Беременность и роды
Возродятся ли когда-нибудь эти имена? Агриппина (Груня), Евдокия (Дуня), Клавдия (Клава). Как думаете?
Все может быть, мода - штука относительная и непостоянная. Сейчас, лично мне, такие имена режут слух, особенно их сокращеные формы, но это только лично мое восприятие)
Марфа, Матрёна, Варвара, Серафима, Зинаида, Домна, Агафья, Гликерия, Анфиса, Аглая, Федора, Леонила, Ефросинья, Васса, Агния, Пелагея, Виринея, Прасковья, Акулина, Дорофея, Павла, Глафира, Мавра, Фаина, Ульяна, Феврония, Меланья, Сусанна, Алевтина, Мина, Евлалия, Устинья, Харитина, Ненила, Манефа, - это всё имена девочек по святцам. Как вернется традиция по святцам называть, так и имена вернутся.
В литературе они встречаются - Васса Железнова, Харита Игнатьевна - в Бесприданнице, Фаина - песня нанайцев, Евлампия - героиня детективных повестей, кукла Аглая - у Чуковского, Агния Барто, бабка Манефа, стала звать Акулькой прежнюю Селину - у Пушкина, Фрося Бурлакова, Пелагия - у Б. Акунина, и другие.
А древние имена - Лада, Людмила, Дарина, Мирослава, Божена, Забава, Милана, Любава, Снежана, Рогнеда, Купава, Весна, Ярослава, Олеся, - встречаются у восточных славян и сейчас.
Еще и Евпраксия. Еще в Святцах есть Дула, Псой. Акакий и пр. Мракобесия не надо
Клавдии вроде не исчезали, у сына одноклассница Клава белокурая кудрявая красавица.
У Кристины Орбакайте дочь Клавой зовут
Полно таких.
Клава у Орбакайте дочь
Сейчас часто встречаю Евдокий и Клав. Агриппину не встречала.
Они некрасивые и грубые.
ну, а почему бы нет?
Это если возродиться традиция иметь по 6-8 детей в семье. Когда будет дефицит имен.
Сейчас можно обойтись классической десяткой популярных имен, что бы назвать свою единственную.
Вполне возможно. Только Груня, по-моему, это Аграфена. У нас соседка была Агриппина, её все тётя Грипа звали.
У Орбакайте дочь Клава, У Чубайса жена Дуня.
Не исключено. Вот очень долго девочкам очень редко давали имена Арина, Дарья, Александра, а в последние годы эти имена получили большое распространение.
у меня знакомая клавдия
Вполне возможно, так как в последнее время стало можно давать необычные имена