило, в 90% случаев у матери обнаруживаются антитела к вирусу ветряной оспы. В случае же, если их нет, существует лишь 1% вероятности развития пороков и уродств плода. В остальных 99% случаев прогноз течения болезни благоприятный. Подробнее прочтите здесь:
Источник: http://infectus.ru/infekcionnye-zabolevaniya/obshhie/vetryanka-pri-beremennosti.html
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
Советую вам ознакомиться со статьей https://agu.life/bok/368-chem-opasna-vetryanka-dlya-beremennyh.html
Там в деталях рассказывается насколько вредна ветрянка при беременности. Хорошо, что у вас не третий триместр, он самый опасный для ребенка в таком случае.
И вопрос в чём?
Наталья Накутная
Что делать?
для этого и нужны врач акушер-гинеколог и анализы на патологии, УЗИ.