Выдали мне недавно родовой сертификат и с важным видом говорят "это вам государство роды оплачивает" :)
Но ведь до введения этих сертификатов тоже рожали бесплатно. И сейчас, если у женщины не будет сертификата, ее не имеют права не пустить рожать в роддом. И платить не заставят.
Так в чем смысл этой бумажки?
Беременность и роды
Про родовой сертификат
Это всего лишь дополнительные деньги для медучреждений- выплачиваются сверх заплаты. Консультация с сертификата получает 3000 руб, роддом - 6000 руб, детская поликлиника - 1000 руб. Все деньги за сертификаты, полученные медучреждением, суммируются, примерно половина направляется на нужды учреждения (закупка оборудования, препаратов и прочего), остальное делятся между ВСЕМИ сотрудниками этого учреждения пропорционально отработанному в данном месяце времени. Надбавка к зарплате получается совсем небольшая, но это лучше, чем ничего. Логики в таком направлении средств не ищите - у нас в медицине очень многие новшества вводятся, похоже, ради пиара и "отмывания" бюджета на различные громкие программы.
И медицина у нас не бесплатная, а страховая - для этого и существует полис ОМС для граждан страны. Для неграждан - только экстренная помощь, всё остальное платно.
с какого перепуга вы решили, что БЕСПЛАТНО?..
также государство оплачивало.. просто сейчас все учитывается, именно по сертификатам.... это просто платежный документ.. квитанция....
С ним можно выбрать роддом, например. Конечно, без родовспоможения никого не оставят--хоть куда приди. Но, если без него, могут отвезти в роддом для лиц бомж ( где есть такие). Там не плохо, но как--то рискованно.
можно подумать, что без сертификата не родишь. рассосется все назад, ага. мелкие чиновнички любят щеки надувать и гордиться собственной значимостью. наплюй.
Эта бумажка нужна только медицинской организации, по ней государство (фонд омс) оплачивает оказанную Вам помощь. И если женщина поступит в роддом без сертификата ей его там выпишут.