Беременность и роды

Беременность, обход врачей

Стою на учёте по беременности в поликлинике, нужно пройти листок консультации специалистов (лор, глазной, стоматолог, терапевт). Можно ли пройти их в платных клиниках если нет возможности получить талоны в поликлинике?
Helena Losev
Да, конечно. Я некоторых платно проходила.
Елена Бондарь
Лучший ответ
Пройти можно где угодно - где вам удобнее. И не надо относиться к этому формально - заключения этих врачей очень важны, поскольку наличие хронических очагов инфекции в организме может негативно влиять на развитие плода и протекание беременности, выше риск послеродовых осложнений: ЛОР оценивает на наличие хронических заболеваний носоглотки, стоматолог - кариозные очаги в ротовой полости. Окулист осматривает в том числе и глазное дно - по нему можно судить возможны ли роды через естественные родовые пути, есть ли риски отслойки сетчатки и т. п. Терапевт ищет нет ли у вас гипертонии, заболеваний сердца, которые тоже могли бы осложнить ваши роды. И неважно - платный врач или бесплатный, лишь бы заключение от него было.
Марина Орехова
Можно. Тем более если нет возможности получить единый талон. И времени нет.
Ирина Блинова
Конечно, можно.
Конечно. Поликлиника только обрадуется.
Идите в платные. Разницы нет.
Adira Adira.f
В поликлинике эти обходы носят формальный характер
Конечно, если деньги лишние есть
Беременные в нашей больнице без очереди ходят толпами
Можно пройти платных, без разницы. Не знаю, о каких талонах речь, я проходила всех по блату - мне просто поставили подписи, я этих врачей в глаза не видела. Если есть знакомые в поликлинике, договоритесь через них, доплатите чуть чуть. Если вы уверены, что со здоровьем все в порядке. Я уверена. Кстати, некоторые из этих врачей могут быть в вашей консультации, у нас например, терапевт и еще кто-то один, не помню