Беременность и роды

зачатие в дни великого поста

сейчас идет великий пост и в церкви батюшка говорит что зачатие в пост нежелательно , а вы воздерживались от зачатия в дни великого поста ?
Я вот стараюсь соблюдать пост. В еде придерживаюсь, стараюсь и в остальном. Но мы с мужем очень хотим ребеночка, поэтому пытаемся и в пост. Может быть это не совсем правильно, но успокаивает мысль, что мы хотя бы в чем-то пытаемся себе отказать во время поста (еда, развлечения, спокойная музыка, меньше ТВ) . Пост - это усмерение страстей, а если пытаться дать жизнь новому человечку, не думаю что это плохо. Плохо заниматься сексом в пост исключительно ради удовольствия и зова плоти.
А решать Вам. Спаси Вас Бог!
Евгения Орлова
Лучший ответ
да
мы воздерживались и от секса
зачатие в пост нежелательно по тем причинам, что дети часто рождаются с отклонениями, мягко говоря.. .
и секс в этот период не всегда приводит к положительным результатам, много воспалений и нарушений
Sutki- V-Piter.ru
Хх Х неправда, у меня родилась замечательная дочка!!!!
а вы от благ цивилизации почему не отказались -ведь к этому призывали священослужители
Действительно, в православной Руси даже не крестили детей, зачатых в пост, им меняли дату рождения в метриках.
А как воздержаться от зачатия - это знает даже первоклассник.
Ульченко Инна
Alexandra Serikova а никто и не спрашивал как воздержаться от зачатия , зачем вы это написали непонятно .
Если вы верущая, то следуйте советам батюшки.. в пост не только от зачатия, но и от секса пложено воздерживаться.. Лично я не воздерживаюсь ни от чего.
Айслу Мусина
ну... не знаю думаю кому когда суждено зачать тот и зачинает, а пост то такое. Сама зачала не в посте, так уж получилось
Мне это как-то в голову не приходило. у нас не настолько набожная семья....
Даже и внимания не обратила бы на это.
М К
Да не только зачатие нежелательно, а вообще показано воздержание в дни великого поста :)
Что за глупости! Извините, конечно, но батюшке Бог на ушко нашептал или как Он известил? Поймите, в церкви тоже люди-и принимать их слова на веру то же самое, что сотворять кумира из человека, а это грех.
бред какой-то
а если вы не венчались, то и спите вы с мужем во грехе))) , сексом надо заниматься тогда, когда ХОЧЕТСЯ!!!
Оля Оленька
Alexandra Serikova да это вы верно подметили , без венчания все детки в грехе рождаются получается .
в прошлом году забеременела в пост, сейчас сокровищу 5-ый месяц))) и всё нормально))) а насчёт воздержания.... в этот пост вообще призывали не пользоваться телефонами, интернетом, авто, и всеми благами цивилизации)))) -вы воздерживаетесь???
Alexandra Serikova ну про телефоны и интернеты это вообще прикол
бабушка считала грехом секс во время поста.
я как-то забыла об этом подумать! бабушка говорит, не желательно, но можно.