Беременность и роды
Беременность. Как посчитать свой реальный срок
Здравствуйте. Объясните пожалуйста чайнику). Как посчитать свой реальный срок если врачи говорят, что акушерский совпадает с реальным. Но, по акушерскому сроку считается с 1 дня месячных. То есть беременность наступила во время последних месячных?
я тоже считала с 1 дня месячных... 2 февраля начались. а воды отошли о4 ноября... почти совпало.
Дык в интернете есть календарь беременности- там все посчитают
Все эти акушерские -эмбриональные и прочие сроки актуально отслеживать до 12 недель, т. к в это время идет пристальное внимание за развитием эмбриончика, и каждый день, и уж тем более каждая неделя, имеет значение. После 12 недель все сроки как бы сравниваются, т. е уже никто не различает никаких акушерских сроков, он идет единым сроком.
Акушерский срок ориентирован на дату последних месячных. И от даты последних месячных отнимается 2 недели, т. к минимальная дата зачатия -в овуляцию, а это 2 недели от даты месячных. Эмбриональный срок -это фактически " возраст эмбриона" , безо всяких этих отнятых или прибавленных недель.
Но еще раз повторю, что все эти премудрости актуальны только до 12 недель, и в этих хитростях обычно разбираются врачи. Беременной достаточно знать, что беременность соответствует сроку, и все хорошо)
От первых дней месячных и считают, иначе никак. Да и точность эта ни к чему
Если бы это был единственный половой акт. То да, дата+ девять месяцев. Говорят, совпадает. А по факту-акушерский. Не важно, когда произошло зачатие, а роды ждать будете по акушерскому (именно по дате последних месячных) У меня совпало. 13 июня-роды 12 марта, 10 августа- 11 мая.
1 ый день последней менструации +9 месяцев минус 7 дней.. ,по узи, по высоте стояния матки