Беременность и роды

Врач-гинеколог угрожает закрыть в больнице из-за быстрого набора веса.

В общем, ситуация такая. Я сейчас на 30 неделе беременности и за весь этот срок я набрала около 8 кг (была 70, стала 78). Небольшая оговорка: во время токсикоза я резко сбросила и также резко набрала 3 кг. Учитывая солидный срок и отзывы об этом в интернете, я считаю это нормальной прибавкой, однако мой врач ругает меня чуть ли не за ожирение! В последний раз, когда я пришла на явку, она картинно вздохнула, переглянулась с медсестрой и сказала, что посадит меня на диету в стационар, ибо "это какой-то кошмар, ужас!".
При всем этом я не "обжираюсь", стараюсь есть не слишком большими порциями и вечером "догоняюсь" фруктами. Послезавтра очередная явка, а т. к. сейчас сезон застолий, я боюсь предположить, сколько я набрала за эти две недели. Взвешаться дома нет возможности.
Меня больше интересует, имеет ли она право как врач:
- Закрывать меня в больнице без моего согласия и при абсолютно нормальных анализах
- Возмущаться и отчитывать меня как девчонку за лишние, по ее мнению, килограммы
- В случае конфликта отказать в выдаче больничного листа и родового сертификата а также ограничить меня в чем-либо еще в плане обследований.
Если я напишу отказ от госпитализации, на что это может повлиять? Думаю, будущие и настоящие мамы поймут, насколько неприятно выслушивать от постороннего человека возмущения по поводу лишнего веса.
заранее спасибо за ответы.
Bahor Merisupova
Bahor Merisupova
167
Сейчас все врачи так делают, на всякий случай, ты же сама потом его по судам затаскаешь если что то случится.
Татьяна Фирстова
Татьяна Фирстова
94 289
Лучший ответ
Набор веса может быть из-за преэклампсии. Кто-нибудь из вас двоих может и помереть. Или оба. Но тебе виднее. Врачи-то ТУПЫЕ!
_-
_ -
78 084
За одни только килограммы никто вас в больнице не закроет, если это не отеки.
А у вас основная прибавка веса еще впереди. Если будете много набирать, хуже от этого будет только вам, замучаетесь скидывать потом.
Важен не только сам вес, но и темпы его набора, наличие других признаков гестоза (если они есть). Выражать своё несогласие с вашей точкой зрения на причины набора веса врач не только может, но и обязан - в ваших же интересах. Что касается отказа - больница не тюрьма, вы вправе написать отказ врачу с обязательной фразой "все последствия мне разъяснены, ответственность за возможные последствия беру на себя" - если что-то не уяснили, спросите ещё раз у вашего врача. Врач вклеивает ваш отказ в карту и вы свободны. Никаких санкций в виде невыдачи больничного, сертификата к вам применены не будут - врач ОБЯЗАН выдать вам все документы в срок. Обследования - как раз наоборот: при наборе веса и отказе от госпитализации вас будут чаще гонять сдавать мочу, чаще назначать явки на приём, потому что врач должен следить за вашим состоянием. Даже при наличии письменного отказа с вашей стороны в случае гибели плода в консультации всё равно ведется разбор истории ведения беременности.
ТЫ МОЖЕШЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ-ПИСЬМЕННО, НО ЕСЛИ С ТОБОЙ ИЛИ С РЕБЁНКОМ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ, ОБВИНЯТ ТЕБЯ.
Олеся:з Обвинить? Это в чем ?
Не обращайте нимания, не имеет права, просто характер мерзкий у врача вашего. Если патологий не наблюдается ,. то такая прибавка веса не прична для госпитализации
Закрыть в больнице--она же не тюремная... Да делайте, что хотите--ваш же организм и ребёнок! Только отказы от госпитализации подписывайте. Вообще--врачу виднее. Если все такие умные, зачем ходить наблюдаться? --встали бы на учёт перед отпуском и проблем никаких для всех.
Ирина Мальцева
Ирина Мальцева
51 952
Какой странный врач. Я набрала за беременность более 30-ти кг первый раз и 18 второй раз. И что?. Насильно связать и положить в больницу не имеют права.
Если нет отёков, повышения АД и белка в моче, - это вполне нормальная ситуация.
Если Вы упорно не хотите хоть немножко ограничить себя, пожалеть свои почки и соблюдать положенную всем беременным диету (а судя по фразе о "застольях", это именно так) - возможно, врач таким методом пытается Вас "образумить"; то, КАКИМИ словами и выражениями это делавется - на совести воспитания и этики врача...
Если полностью уверены в себе - можете писать расписку с отказом от госпитализации и даже с отказом от посещений ЖК. Только пусть Вас не смутит фраза "В случае невыполнения назначений ВСЮ ответственность за своё здоровье и здоровье ребёнка беру НА СЕБЯ".
В выдаче "декретного" отказать не имеют права, как и во всех обследованиях, положенных по полису и протоколам Минздрава.
Контролируйте сами свой вес. Перед явкой можно сделать разгрузочный день. Стакан гречки сварить без соли, разделить на 5-6 порций и ничего больше не есть+ 0,5 л молока. Если анализы и давление нормальные, опасаться нечего. Не давайте портить вам нервы, еще пригодятся. Еще полезно исключить колбасу, сосиски и прочие продукты, приготовленные не вами. Они все пересолены, это задерживает воду, отсюда большой привес. И что бы вам ни говорили, отвечаете вы за себя и ребенка сами, врачи могут только помочь. Или нет.
Отказ от госпитализации: набор веса может быть из-за почек (вода задерживается), нормальные анализы это субъективно, если набор веса из-за многоводия, может быть обвитие пуповиной (слишком много места)... Короче, причин масса, откажишь, потом только не плачь и не обвиняй врачей, если что-то пойдет не так... А меня не положили вовремя в больницу, видите ли у врача было повышение квалификации и новый год... У меня нет детей
Весы стоят 700 рублей. Это раз. Второе. Врач имеет право настаивать на госпитализации, если считает это необходимым. Третье. Можете отказаться, но все последствия отказа вы возьмете на себя.
вам должны были прописать яблочную или картофельную диету с ограничением воды /запеченные в духовке\
быстрый набор веса - из-за ослабления работы почек
это плохо
Оксана @@@
Оксана @@@
68 156
Отказ пишите. Врача - лесом и подальше. Она за свою пятую точку боится, а не за вас переживает. При нормальном самочувствии, нечего делать в больнице. Успеете еще, пять дне после родов - придется .
Больше 80 кило - тяжело рожать... потому врачи гоняют. И одно дело пришла к ним небеременная без лишнего веса и набрала... и другое, когда изначально пришла с лишним весом. Врач права. Нужно держаться.
Анна))) Анюта)))
Анна))) Анюта)))
54 977
Скажите ,,мое тело -это мое дело и не надо сувать туда свой нос, без моего разрешения,, вы имеете право делать со своим телом все что угодно, это ваша личная, частная собственность. Вы можете есть, пить и рожать сколько угодно детей. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в СУД и истребовать маральный вред, если таковой имел место быть, а так же воставление своих прав в рамках законов РФ. Никто вас ни в чем не обвинит, степень ВИНЫ определяет только СУД, но статьи за отказ от госпитализации нет ) это ваше право, а не обязанность. Воспользоваться правом или нет можете решать только вы. А врачу вы объясните, не молчите, что ее слова вас травмируют, вы нервничаете и тем самым она вредит вам и вашему ребенку, что бы она на темы вашего веса с вами не разговаривала воообчЕ.
Таня Шевчук
Таня Шевчук
53 618
Характер _Жесть Ага... а в случае эклампсии - вопль: "Этот же ВАШЕ дело - меня уговаривать!!!" )))
Имеете право поменять врача. У меня такая же дура была - она не сразу догадалась, что я наблюдалась еще у другого врача из больницы федерального подчинения. Как догадалась, так замолкла.
Вы либо что-то недопоняли, либо недоговаривайте. Лучше по-хорошему поговорить с доктором, не надо конфликтовать. Я бы прислушалась к мнению доктора. Звучит трагично "закрыть в больнице", на самом деле ничего страшного, многие женщины ложатся для профилактики, это ведь ради ребенка.
У КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЫ СВОИ СЕКРЕТЫ КАК ПОХУДЕТЬ
Malika Doltby
Malika Doltby
29 149
Бред кобылы сивой 8кг за беременность. Я с 58стала 108!!!!и никто меня никуда не закрывал. Рожала долго, почти двое суток, но сама... Сейчас 64кг в 48лет... Так что гинеколог перестраховывается
Не сможет закрыть, а словами врач нарушает профессиональную этику. НО! Меня тоже корили, хоть и мягко. Отеки могут начаться и пр. Поэтому все-таки прислушайтесь, по СУТИ она права. Я набрала тоже больше, чем надо. Все прошло хорошо. Но все же это риск.
Елена П
Елена П
19 662
Никуда никто "закрыть" не имеет права. можете ее смело послать куда подальше.

И да вполне нормальная прибавка
Я с первым набрала 17кг, со вторым буквально 2-3 кг
Оба раза и роддома вышла худее чем до беременности!
Ради детей можно и полежать.
Вы вполне нормально набрали.
Может быть, вы просто отекли и её это смущает? Очень уж странная реакция.
А они перестраховываются на всякий случай по любым причинам... их же вздрочат, если они что проглядят, вот и по всяким поводам мурыжат мамок...
Меня дергали, что мало набираю, я к родам даже до 60 кг не добралась, хотя ребенок 4 кг, зато знаете как рожать легко - как песню петь. А много кг тяжело потом...
Вам еще врачиха бестактная попалась...
Нас кстати на всякий случай тоже "закрыли в больнице", на недельку. Никакого трагизма в этом нет, там же не больные лежат, а мамки с детками, есть с кем поболтать, да и опыт бесценный, там с мамочками очень нежно врачи обращаются. Я тоже не была в восторге от идеи пожить вне дома, но спорить не стала... а вдруг и правда чё и как жить потом?!! У нас оказалось ничего, перебдела просто доктор наша. Но зато все были спокойны и здоровы...
Они шутят) 78 не большой вес. Обычный 52-54, ты поправляется из за витаминов для беременных, ты не первая такая.
Перед беременностью я весила 57 кг, когда забеременела примерно ок. 60, а пошла рожать 83кг!!!! Есла все и булки, бананы, мясо, колбасу- ой да чего я только не ела, в магазин по 2 раза в день ходила, родила ребенко практически 4 кг и рост 55; через дней 10 от меня ушли 13 кг, ровно через месяц я похудела на 20 кг, а через 4 месяца я весила 48 кг.