А что бы вы поссоветовали взять в роддом, к тем вещам которые уже помимо есть в привычном списке?
Или может заменили бы что-то из обычного списка?
Беременность и роды
Что бы вы поссоветовали взять в роддом?
Тут вроде полный список - что и в дородовое взять и в послеродовое:
СПИСОК ВЕЩЕЙ В РОДДОМ
Помимо вещей для вас и малыша соберите документы:
Обменная карта, которую вас выдали в женской консультации
Паспорт
Родовой сертификат
Страховой полис ОМС (если вы заключали контракт на платные роды, то полис ДМС и сам договор)
Если вы поступаете в роддом в плановом порядке и не подписывали договор ДМС, то потребуется направление врача из женской консультации
Если вам в женской консультации не оформили родовой сертификат, то возьмите с собой СНИЛС
Что наверняка понадобится в роддоме до родов:
Резиновые тапочки или сланцы, которые вы легко сможете помыть или пойти в них в душ
Ночная сорочка и легкий халат. Вас будут осматривать на кресле, регулярно делать какие-то анализы. Обычная сорочка будет гораздо удобнее футболки и штанов
Тарелка, кружка, ложка и вилка. Если вы не возьмете их с собой, то, скорее всего вам их выдадут, но тетенька на раздаче будет очень ворчать. Да и просто своими приборами удобнее и привычнее кушать.
Вода. Воду брать обязательно, потому что не во всех роддомах есть магазинчики с продуктами питания, а кроме как на завтраке, обеде и ужине, вам попить никто не предложит
Перекус: печенье, фрукты, слайсы. На самом деле, медсестры строго запрещают проносить с собой лишь скоропортящиеся продукты. Во многих роддомах питание скудное, поэтому наверняка вам захочется перекусить между обедом и ужином или попить чай с печеньем
Предметы гигиены: мыло, шампунь, зубную щетку и пасту, рулон туалетной бумаги, расческу. Также лучше взять с собой одноразовую бритву и при необходимости побриться заранее, потому что если вы этого не сделаете, то придется удалять лишние волосы во время схваток при приеме в предродовое отделение
Нижнее белье – пару трусиков и носков
Электронные устройства: телефон, зарядное устройство, плеер
Развлечения: книгу, кроссворды. Некоторые девушки даже вяжут в роддоме :)) Никогда точно не знаешь, сколько придется лежать там до родов, поэтому лучше подготовиться хорошо!
Полотенце небольшого размера, пеленку (для осмотра)
В «послеродовой» пакет советуем сложить:
Специальные послеродовые прокладки (1 пачку)
Сетчатые стерильные одноразовые трусики (зачастую идут по размерам, обратите на это внимание)
Послеродовой бюстгальтер без косточек
Одноразовые вкладыши в бюстгальтер (понадобятся при обильном выделении молока)
Крем, помогающий при трещинах в сосках. Сейчас очень разрекламировали крем «Бепантен», но цена на него довольно высокая. Аналог этого крема стоит куда дешевле, а по свойствам не отличается, поэтому смело берите «Декспантенол»., либо поищите другой аналог.
Послеродовой бандаж
Одноразовые пеленки (для осмотра на кресле у гинеколога)
Одноразовые подгузники для малыша (1 пачку)
Детские влажные салфетки (пригодятся и вам и ребенку)
Варежки – царапки. Большинство детишек рождаются с ноготочками, которыми могут себя поцарапать.
Пару ползунков и распашонок – многие мамы не пеленают детей с рождения. Возможно, вы тоже решите не пеленать ребенка, тогда одежда пригодятся. Пеленки для детей в роддоме обычно выдают в избытке
СПИСОК ВЕЩЕЙ В РОДДОМ
Паспорт
Родовой сертификат
Нижнее белье – пару трусиков и носков
Послеродовой бюстгальтер без косточек
Послеродовой бандаж
планшет
Деньги
Ничего. Чем меньше барахла тем лучше.
и фотик
косметику)
Хм, ни чего. За чем лишнее тащить. А всего не предусмотришь.
Самые необходимые для Вас вещи.
Я бы посоветовала вам взять с собой в роддом одежду для малыша и пеленочки. Могу посоветовать вам магазин одежды для детей, в котором самые низкие цены https://ivbaby.ru