Беременность и роды
Объясните для чего делают УЗИ малого таза на 21 день цикла?
Сегодня была у гинеколога с проблемой нерегулярных менструальных циклов. Год назад обратилась в частную клинику с этой проблемой, сдала анализы на гормоны, УЗИ, и сказали "утолщение стенки эндометрия" пропить Дюфастон. Не помог. В течении года пропивала курсами по назначению того же гинеколога Фемостон 1/10, циклы были регулярные без задержек всё проходило, после отмены фемостона на третий месяц снова задержка 13 дней, всё тело высыпало прыщиками. Пошла к другому гинекологу, в гос. клинику №189 в Москве, та говорит "мультифоликулярные яичники, надо делать операцию", сегодня пошла к третьему гинекологу, так же в гос. клинику №19, та говорит "чушь никакой операции не надо, сделай УЗИ на 21 день цикла" и больше ничего не объяснила так как время вышло (по 15 минут на пациента), на УЗИ в определённый день записаться невозможно так как это гос. клиника народу тьма, а результаты УЗИ из частной клиники они не принимают. Я устала уже от этого замкнутого круга. Что это может быть? Гормональный фон в норме, сдавала кровь на все гормоны которые могут быть. От врачей ничерта не добьёшься, платные клиники мурыжат до последнего пока все деньги не высосут, а в гос. клиники попасть к врачу в определённый день это надо обладать чудесным везением. Помогите, кто сталкивался с такой проблемой? От чего могут быть такие задержки когда три разных врача говорят три разных варианта.
Что значит задержка дней 13? от чего? от 28 дней? У меня мультифоликлярные яичники. Цикл скакал от 40 до 55 дней. На одном яичнике меньше, на втором больше. А чему это мешает?
С мультифоликулярными яичниками овуляция происходит позже. На УЗИ на 21-д. ц. можно посмотреть наличие доминантного фолликула, затем наблюдать за ним дальше. Если овуляция при таких яичниках не происходить, тогда ставят поликистоз и там уже возможна лапароскопия.
А по поводу гормонов. За овуляцию и рост фолликулов отвечают гормоны ЛГ и ФСГ. Но, даже если они в норме, надо еще смотреть на их отношение друг к другу. Это уже в нете искать информацию надо.
Юля Кияшко
спасибо за развёрнутый ответ. Последний раз у меня был цикл 50 дней. Мешает тому, что чем сильнее задержка тем жирнее кожа и волосы (утром в душ схожу, а после обеда уже голова жирнеет, про лицо вообще молчу), прыщи ещё прям высыпают на груди и спине ни одного живого места, появляется головокружение, тошнота. Без задержек таких проблем не было :( кожа была чистая, жирности не было, самочувствие в норме.
А что за проблема - нерегулярные циклы? ПРОБЛЕМА в чем? Зачем это лечить?
Юля Кияшко
из-за задержек высыпает всё тело прыщами и сухость/жжение в промежности пока не спровоцирую месячные горячей ванной или дюфастоном, инфекции исключаются какие-либо, так как половой жизнью не живу, все анализы идеальные.
У меня всегда был нерегулярный цикл. Той проблемой, при которой нужно все время и деньги на врачей тратить, не считаю. Один раз зашла по молодости-глупости, получила напутствие "вот замуж выйдешь и все наладится" с рецептом на витамины в придачу и успокоилась. Тоже мне проблема - на прокладки/тампоны меньше тратить. Давно замужем, все также.
Юля Кияшко
:D на прокладки меньше тратить ахахахах, прикол, ну это конечно всё замечательно, если бы не было побочных эффектов от задержек, в промежности сухость, всё тело в прыщах, до тех пор пока не начнутся месячные. Когда они были регулярные, таких проблем не было.
ну первый раз вам сказали эндометрит, потом вам сказали поликистоз - но как обнаружили поликистоз без УЗИ? Сделайте УЗИ платно и принесите снимки и заключение, какая им разница где оно сделано? Пусть херней не страдают. УЗИ оно и в Африке УЗИ.
Вам просто сказали диагнозы, которые ничем не подтверждены, но они могут стать причиной нерегулярного цикла.
На самом деле, если у вас все в порядке с гормонами, вас не мучают боли и отклонения менструации не такие сильные, то не мучайте себя!