Беременность и роды

Как измерить живот?

Девочки, нужна помощь. 17 неделя, и мне кажется, что живот не растет. Когда в положении стоя, вроде живот есть, в положении лежа на спине, его кажется что нет ((((У меня параноя какая то ((((Как измерить правильно живот (от какой до какой точки) и какого размера он должен быть? Я с ума схожу ((((
В 17 недель еще не измеряют окружность живота, а меряют высоту стояния дна матки (ВДМ). Измерить это можно, только если знаешь, что это такое, где у матки дно, и где оно должно быть на определенном сроке. Женщина укладывается на кушетку, а врач, ведущий ее беременность, пальпаторно (т. е рукой и пальцами) исследует низ ее живота (от лобка и до пупка) , находит дно беременной матки (дно матки располагается сверху, ближе к пупку) и измеряет сантиметром высоту стояния этого дна в сантиметрах. Сверяет по таблице, если соответствует -значит все хорошо, ребенок растет согласно сроку беременности.
Сами вы себе это не измерите, т. к без должного навыка и знаний, одной, да еще и самой себе, это не сделать -просто намнете бестолково живот, и приведете матку в тонус)
А окружность живота измеряют после 20 недель, даже помоему после 30 недель (точно уже не помню, а открывать книжку лень ))). Но точно на том сроке, когда высота дна матки сильно выступает за пределы пупка -тогда есть смысл измерять окружность живота.
Но в 17 недель никакого смысла мерить окружность живота нет-матка еще достаточно маленькая, умещается в малом тазу, и за его пределы еще не выступает у большинства женщин.
Вот даже картинку нашла, про то, что я имею ввиду) Цифрами обозначены месяцы, соответствующие высоте дна матки. Максимальная высота стояния дна матки на 9 месяце, затем, ближе к родам, ВДМ начинает опускаться, и на 10 месяце (39-40 недель) ВДМ будет меньше, чем в 36- 38 недель.
Лида Самойлова
Лучший ответ
в 17 недель ещё ничего и незаметно. Живот начинает появляться после 5 месяцев (20 недель)
1. Измеряй каждую неделю в одном и том же месте
2. Живот начинает расти после 18 недель
Инкина Татьяна