Беременность и роды
Вот каким нужно быть родителем, чтобы дать ребенку имя - Акакий? Наверное, нежеланному ребенку только такое имя давали?
Даже в каком-то литературном произведении (у А. П. Чехова, что ли) такой персонаж встречался. Единожды. Больше не встречала.
Нормальное имя было, Ака́кий (др. -греч. Ἀκακιος — «не делающий зла, кроткий, неплохой» (из википедии). Никаких ассоциаций с "кАкой" не присутствовало ранее.
Ирина Р
А как его сокращенно называть?
Это не у Чехова.
Ирина Р
а у кого?
Есть ещё смешное для нашего уха, но благородное по сути имя Сосипатр. Спасший отца в переводе. Меня, например, смешит имя Милена. Мелена, в переводе с медицинского - кровавый понос. Уж куда там Акакию...
так имя то грузинское, для них нормально ..я помню в санатории с маман отдыхала, будучи совсем мелкой и по соседству с нами обитала, шумная грузинка, рот у нее и затыкался, только когда она спала, она все время орала Акакий, Акакий и лопотала на грузинском ...сын ее носился, как с мотором в заднем месте! Прям вот по сей день слышу ее громкий голос в ушах "Акааааакий " ) это самое смешное имя из всех, что я слышала
Анастасия Баранова
Вообще-то старогреческое. Но так как грузины православные, то вполне могут назвать и таким именем.
Знакомые назвали дочку Забава. Исконно русское имя, но меня привело в шок....
В 1980 году было непонятно, каким долбанутым на голову нужно быть, чтобы назвать своего ребенка Даша, или Настя, или Никита... А сейчас называют и норм.
Ксения Кулькова
у меня дочка Настя
Точно
Вы мыслите своими понятиями (современными) о других исторических промежутках..
Вполне обычное имя досоветчины....
Да и сейчас. все старинные в моде
А лет через 50-100..Будут стебать имена Сережа (серГЕЙ), нАТАША-МАША-МИЛКА (как коровы в деревнях) и т. д.
Вполне обычное имя досоветчины....
Да и сейчас. все старинные в моде
Незнаю
Ирина Р
не с глаголами пишется раздельно
Оно просто устаревшее. Во времена Гоголя никаких ассоциаций не вызывало и смешным не казалось. Это вы перепутали видать, Акакий Акакиевич главный герой повести Гоголя "Шинель"
Лилия Зоненко
всё это понятно, времена Гоголя....
а ребёнок вышел на улицу, к друзьям - и как его назвали?
Я в пансионате отдыхала, в соседней комнате был мальчик Ананий . Тоже смешно было, когда мама на пляже кричала: "АнАша, иди загорать"
Ирина Р
это копец...))
Елена Исаева
Отчество Ананьевна встречала у старшего поколения.
О, назову своего ребенка таким именем, спасибо.
Приколисты, которые однозначно испортят ребенку жизнь
Ну это вы считаете что это имя сейчас немножко похожо на слово какаш.... Но раньше об этом не задумывались. Вернее они даже не знали что это имя напоминает кое какое слово... Называлм так и всё!А если и сейчас называют, дак пусть. Это же не ваш ребёнок.
Ну да, соглашусь, имя не из лучших....