А если это мед. институт? Там и без детей тяжело. К тому же первые три года самые трудные, особо не отдохнёшь, редко удается куда-то выбраться (погулять, развлечься и т. д). А ведь юность не вечна, пожить в удовольствие тоже хочется. И вот самые трудные времена прошли и уже заводить детей? А жить-то когда?
А кто же будет обеспечивать финансово девушку и ребенка? Ее муж? А если он тоже учится еще? Но это очень тяжело-работать, учиться и воспитывать детей. А девушка? Ей ещё тяжелее. Беременность отнимает много сил. Еще хорошо если ничего не беспокоит. А если, допустим, токсикоз? В таком состоянии тяжело учиться. Да и когда ребенок родится станет ещё сложнее. Маленький ребенок постоянно требует внимания и присутствия мамы рядом.
А вообще, чтобы решиться на такое надо быть очень уверенной в муже. Подумать о том сможет ли он полностью обеспечивать семью, не оставит если вдруг что.
Просто когда в институте проходили генетические заболевания, преподаватель сказала, что нужно все делать вовремя (т. е. детей заводить) и что лучше это делать на последних курсах института. Вот ее слова натолкнули на размышления.
Беременность и роды
Беременность на последних курсах института. А что вы думаете по этому поводу?
Я родила на 2 курсе мед. института. Учиться оставалось еще.. 6 лет ( 4 года + ординатура)
Первые 2 года с дочкой сидели то свекровь ( 2/2) , то моя бабушка, после работы их меняла моя мать ( после 15ч). Муж приходил с работы поздно, я с учебы - еще позже ...
В 2 года ( даже в 1г 10 мес) я отдала ее в садик, и все наладилось .
Да, моя жизнь слегка напоминала " Москва слезам не верит ", бывало что я одной рукой мешала суп, другой рукой перелистывала книгу, а ногой качала коляску. Иногда бывало, я насыпала ей гречку в таз, и она там возилась- это давало мне 2 часа, чтобы учить. Но все вырастила, выучилась, и ни о чем не жалею . Единственное, что без помощи родственников я бы не справилась. Одной- не реально .
Алеся Вишневская
Это запланированная беременность или просто так получилось?
Ничего не думаю. Я 30 июня диплом получила, а 4 июля родила.... Сложный технический ВУЗ: куча чертежей, ватман, кульман, компьютер...
Алеся Вишневская
Но мне кажется это очень трудно.
Я получила диплом врача-педиатра в конце июня, а в конце июля родила. Весь шестой курс бегала на занятия, но некоторые лекции (вроде научного коммунизма и прочей хрени - были тогда и такие науки в ходу - это было более 30 лет назад) пропускала. Госэкзамены сдала успешно, хотя никаких поблажек беременным не делали, даже успела распределиться и оформиться на работу - вот они плюсы распределения! отказать в трудоустройстве не могли, хотя моё положение было видно невооружённым глазом))) Так что у меня был и диплом, и отпуск по уходу за ребёнком... А интернатуру прошла через 2 года. У кого беременность протекала тяжело и с осложнениями - брали академ. отпуск, потом через год завершали учёбу. Ничего страшного, всё можно успеть, если есть желание и муж, который имеет доход, либо родители, готовые помочь.
да ничего я про тебя не думаю... мне как-то все равно
Вывод - не рожать.
†• SmilE •†
Отличный ответ! Вы заработали $15 от Фонда Сороса, инструкции по их получению высланы на ваш почтовый ящик!
Так вы для себя сами решаете, никто же не заставляет. Рожают женщины и после 25, и после 30, и позднее. Я бы не торопилась, не понимаю зачем целенаправленно устраивать себе трудности с совмещением учебы и ребенка.
Я потому спокойно родила себе после 30 лет, когда уже и институт за спиной, и карьера сложилась, и муж в котором уверена. На родителей рассчитывать просто не могла.
"...когда в институте проходили генетические заболевания, преподаватель сказала, что нужно все делать вовремя..."
Довольно странно для преподавателя ГЕНЕТИКИ, что "вовремя" - чисто социальные параметры.
"А что вы думаете по этому поводу?"
Я думаю, что как специалист, препод этот - ни к чёрту...
"А что вы думаете по этому поводу?"
Думаю, что этого лучше не допускать. Ибо это и не материнство, и не учеба. Если нет родственников-помощников, то справиться невозможно.
Насчет генетических заболеваний - с возрастом, конечно, риск повышается, но это касается возраста 40+. У 20-летней и 24-25-летней матери возрастные риски практически одинаковы.
смотря от кого беременность. если например от руководителя или не знаю как там правильно -- ректора, то очень даже и ничего, способствует получению диплома и все такое. а вот если от толпы тупых однокурсников на вписе по пьяне, еще и с подарком в виде сифилиса -- то это да, немного осложнит учебу, да-да... а как же...
Да ладно, вы же не в 90 лет кончаете ВУЗ. Поработаете несколько лет, потом ребенка заведете. Это, если он уже не зачат. Я бы не выбрала аборт из-за карьеры.
Я в мед Вузе преподаю. На последнем курсе там много беременных. Даже традиция есть их первыми пускать на выпускной экзамен.
Алеся Вишневская
А в случае если не на что содержать ребенка, то он будет просто обузой.
Тогда лучше сделать аборт.
Алеся Вишневская
А какой предмет предмет преподаёте в мед. ВУЗе?
если это мед то зря потраченные годы учёбы
С ребёнком медицинская карьера подзастрянет.
Рожать, поднимешь.