Беременность и роды
Вопрос к девушка или если таковые есть к гинекологам
У меня месяц назад обнаружили кисты на обоих яичниках. И не маленькие.. По 6см. Очень расстроилась так как с мужем планируем пополнение в семье. Но дело в том что месячные у меня идут день в день. Чуть ли не час в час. И вот хотела узнать есть ли вероятность забеременеть с кистами (проходила только УЗИ, к гинекологу пока не ходила чтобы назначили лечение поэтому пока гормональные не пью)
врач и еще раз врач и лучше несколько врачей в том числе эндокринолог, тут маловероятно, что кто то посоветует незнакомке как быть, киста может быть просто жировиком, который легко удаляется или уходит сам собой
У меня тоже были такие кисты. У тебя вообще логика то работает? беременность придется, скорее всего, прерывать. Как ты будешь с кистами то вынашивать? причем тут месячные вообще? Так зачем ты себе хуже делаешь. Подлечись. Годом раньше или годом позже ты забеременеешь - разницы никакой нет. Непонятно зачем так рисковать
Кист на яичниках бывает несколько видов. Особо не напрягая память, вспомнила аж несколько -фолликулярная, эндометриоидная, дермоидная, серозная, киста желтого тела и тд. Некоторые кисты заполнены жидкостным содержимым, некоторые желеобразным и достаточно плотным, некоторые сукровичным содержимым.
В зависимости от типа кисты и нужно что то советовать. Далеко не все кисты могут рассосаться сами, тем более такого размера. Опять же, далеко не все кисты влияют на цикл месячных, потому что есть маточный цикл, а есть яичниковый цикл. Конечная цель маточного цикла -ежемесячное обновление слизистой эндометрия, а конечная цель яичникового цикла -созревание и выход яйцеклетки. И хотя оба этих цикла связаны гормонально, нарушаться они могут по отдельности, не влияя друг на друга.
Кисты могут влиять на созревание и выход яйцеклетки, совсем не затрагивая регулярность месячных. Т. е месячные будут идти в срок, но овуляции при этом не будет.
Поэтому, посоветовать в вашем случае может только грамотный гинеколог. Мы не можем посоветовать хотя бы потому, что неизвестно, что за кисты там у вас.
Некоторые кисты можно попробовать убрать гормонально, а некоторые -только хирургически (лапароскопия) . Отказываться не стоит, ибо разрыв кисты яичника -мало приятное событие...
Месячные могут приходить и без овуляции, а если планируете ребёнка, нужно лечиться! Что за бред пытаться зачать ребёнка с больными яичниками? Дело может дойти и до операции. Врать не буду, но по-моему вероятность забеременеть нулевая, т. к. больны оба яичника и вряд ли овуляция наступает.
Ваши кисты могут мешать нормальному происхождению овуляции, соответственно им нужно лечение в зависимости от вида. Тем более если вы планируете беременность нужно тщательнее отнестись к этому вопросу. Почитайте про показания к резекции яичников resected-ovaries.ru Желаю здоровья и скорейшей беременности)))))
У меня была киста яичника 6 см, но одна. Мне тогда было 16 лет. Через год она рассосалась сама. В 21 год я родила ребёнка. Прошло чуть больше года, у меня поликистоз, из-за того что овуляция раньше была не каждый месяц (в 14-15 лет ещё) потом все нормально стало, месячные точно в срок. Но последствия остались и их надо лечить. А с двумя кистами пытаться забеременеть, зачем? Попробуйте их сначала вылечить, вдруг вообще операция нужна.