Беременность и роды

Скоро рожать, что можно взять в роддом?

Прочитала рекомендации, что лучше сумку собрать заранее, взять вещи для себя и для ребенка.
Позвонила сестра (она родила 7 лет назад), сказала, что ничего не брать, кроме тапок и документов, все остальное правилами роддома запрещается, т.к. у них все есть и все стерильно!
Мамочки, подскажите, как быть? Брать что-то или не брать?
я всё свое брала реально мне понадобились следующии вещи... .
для меня: мыло, шампунь, полотенце, щетка, паста зубная, прокладки 6 пачек, носки, рубашка в которой рожала, своё постельное, вещи на выписку, халаты 2 шт, трусы, разведённый марганец, Д-пантенол мазь для сосков (если будете сами кормить) , расчёска, посуда, косметичка, туалетная бумага... да тут вроде усё.
для ребёнка: памперсы, влажные салфетки, смекта-если живот болит, чепчики, носочки, распашёнки, пелёнки нам выдавали, соску.
ну и главное документы, паспорт, сетификат и карту беременности.
Луиза Токарева
Лучший ответ
в каждом роддоме свои правила, мне только пижаму давали, все остальное своё
А вы в каком роддоме собираетесь рожать? Вот там и спросите. Я рожала летом, там можно было все. У меня было два пакета. Как родила муж привез их.
7 лет прошло, все поменялось уже! брать надо все! ! ниче не запрещено! я брала чайник, постельное, личные вещи, предметы гигиены, рожала в своей рубашке тк больничную не зазотела одевать! а вещи лучше разложить по разным пекетам – в родзал, в палату, для ребенка.... когда родишь, ребенка будут обтирать, одевать, чтоб не ковырялись там у тебя, а все было отдельно готовенькое
Via Lattea &&&
сходите в ЖК-там список висит
Марина Сычева
Я рожала по сертефикату. Брала с собой: тапочки, ночную рубашку, халат, (ну естественно рыльно-мыльное), прокладки, памперсы, распошонки, пеленки, обязательно возьмите носочки для ребеночка. Брала набор для мам и малышей в аптеке (в аптечках специальных продается), пастельное. У нас в роддоме, когда рожала довали больничную робу. Но после родов, я переоделась в свое. Пеленки тоже дали, но три штуки. Прачечной нет, так что почти сразу одела памперс. Возьмите маленькую ложечку и стаканчик для малыша, так как в некоторых больницах после родов детям дают смесь. (так как молоко у мамочек появляется не сразу.) Бутылочку и соску не рекомендую, так, как потом может плохо брать сиську. С бутылочками и сосками можно повременить.
Ирина Биджелова Да,влажные салфетки!!А лучше сшейте из марли полотенце(сложите в несколько слоев и прострочите).Оно мягкое и попке приятно!!
одноразовые пеленки шт 10, большущие прокладки, мыло 2 вам и ребенку, халат, тапки резиновые (или др только не мягкие, хотя мне не пригодились рожать на кресло в носках бежала))) воды бутылку возьмите обязательно. для малыша подгузники шт 5, крем для подгуза салфетки влажные и ср-ва гигиены для вас. вот и все что понадобилось, а если что донести можно. При выписке не забудьте про свои вещи, а то многие в халате т в тапках домой едут)) ) удачи)))))))))
Это вам список в роддоме должны дать. Я рожала платно кучу всего нужно было. кто по сертификату доки зуб щетку и тапки.
я вот ток три дня назад как приехала из роддома... было всё ссобой моё так как мне насоветовали брать ссобой всё...но там не разрешили.. они каждый день меняют сорочки... моё было только, халат, тапочки и прокладки.. так как нам прокладки давали только в первый день потом говорили пользуйтесь своими..
Элиза Шаакеева ах да и ещё всё мально-рыльное тоже своё нужно взять..
Да готовь сумку.. .