Дочке 4 месяца, в автокресле, или в горке для ванной, или в коляске, хватается за то, что есть поблизости и поднимает себя, пытается сесть. Я боюсь, что рано, и отвлекаю ее, тобы она так не делала. Одни говорят, что уже орепла, чтобы сесть, другие, что рано. Позволять ей так делать?
Еще ей нравится стоять на ножках, на полной стопе. Мама напугала, что кривоногой вырастет, поэтому и на ножках не стоим...
Беременность и роды
Когда можно сажать и ставить на ножки малыша?
Детки индивидуальны, а мамы должны знать общие показатели,
тогда мама сама сможет определить, что полезно для её малыша.
Вот очень полезная информация для вас.. .
Почитайте.. .
http://spravka.komarovskiy.net/pokazateli-razvitiya-funkcii-dvizheniya-u-detej-1-go-goda-zhizni.html#comment-667
Почитайте.. .
пусть пытается садиться, сами её только не сажайте. Как сама сядет, значит готова. А там и сама скоро встанет, не стоит сейчас ставить её, не нагружайте неокрепший опорно-двигательный аппарат.
вообще то в учебниках по педиатрии написано что ребенок уверенно сидит в 7 месяцев, но высаживать его надо с 6 в твердую опору в виде спинки дивана или пресса своего, подушки по бокам и внизу, выставлять надо на несколько секунд держа ребенка под мышки с 1 месяца, чтобы ребенок отталкивался, с 8 месяцев ребенок стоит уверенно у края дивана, делает держась несколько шагов, мама правильно говорит, ребенок с 4 месяцев только нормально спину начинает держать, отсюда привстает. вообще пока не встанет сама, лучше не ставить даже в ходуны
Набирайте полную ванную воды, и ходите в ней шажками. Это и полезно и ребенку интересно будет :)
я ставлю на ножки, нам 3, 5 месяца, ничего страшного в этом нет, даже невропатолог на приеме в 3 месяца проверяла эту способность моего ребенка
Татьяна Каратеева
это рефлексы проверяют, но это не значит что и вам нужно постоянно ставить ребеночка на ножки.
обычно, сажают в подушки с 6 месяцев (правда, врачи не рекомендуют) , а ставить - когда малыш упруго отталкивается ножками
Придет время: он сам и сядет, и встанет. Зачем торопитесь?
Мы брата водили за ручку уже в 4 мес. В 8 он уже сам ходил.
А сидел на подушке в 2....
А в 6 мог из коляски вылезти... .
Так что не волнуйся, раз хочет, помогай ей.
А сидел на подушке в 2....
А в 6 мог из коляски вылезти... .
дети начинают садиться в 4 месяца, если она в состоянии сама себя поднимать, я думаю сомнений нет. У меня сын в 4 месяца садился, в 6 начал ползать, а в 8,5 пошел, так что все индивидуально.
если сама пытается сесть, пусть и дальше старается, скоро сама сядет, а потом и встанет, сама
подсаживают в шесть месяцев, раньше не нужно....
девачек не рекомендуется сажать, говорят как сама сядет, дабы, если не ошибаюсь, при насильной посадке может быть опущение яйчников и матки. а мальчиков с 6 месяцев
я сына начинала сажать в 4 месяца в подушки, а встал и пошёл он в 8.так что всё нормально, просто у каждого по разному! если хочет садиться-сажай.
я бы вам не советовала сажать ребенка, тем более девочку. врачи говорят, что ребенок сам должен сесть и встат ь. у ребенка еще не сформированы косточки, и поэтому опасно сажать и ставить. всему свое время. у меня мальчик и он тоже рано все делал, но мы его не ставили и не сажали, он сам сел, а потом встал.
с 3 или 4 месяцев
сажать малыша можно и в5-6 месяцев а к хождению тяга у него сама проснется
сажать в 6 месяцв, встанет сама