Беременность и роды
От присутствия мужа на родах есть польза? Не на самих. На время схваток. Как-то помогает? Может есть опыт у кого-то?
Мне — была. Он мне самый близкий человек, так что его поддержка была важна. И продать вместе над ситуацией тоже.
среди нынешних врачей со скотским отношением к пациентам муж если что поможет построить хамов врачей.. дочь рожала в 5 утра.. врачи и акушерки спать ушли и не вели роды.. зять поднял на уши весь роддом.. порвалась б на фиг дочь вся и неизвестно что с ребенком было бы, если б не зять..
Мужья разные.... Но я против этого. Нечего им там делать.
Я всегда присутствовал при родах, за исключением последнего раза . На этот момент я был на срочной командировке .
А так, польза конечно есть, это поддержка .
И вера в себя .
Мария Нагдиева
Всегда? Сколько у вас детей?
При свидетелях врачи ведут себя иначе. Я не про вежливость и сюсюканье, а про запрещенные приемы и соблюдение закона.
Есть взвимопонимание так и на родах хорошо. Вы думаете муж у вас там что то новое увидит, что в сексе не заметил..
Мария Нагдиева
Ммм я бы воздержалась от сравнений с сексом. Прямо явно вообще не то же самое, что на родах. Включите видео, если психика крепкая. Но я не рассматривая присутствие на потугах, только на схватках.
Взаимопонимание есть и психика у мужа крепкая. Но как-то все равно... не знаю... я там буду корчится, выглядеть не очень красиво. Или вдруг он меня начнет бесить. Там от боли могут шарики за ролики.
Говорят-да... Только зачем, за ручку подержать, животик погладить.
Водички подать? Видеть сочувственно страдальческие глаза -уж нет, не надо... А уж сами роды в родзале вообще зрелище малоэстетическое, Как и перерезание пуповины. Не присутствие на родах укрепляет семью, а дальнейшее присутствие и забота.
Мария Нагдиева
Стресс и страх может плохо влиять на родовую деятельность. Думаю, может быть присутствие родного человека поможет. Про сами роды речи нет. Он уйдет. Только на схватках. Я расцениваю мои шансы родить самой, как не большие. Может он их увеличит, поможет расслабиться. Это будут роды после КС. Стимуляцию не делают. Если родовой деятельности не будет или будет слабая - операция. А есть вероятность, что так будет, по опыту...
Екатерина Сиротюк
Тол ко, как показывает практика, заботливыми и вникающими папами себя больше показывают папы, которые присутствовали на родах. Меняют от того, что первые взяли ребёнка на руки и жён своих берегут после родов, называя их героинями.
Видимо по разному бывает
Вид рваной, окровавленной промежности вдохновляет видимо.
Мария Нагдиева
Каким местом читаем вопросы? Я написала "на схватках". На самих родах, согласна, не для слабонервных.
Анна Юдаева
муж был со мной на родах. Но это не значит, что он все время стоял за спиной у врача.
Наоборот, муж стоял в изголовьи, держал меня за руку, а на начальном этапе массажировал поясницу, подбадривал.
Мне мой мужик рассказывал. Он был на первых родах жены. Сказал, что бережней стал к жене после увиденного относится. Жалеть нас стал.) Ну врачей он там подгонял, чтобы обезболивание делали.)
Потом я видела интервью другого мужчины. Он говорит, что его присутствие на родах стало причиной раскола его семьи и он теперь для них социальное зло.
Видно, не всем на пользу.
А схватки - это, типа, не роды? :)
Если муж любящий, любимый, подготовленный и искренне желающий присутствовать и помогать - то это непередаваемая польза. А если он приходит только потому что жена ультиматум поставила, ни сном ни духом не ведая, что там происходит, искренне считая что это "не мужское дело" и ежеминутно полирует себя коньячком из припасенной фляжки - сомневаюсь, что от этого присутствия будет толк.
И, справедливости ради, байки про то, что "потом на жену не встанет" и что "мужикам нечего там делать, и точка!", мне доводилось слышать исключительно от тех людей, которые не имели опыта совместных родов.
Мария Нагдиева
Это как объяснить местному народу, что муж не будет стоять и смотреть, как между ног младенец вылазит) Итак половина не поняли.
Он не то что бы горит желанием, но если мне нужна поддержка, готов помочь.
Есть мужчины прямо мечтающие поприсутствовать? Это странно... Я бы сама на свои роды не пошла, но без меня там никак:)
Мне бы он мешал, потому что начал бы нервничать... Мама моя мне очень помогла на схватках.
Мария Нагдиева
Маму тоже можно взять. Но муж спокойнее.
Я Вам так скажу - если муж САМ хочет идти, пусть идёт. Но вынуждать его или делать так, чтобы он "типа захотел" не стоит. Вы сами можете оценить своего мужа на адекватность и стойкость в этой ситуации. Если есть сомнения, что ему там будет хуже чем Вам, то оставьте его дома.
Мой муж мне помог. Вот казалось бы ничего существенного, но с ним было спокойнее. От начала и до конца был рядом.
Но ему и самому было интересно) Медицинское образование - 8 сезонов Хауса, как ни как))))
Мне присутствие мужа на родах помогло.
Во-первых, я хотела иметь рядом адекватного человека, который бы вмешался, если бы врачи стали странно себя вести. Например, я очень боялась, чтобы ребенка не стали выдавливать .
Во-вторых, муж банально носил за мной пакеты, заготовленные на роды, отвечал на вопросы медсестер ( а где у вас ...а вы масло купили... ) . В-третьих, помогал в туалет ходить, массажировал спинку, врачей позвал, когда надо было.
Я не жалею ни секунды, что рожала с мужем.
От мужа зависит. Мой мне опора и поддержка. Его присутствие было важным и продуктивным. Он тоже не жалеет, что пошёл. Меня на руках потом носил, говорил, что я героиня и млеет от того, что сына на руки первый взял. Но мы готовились пару месяцев к парным родам. Он знал, что со мной будет происходить и чем он может помочь мне в той ситуации. Инфантильных и слабонервных мужичков тащить на роды не стоит. И сексуальная жизнь после родов тоже не меняется, нет никакого отвращения, как часто пишут. А вот, отсутствие секса и измены у пар, где мужчины не присутствовали на родах, я вижу гораздо чаще. Кто подал вместе, отношения в семье гораздо теплее и атмосфернее.
Я бы не хотела этого, там точно не до него.
Всё зависит от его желания, если хочет добровольно, то да, а если заставлять его, то пользы нет