Беременность и роды
16 недель беременности. Меня хотят уволить с работы. Что посоветуете сделать? Оформлена официально. Москвичка.
Просто скажи, что сразу обратишься в инспекцию по труду и прокуратуру. Замучаются штрафы-компенсации платить)) Уволить беременную могут только при ликвидации предприятия (филиала), в др. случаях-самый тяжкий грех работодателя перед законодательством. Справку руководству не забудь представить))
Задайте вопрос реальному юристу! Онлайн: http://www.9111.ru/
Сам часто пользуюсь этим сайтом, если возникают юрид. вопросы.
В суд, уволить не имеют права, они ещё попляшут у вас.. зато будите деньги получать, а если уволят, то будите дома сидеть!!!
Не поддавайтесь на провокацию. Тащите им справку из совей ЖК, что вы действительно берменны. Может, ваше руководство не в курсе, что вы в положении?
Не имеют права. Беременных увольняют только при ликвидации организации. Можете на них в суд подать.
Обращаться в комиссию по труду.
По закону вас не имеют права уволить! Грозите судом! Не испугаются- срочно в суд!
А причина увольнения какая? -Беременность? - тогда подавайте в суд. Если безлаборность, то что уж поделать.. . А если кризис-проконсультируйтесь у юриста. Мне кажется не могут они бросить на произвол беременную маму, без какой-либо ф. поддержки.
Ну сначала напомнить им о правах и ткнуть носом в кодекс, если не поможет- идите в суд. Восстановят и заплатят. Суд в таких вопросах всегда на стороне работника!! ! Но пожалуйста, только без нервов, вам это сейчас ни к чему!
Да, на работе могут устроить еще те "условия", но вам осталось поработать пару месяцев и потом декретный отпуск :) Удачи!
по закону беременных не имеют право увольнять и сокращать. принесите им справку о беременности и спите спокойно, закон на вашей стороне
уволить не имеют права, выше уже даже о статье закона писали, однако вы все равно должны с ними как следует разобраться, а уволят вас сразу, как выйдете из декрета, тут уж секркта нет ни для кого
Юридически не имеют право. Одну мою знакомую уволили незаконно (правда, не из-за беременности) . Она спокойно отдохнула лето, подав в суд на организацию. Пока шло разбирательство прошло более полугода. В результате - ее восстановили в должности, обязав учреждение выплатить всю зарплату из-за незаконного увольнения. . Человек и отдохнул хорошо и деньги получил. Правда, работать там она уже не стала, потому что нашла другое место. Так, вышла на недельку, поторжествовать, начальству поулыбаться)))) . Подавайте в суд, не ленитесь!
Пригрозите судом, если не поможет, то подавайте иск.
Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ увольнение беременных женщин допускается только в случае ликвидации организации.
Кроме того увольнение женщин по мотивам беременности влечёт уголовную ответственность по ст. 145 Уголовного кодекса РФ (а именно штраф до двухсот тысяч рублей) .
Вы можете обратиться с иском в суд.
Если вы оформлены официально, и стоите на учете в женской консультации и фирма не закрывается в связи с банкротством, то уволить вас не имеют никакого права, а обратисься можно даже не в суд, а в профсоюз, но вот где именно он у вас находится, увы, не подскажу
Во-первых прегрозить судом! Во-вторых дать почитать начальству вот это:
статья 261 Трудового кодекса РФ, устанавливающая гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора, названные Конституционным Судом РФ «трудовой льготой» , направленной на обеспечение поддержки материнства и детства. Как можно увидить в статье, уволить беременную можно только в случае прекращения деятельности Вашего работодателя: ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
По общему правилу срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности. Однако если он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, находящейся в в отпуске по уходу за ребенком сотрудницы) , то увольнение производится тогда, когда отсутствует возможность перевести беременную на другую имеющуюся у работодателя работу или с ее стороны получен отказ занять предложенную вакансию. В данном случае, основание увольнения не зависит от воли сторон, поэтому права беременной не нарушаются.
Иных оснований для увольнения беременных Трудовым кодексом не предусмотрено. Поэтому смело отражайте все незаконные предложения работодателя уволиться по собственному желанию, а в ответ на угрозы уволить за прогул или неисполнение трудовых обязанностей громко зачитайте Трудовой кодекс и сообщите, что необоснованное увольнение беременной женщины может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 145 УК РФ.
Ну во-первых, на каком основании уволить хотят? Т. е. работодатель, что говорит? А вообще можно пойти в суд и стрести с них денежек...
Уходи на больничный и за одно в суд подавай!
Не имеют права, если уволят обратись в суд, полюбому выиграешь дело
в такой ситуации надо решительно подавать жалобы в трудовую инспекцию и фирму могут нехило штрафануть или вообще лизензию отобрать. только представь если тебя уволят это 2-3 года стажа пропадет
не соглашайтесь подписывать по собственному токо, не имеют право увольнять. посоветуйтесь с адвокатом или в собесе.
Обращайтесь в инспекцию по труду-http://www.trudprava.ru/index.php?id=1394
Девочки всё правильно написали-только в случае ликвидации организации могут уволить беременную.
По собственному желанию не пишите категорически!! !
Могут пригрозить аттестациями на соответствие занимаемой должности, не пугайтесь, даже если не подтвердите, всё равно не имеют права уволить ПО ЗАКОНУ!!!!
я точно не знаю, но вроде они не имеют право, должны дать декрет! лучше проконсультируйся с юристом!
не имеют права вас уволи это им статьёй гразит и штрафом!!!! не ждите подайте иск на начальство
Можно в суд, но это займет время.. . Лучше в трудовую инспекцию - они среагируют моментально!!!! Их мёдом не корми, а дай повод покошмарить организацию по такому поводу!!!!
ни кто тебя не уволит. Если ты уже на учете. Да и так. Если уж собирутся, то быстро в течении 1 месяца подавай в суд;) Все будет в твою сторону;)
Ни кто не имеет право уволь беременную женщину
а уволить именно по этому поводу? так вы закон в рожу им киньте!
Неимеют право... Вам должны предоставить отпуск по КЗОТУ (дикретный) и оставить Вам рабочее место после возвращения с него... Тут только одно паможет. Сказать ЧМЫРЁНЫШУ что он будет наказан через суд, и он падумает а нада ли ему это