Конечно.
По российским законам стерилизуют только женщин по достижении 35 лет или имеющих 2 детей.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/de4e541bee5ef8d3679ce919eed8913ea61b3cc6/
Но добрые гинекологи всегда готовы помочь всем желающим за вкусную денежку. Для них это один важных источников заработка. Сумма в разных регионах и разных больницах отличается.
Беременность и роды
Маточные трубы за деньги могут перевязать?
В России стерилизацию делают либо по мед показаниям, либо уже только после 35-летнего возраста и при наличии не менее двух детей.
за деньги могут перевязать даже соседа
бессмысленная операция... Моя приятельница сделала такое после рождения первого ребенка по медицинским показаниям... и после этого родила второго и аборт
В России даже за деньги -нет, если нет детей.
В хохляндии вроде бы делают за "денюжку"...
И за деньги, и без денег по полису ОМС, если Вам не менее 35 лет и если у Вас имеются 2 ребёнка хотя бы
Шизофрения является медицинским показанием к перевязке труб.
49. Психические расстройства (вне обострения): преходящие психотические состояния, возникающие в результате органических заболеваний; шизофрения; параноидные состояния; другие неорганические психозы, невротические расстройства; расстройства личности; хронический алкоголизм (все формы), токсикомании (лекарственная зависимость), умственная отсталость.
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3238/
Или вот (п. 49): https://legalacts.ru/doc/prikaz-minzdrava-rf-ot-28121993-n-303/
Перевязка труб женщине или семенников мужчине, как и любой способ контрацепции, не даёт 100% гарантии, случай "непорочного зачатия" может наступить в результате некорректно выполненной перевязки. Поэтому даже если её можно сделать по ОМС, не советовала бы, в Москве есть "НИИ гинекологии", там есть специалисты вплоть до профессоров, готовые проконсультировать о плане лечения и всех возможных вариантах.
Есть определенные параметры по которым можно это сделать по желанию, в противном случае думаю нельзя. Почитайте blockked-tubes.ru тут написано про непроходимость маточных труб и последствия. Здоровья вам!